Почему слышен фон при максимальной громкости на усилителе? • Stereo.ru
Вопрос Tempest 20

Почему слышен фон при максимальной громкости на усилителе?

Когда выкручиваю громкость на максимум, то слышен фон в колонках,естественно,музыку не включаю при этом

Ответы

bluesevich

У любого усилителя присутствует шум, даже у очень дорогого. Это и тепловые шумы, и шумы схемы. В любом случае это не неисправность, если только он не шумит громко на громкости ниже среднего.

Wadim

У усилителя, как и у всех усилительных устройств, есть параметр - отношение сигнал/шум. Если он у вас не соответствует заявленному - прибор не исправен.

Кроме того из акустики, что слышим, нужно различать фон - это на частоте 50/100 Гц и шум - высокочастотный шум (шипение). В разный конструкциях эти явления по-разному проявляются. Ещё может шуметь силовой трансформатор из корпуса.

Wadim @wwworonin

Причиной может быть и низкое качество питающей сети. Поэтому однозначно сложно ответить. На своем опыте могу сказать, что тороидальные трансформаторы беззвучны.

dead_rat @Wadim

Зависит от трансформатора у меня Cambridge cxa80 гудел трансформатором очень ощутимо даже в простое, хоть и тороидальный.

Wadim @dead_rat

У меня в пользовании 4 аппарата от СА было, в общей сложности, все на тороидальных трансформаторах - ничего не гудело. Может мне везет ))) Я, кстати, при покупке очень тщательно к этому вопросу отношусь, но ни разу не попадались "шумные" вообще, не зависимо от вида трансформатора.

А так, брак всегда возможен. Не проварили хорошо в лаке - вот он и шумит. Но если межвитковое КЗ появилось в процессе эксплуатации - это уже печально.

Kat

А как можно этот шум убрать?

Так же интересует переоцифрованные записи с шумами..К сожалению это не Тот Великий Шум в паузах...а постоянный почти на любой громкости

bluesevich @Kat

Шум записи убирается специальными программами. К сожалению вместе с полезным сигналом. Шум усилителя убрать вряд ли получится... если только Вы сами его не разработаете:-)

Marcelle @VelociTyger

у меня на онкио 9211 нет шума вообще..проверял много раз, ничем не отличается от нулевой громкости (только в наушниках слегка)

Искажений слышимых нет (убавлял звук на источнике,прибавлял усилитель)

wwworonin

А что если слышно звук с другого входа?Еле-еле,от громкости не зависит.Это неисправность?

wwworonin

А что если слышно звук с другого входа?Еле-еле,от громкости не зависит.Это неисправность?

ignator

Что за усилитель, у меня помню чуть шумел на максимальной советский , нынешние японский, американский не шумят, что дорогой, что дешевле. Есть активная акустика для компьютера Perfeo, та гудит всегда, оно и понятно, российский бренд.

Oleg31

Соотношение сигнал/шум у современного, да и не очень современного , технически исправного усилителя гораздо больше -80 дБ. Это гораздо ниже порога слышимости. Делайте выводы о качестве Вашего оборудования. Шум от транформатора-это технологический брак изготовления трансформатора.

Bbhob

Проверьте наряжение между корпусами источника и усилителя. Нет ли контакта системы с тв или компьютером?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.