Посоветуйте акустику. • Stereo.ru
Вопрос Makita1973 33

Посоветуйте акустику.

Доброго дня форумчане.Посоветуйте для связки OPPO-203 +Cambridge AUDIO CXA 80 полочники с фазоинвертором на фронтальной панели. Диапазон по стоимости 50 +- тыс.руб. Можно либо новые либо б.у за эти деньги. Как вариант Focal ARIA 906. Так как система еще не куплена , то как вариант можно под данный источник (он без изменений) связку усилок +акустика. в районе 130 тысяч. Материал Флойды, Металика, Радиохед, арктик Монкей ,так же электронная типа YELLO, иногда джаз и классика ( опера). Комната 18 кв.м. Кинозвук на системе не рассматривается, только Oppo как источник видео.

И еще вопрос-Oppo рассматривается помимо всего прочего и из за своих сетевых функций. Но чувствую что диски я вряд ли буду часто покупать.Скорее всего буду скачивать. Равноценна ли в плане звука и видео замена на Cambridge Audio CXN?

Ответы

AlexBay

Имею данные FOCAL-ы , но другой интегральник : MusicHall , в моем случае. Очень доволен звучанием FOCAL-ов. Акустика достойная, но слушать, все-таки, надо ! С Rega Brio они не спелись... никак, слишком яркие были. Для фокалов нужен усь потемнее... IMHO...

AlexBay @Makita1973

нет, у меня другой "красавец", поскромнее, наверное. в профиле стоит. нравится своим пуризмом и "другим" звучанием по сравнению с деноном и регой, которая вообще мне не пошла...

BigD

Чип Wolfson WM8740 не мой герой и AKM в OPPO гораздо музыкальнее, на мой взгляд. В плюсе при замене балансное подключение Cambridge AUDIO CXA 80 в паре с CXN и это парно разработанные компоненты. Но CXN не читает DSD, в отличие от OPPO и все виды дисков тоже. Сложно решить однозначно )))

Rodomir
Материал Флойды, Металика, Радиохед, арктик Монкей ,так же электронная типа YELLO, иногда джаз и классика ( опера)

Под ваши стили напольники бы.... ну или в крайнем случае подпирать полочники сабом, иначе по мне "мяса" будет недоставать (а оно, как бы не говорили, и в джазе лишним не бывает, чего только стоит контрабас!).... ;)

BigD

А про акустику с фазиком на фасаде - Klipsch RB-25. Может интересно звучать. Еще я слушал с ACOUSTIC ENERGY AE1 CLASSIC - славно.

Makita1973 @BigD

Да, фазик обязательно спереди. и саб рассматривается как вариант. колонки удалось послушать в связке с усилком. только источник был сетевой плеер за 300 косых по моему Naim. Звук понравился но был чуть резковат и звонок на вокале оперном( хот не исключаю что такая запись просто). И да, басов не особо хватает на тяжелой музыке. Это решится сабом если что. А вот с верхами что делать если все такт данная проблема будет на других записях. Поэтому и спрашиваю, что может кто слушал данные компоненты в других связках.

Alex @Makita1973

Вы извините, но NAIM в качестве источника это очень много значит! И каким бы не был замечательным ОРРО-203 NAIM ему шансов не оставит, ну если только 203 использовать. как транспорт с внешним DAC в суммарной стоимости двух ОРРО-203. Насчет CXN, тут такой вариант, он же только аудио плеер, видео там нет.... Ну, а на счет фазика вперед, это тоже не всегда панацея. Надо более полную информацию, как у Вас будет установлена АС. Если в мебельных нишах, то АС могут легко "гудеть" в них и с передним расположением фазика...

DmitriyD @Makita1973

На самом деле отодвигать или нет АС от стен и на сколько по большей части диктуется самими АС и особенностями помещения\размещения. Спереди или сзади дырка фазоинвертора - не настолько важно. Иногда полочные АС с задним фазоинвертором способны выстроить неплохую пространственную картину даже будучи придвинуты к стене на расстояние около 20 см, да еще при этом дают хорошее "мясо" на басах. Саб для помещения 18 кв.м. понадобится разве что бас-маньяку, полочники типа MA Silver 2 вполне справятся (фазоинвертор сзади, но в 20 см от стены у меня показывали неплохие результаты, отлично стыкуются с кембриджами).

DmitriyD @Makita1973

P.S. общая ситуация примерно такая:

- если у Вас стоят вдоль длиной стены и близко к ним с боков не примыкает корпусная мебель (от 0,5 м и более), то АС с задним или передним фазоинвертором можно спокойно придвигать на расстояние около 20 см от стены (плюс-минус). Вплотную к стене не будут играть ни с передним ни с задним ФИ. Если с боков примыкает корпусная мебель, то независимо от размещения ФИ в АС их придется выдвинуть как минимум на уровень фасада мебели, а еще лучше чуть вперед. И еще из личного опыта: если с боков близко нет корпусной мебели, то АС в принципе возможно разместить на обычных мебельных тумбах ч\з виброконусы (можно вручную выточить из стали, латуни и т.п.). Потеря в звуке в отличие от специализированных стоек будет, но сравнительно небольшая. Если рядом размещена корпусная мебель - однозначно тяжелые стойки с засыпкой!

Alex @Makita1973

Дмитрий, по сути CXUсделан на платформе орро... Мне лично звук орро больше по душе, нежели СА, хотя, конечно, тут у каждого из нас могут быть свои предпочтения...)))

BigD @Makita1973

Вот с языка сняли, Алексей ))) Да и этот и предыдущий. Мне тоже ))) Я предпочитаю Кембриджу Массачусетский технологический )))

VNP

А если саб рассматривается, то может вообще на расположение фазика "забить"? Всегда же можно заглушку поставить.

VNP

усилок+колонки.... Xindak PA-M II + Aurum Cantus 610 = и будет Вам счастье) сам на такое замахиваюсь....

Makita1973 @VNP

а сами слушали? и что слушали? Какой источник? И простите дурака-в характеристиках усилка указана мощность 20 ватт на канал.. не маловато? у акустики чувствительность не под сотку.. ниже девяносто если не врут.

VNP @Makita1973

Слушал. Что именно не припомню, но Yello были. источником был 752 кембридж (другого не было). О, там эти 20 вт делают своё дело на все 300%. Ради интереса пробовали подключать к нему (усилку) акустику динавойс динамит( 10 или 12 не припомню), так он такой бас "нарисовал" - Audiolab 8200 P + 8200DQ ему слили. Хотя вроде по мощностным параметрам аудиолаб будет серьёзнее.

VNP

Немного из Вашего бюджета выбивается, но скидку наверное смогут дать при покупке пары.

Leo

xindak это даёт 20 вт в чистом классе а . из того что тут обсуждалось у него конкурентов и близко нет. Тоже само касается aurum cantus 610. Фокал ариа им не конкурент. К томуже 610 по басу могут потягаться с некоторыми напольниками Саб вам точно не понадобиться . насчёт усилка он ещё хорош тем что у него полность балансная схема а oppo даёт наилучший результат именно пр. Подключении по балансу. По акустике тут на стерео был тест 630 старшей напольной модели. Почитайте .Xindak PA-M II - спокойно раскачивает трёхполосные напольники , а эти полочники ему вообще проблемы нет)))) в Кембридже 2 транзистора на канал в мощнике , у ксиндака 6 санкенов на канал , вот такая арифметика)))

BS2016 @Leo

Leo, а можно фотки Вашего сетапа? А то почему-то меня смутные сомнения терзают,а не акуфейсы ли у вас с бивнями?)))

Leo

aurum cantus v8f , yba passion транспорт , пред , мошник . место вертушки и стримера в данный момент свободный ... Какой по счёту это сетап уже не очень помню )))) перед этим были контуры напольные в обвязке из мун 5 серии вертушка была торенс с sme тонармом голова стояла мс бронзе фон canor ламповый . бивни 8 дома стояли в .... До 2008 года сначала с моноблоками Кэри лампой ( это было большой ошибкой) потом с unison research гебридом из старшей линейки потом с брацстонами ....потом я замучился с ними получить от них то что я хотел.... Не раскачала я их нормально... Мне у 8 серии не нравится такой ньюанс . вч как бы парит отдельно от всей остальной сцены... Фокус конечно красивый но не очень это аудиофильский приём ...из за этого я от бивней и ушёл. А не из за пресловутого кевлара)))


BS2016 @Leo

это честный подход,советовать то,чем пользуешься сам.А то бывает посоветуют то,с чего маржа больше,а себе любимому другую технику...

Leo

а насчёт акуфейса я не очень большой поклонник дергающихся стрелочек ))) хотя в yba мощнике тоже они есть ))))

Alex_175

Себе примерно такую же связку хочу приобрести :) Имеется стереопара Heco Music Style 900, хочу приобрести Cambridge AUDIO CXA 80 + OPPO-203, акустический кабель wire world luna 7. К тому же, вышел "аудиофильский" UDP-203 Audiophile Mod, правда разница в цене почти 34 000 рублей. Подожду наверное когда появятся в продаже. Сейчас слушаю со стареньким усилителем (даже не буду называть, а то эксперты-аудиофилы заплюют))) но чувствуется, что он не раскрывает абсолютно потенциал акустики.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.