Помогите разобраться какой вариант можно выбрать • Stereo.ru
Вопрос Daria 12

Помогите разобраться какой вариант можно выбрать

Здравствуйте! Я заранее извиняюсь, потому что в теме не разбираюсь, но очень хочу нормальный звук.

Был у меня музыкальный центр Schneider 3000rc. Усилитель сгорел, остались колонки, работающие через саб с сопротивлением 8 Ом. Правильно ли я понимаю, что к ним нельза подключить усилитель такого типа https://market.yandex.ru/produ... (я покупаю б/у поэтому такие странные ссылки). Вообще к остаткам системы возможно и имеет смысл подключать какой-то усилитель?

И сразу второй вопрос - может легче купить Cortland STH - 5000 и потом его уже заменять по частям по мере финансирования? В том виде, что его продают он усиливается двд плеером (если что ссылка на него https://www.avito.ru/samara/au...)
Заранее спасибо!

Ответы

Artem_Audiomania

Schneider 3000rc не смог найти, увы, однако, если это просто обычные пассивные колонки (а 8 Ом сопротивление на это намекает) то вы без проблем можете использовать их с любым усилителем, ресивером и т.п. Не обязательно подключать через сабвуфер, просто в вашем случае это было реализовано именно так.

По 5.1 Кортлэнд - аналогично, это обычные классические колонки, в DVD встроен многоканальный усилитель, вы можете как использовать его, комплектный, так и взять упомянутый вами выше Pioneer VSX-528. Внутри него также есть многоканальный усилитель и вы можете использовать его с пассивной акустикой.

Daria @Artem_Audiomania

Да, это пассивные колонки. Я вроде поняла, но на всякий случай уточню. Нужно ли подбирать по сопротивлению колонок усилитель. Они не сожгут друг друга? Pioneer VSX-528 у этого ресивера 6-16Ом, поскольку это 5.1 система может быть такое, что на каждый канал свое сопротивление и там будет куда подключить колонки Шнайдер 2.0 без конфлигта?

Artem_Audiomania @Daria

8 Ом - если этот параметр честно указан - отличное сопротивление для ресивера. 6-16 Ом всегда пишут, почти на каждом аппарате. Ваши пассивные колонки просто подключаются в разъемы FRONT RIGHT И FRONT LEFT - собственно, левый и правый канал.

В случае с Кортлэндом у вас будет пятиканальный звук. Для кинотеатра этого вполне достаточно, эффект окружающего звука получите. В случае 5 колонок задействуются 5 пар клемм акустических, соттветственно.

Alexander66

Если вы хотите "нормальный"звук,то вы не там его ищете.Ничто из перечисленного к нормальному звуку не относится.Если у вас ограниченный бюджет поищите на вторичке советский усилитель в хорошем состоянии-эффект будет заметно выше.А цены на более-менее приличные импортные аппараты б/у начинаются от 20 тысяч.Что касается Кортланда то торговая марка принадлежит компании "Эльдорадо",а производство-естественно в Китае.Поверьте за внешностью нет ничего.Озвучивать фильмы с Ди-ви-ди можно и только.

Rodomir @Alexander66
поищите на вторичке советский усилитель в хорошем состоянии

Достаточно сложное занятие! Найти практически нереально. Скорее есть вариант купить и довести до ума - сделать профилактику и т.п. Но все равно уровень будет так себе и не факт, что устраните все болячки, возможно это повлечет постоянные доделки...

Все же лучше возьмите свежий, пусть и не очень дорогой (бюджетный) ресивер, тот же пионер хотя бы... Это позволит хотя бы просто слушать музыку, а не постоянно копаться в доисторических запчастях. Опять же в случае с винтажным, если это можно так назвать, усилителем будут очень ограничены коммутационные возможности (фактически будет только аналоговый вход), об объемном звуке можно забыть, да и современные устройства без встроенных ЦАП-ов не подключишь... А бюджетный ресивер, пусть будет и не суперски звучать (хотя явно не хуже того, что было), позволит пользоваться разными источниками, вплоть до прослушивания музыки с телефона и флешек...

Кортланд конечно в топку!)

Daria

Всем спасибо! Про советские думала, но мой старый шнайдер по своей старости и сути похож на советский, и, к сожалению из-за старости помер... Так как я не разбираюсь в запчастях и допилить его не могу, то это сомнительно для меня, даже с учетом бюджета. У меня стоит проигрыватель винила электроника 017С, и тоже подсохла, не хочет играть(

Из прочитанного я склоняюсь к варианту оставить старые колонки с сабом от Шнайдера, прилепить к ним подержаный Pioneer, кооторый я по ссылке кинула, а потом докупить к нему нормальную систену 5.1 не торопясь. Сейчас на все сразу денег нет, а фильмы и музыку слушать на компьютерных колонок сил нет!

Daria

При покупке ресивера "с рук" на что стоит обратить внимание? Или тут повезет-не повезет..?

Artem_Audiomania @Daria

Тут повезет или не повезет.

Это ресивер. Много мозгов, большой функционал. Больше шансов, что что-то не так. Тут, увы, все вы и не проверите сразу. Слишком большой функционал)) Проверить основы - что звук и картинку передает, HDMI-входы - а дальше надеяться на честность продавца.

bahman1969

Не большой спец. скорее дилетант. Бюджет был крайне ограниченный,правда курс был 30 руб, за 10тыр взял Пио 520,как я понимаю тот же рес функционал поменьше и напольники варфдейл атлантик 500 на авито. За ЭТИ ДЕНЬГИ уже 4 года ни разу не пожалел,сейчас конечно уже все на замену. И требования изменились и с бюджетом другая история,но для начала вполне имхо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.