Воспроизвести цифру через усилитель без встроенного ЦАП • Stereo.ru
Вопрос w-oleg 19

Воспроизвести цифру через усилитель без встроенного ЦАП

Добрый день. Тема возможно изъезженная, но тем не менее: имеется древний усилок без ЦАП, акустика тоже из прошлого, музыка вся в цифре на жестком внешнем диске. Компьютера нет. Соответственно нужен и монитор для выбора файлов. Каким может быть бюджетное решение для воспроизведения? ЦАП c монитором - дешевых не нашел, что еще придумать совсем дешево? Плеер?

Ответы

Serg_E

Портативный плеер типа Fiio x1 -x5. Включате режим линейного выхода и..., хотя тогда музыку придется перезалить... много музыки то?

Rodomir

С учетом того, что вся аппаратура из прошлого, причем возможно советского, то требования к источнику думаю не высоки. Тогда любой медиа-плеер с наличием соответствующиего аналогового выхода для усилка и вперед!) марка и крутость плеера по бюджету... Подключите плеер к телевизору (вместо монитора), а также к усилку - вот и мини система - как музыка, так и кино озвучить сможет. Вопрос качества немного не к данному случаю!))) Почему то кажется, что музыка, о которой идет речь, в большинстве в МР3!!!

w-oleg

Перезалить не проблема, требования к источнику конечно же соответствуют классу всего остального. Музыка в mp3, файлы с CD и FLAC. Пока тоже остановился на медиа-плеере, но возможно еще вариант BD c USB входом, например Pioneer или Onkyo из недорогой линейки, хотя все-же если на звук немного внимания обратить, то наверное плеер в этом случае как-то получше будет.

Vladimirr @w-oleg

аналоговый стереовыход у недорогого БД-плеера сойдет для кино, если такой аппарат в качестве видика со стереосистемой использовать, так что медиа-плеер просто дешевле обойдется при том же примерно качестве звука

по поводу линейного выхода портатива, у меня знакомый один решил с'экономить, купил вместо fiio X3-II (у которого выход линейный/цифровой коаксиальный) другого китайца, вроде xduoo x3, у него только линейный, так он что то не очень доволен звуком этого агрегата с линейного выхода, говорит, что старый айпод классик через USB-порт (цифровое соединение) звучит лучше...

w-oleg

Только вот вопрос как раз по линейному выходу, не вижу там переключения. Если его нет, то выход только на наушники (от 16 Ом).

ilan

Медиаплеер с возможностью установки внутреннего ж.д., потом, через время, докупить ЦАП.

Без телевизора(мониторчика) в этом случае, конечно-же никуда...


bertier

вчера только пробовал подрубить к усилку медиаплеер с внешним жёстким. В качестве моника- телек. Файлы-флаки. Испытал ужас и бросил эту затею. Мп3 думаю ещё ужаснее будут звучать.

Vladimirr @bertier

дама одна знакомая, которая у меня за недорого приобрела один за другим 2 моих бывших стереокомплекта, один домой, другой уехал на дачу, тоже какой то иконбит к ним подключала по аналогу, так я тоже, кроме ужаса ничего не испытал))), а она ничего, слушает...

YG

Western digital самого первого поколения очень прилично звучал даже по аналогу

Хайрезы правда по цифре он не умеет выводить без понижения дискоетности

w-oleg

Итого: в приоритете медиа-плеер с линейным выходом. будем искать. Главная проблема — бюджет. Всем спасибо. Если, кто знает конкретную модель из недорогих, подходящую под тех. Условия, буду признателен.

w-oleg

Сходил к соседу, послушал китайский плеер benji s5 , сегодня купил, я бегом к нему. Вместе слушали, сравнили с айфоном. Подтверждаю— с айфона звук на порядок лучше.

w-oleg @w-oleg

при этом звук на наушники, приятно удивил. Слушали на акустику через китайский усилок класса d, размером с пачку сигарет, радиатор охлаждения малюсенький, питание импульсное. Воспроизводили файлы сначала с интернета через айфон— звук, с учетом того, что колонки Амфитон, оказался выше моих ожиданий. Скажу больше, был удивлен— реально, нормальный звук. А вот файлы с медиа-плеера, я уже писал, полный отстой.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.