Замена силового кабеля • Stereo.ru
Вопрос Shalamov_V 9

Замена силового кабеля

Здравствуйте!

Хочу задать такой вопрос: что дает замена штатного силового кабеля на концертном оборудовании (а именно усилитель Crown XTI 4002)? Будут ли заметные изменения в звуке? И какой посоветуете: длина 1-2 метра, цена до 10 тыс. руб.

Ответы

Alex

Как правило, концертные усилители кондовые и реакцию аппарата на замену сетевого кабеля можете и не почувствовать, так что, перед покупкой возьмите на тест сетевой кабель в магазине под залог.

Shalamov_V @Alex

Спасибо, понял. А почему я этим вообще занялся: случайно поднес ухо к колонке. Там такая тихая пульсация. Еле слышная. Даже когда ничего не подключено. Только сетевой кабель. На расстоянии метра уже не слышно. Но интересно что это может быть. Вдруг это вредно для аппаратуры... Хочется как-то продлить жизнь. Может что-то посоветуете... Заранее благодарю.

Alex @Shalamov_V

Вообще, включенный в сеть аппарат находится в рабочем состоянии, а не подключенный источник делает вход усилителя "открытым", подверженный внешним электрическим наводкам,вход усилителя работает, как, своего рода антенна, на которую "цепляются" всевозможные наводки и шумы, а усилитель еще их и усиливает.

И конечно, в рабочем усилителе вполне возможен определенный уровень шумов и наводок, которые Вы и слышите в динамиках. Подключите источник, шум может уменьшится. К тому же проф техника бывает критична к фазировке аппаратного разъема. Попробуйте в розетка перевернуть вилку усилителя на 180гр, таким образом измените фазу подключения усилителя в сеть, это процедура, так же может существенно снизить слышимые в динамиках шумы и фон.

Alex @Shalamov_V

Гармонизаторами питания могут быть различные ухищрения, например, фильтрация от постоянной составляющей в сети , так же всевозможные сетевые кондиционеры...

dima_audiomania

Тоже думаю, что на концертном усилителе замена силовика не приведет к улучшению разрешения звукового поля. Но вот контроль акустики может весьма улучшиться. Может не стоит покупать сильно дорогой кабель. Но вот сечение его стоит учесть. И лучше, чтобы сечение было не менее 2.5 мм у каждой жилы. Бюджетным вариантом было бы купить приличные коннекторы до 1000 рублей за штуку и в качестве кабеля взять например ПВС ГОСТовский... 3х2.5 мм или 3х4 мм.

AntNik

понимаю, что щас напишу координальное решение, но вдруг у вас будет возможность:


сделайте выделеную линию для аудио от щитка. разом убъёте кучу зайцев. провести можно и под натяжным потолком и в плинтусе.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.