Хочу сделать RCA кабель ....самодельный ))) • Stereo.ru
Вопрос Vadim_Nef 65

Хочу сделать RCA кабель ....самодельный )))

чем лучше припаять медь к коннектору?


может обратиться к знакомому ювелиру и ....серебром или ...золотом ?

Ответы

U-96

:) Не занимайтесь ерундой. Найдите хороший медный кабель (именно медный, а то сейчас "мода" пошла обмеднять всякое **** и выдавать за медь), пропаяйте концы нормально и обожмите. Естественно, чем короче и толще кабель, тем лучше, но без "фанатизма" :) Кабель пропаивается не только для того, что бы лучше обжимался болтами, а что бы весе жилки в кабеле были в одном контакте. Этот "идиотизм" в сети и форумах про всякие супер пупер кабеля миф :) не более того, поддерживаемый производителями для откачки денег у "кроликов". Даже добавлю такой факт, многие именитые производители намеренно "гадят" устанавливая в аппаратуру нижнего, и среднего сегмента откровенную "гадость", иногда усложняют схему намеренно, что бы воткнуть "лишний" элемент, для ухудшения характеристик. Делается с одной целью, что бы пользователь всегда стремился в высший сегмент, а уж там-то с "кролика" можно и "шесть снять" и на "шкурку пустить".

P.S. Если "копнёте" глубже тему, то можно найти реальное подтверждение моим словам, люди технически грамотные в клочья рвут хваленых производителей с их чудо кабелями. А улучшение звучания :) есть такое понятие как психоакустика, большинство изменений происходит в голове слушателя + АЧХ звуковоспроизводящей аппаратуры и ушей слушателя должно совпадать:), вот почему на форумах такой ****** постоянно из-за выбора колонок, наушников и т.д., люди не могут понять, что "уши" у всех разные. Зависит от многих факторов, работа, среда в которой вырос и живёт человек, болезни, и куча прочих нюансов, поэтому слушать советы по выбору акустики дохлое дело, нужно только самому слушать.

Ishkur @U-96
Даже добавлю такой факт, многие именитые производители намеренно "гадят" устанавливая в аппаратуру нижнего, и среднего сегмента откровенную "гадость", иногда усложняют схему намеренно, что бы воткнуть "лишний" элемент, для ухудшения характеристик. Делается с одной целью, что бы пользователь всегда стремился в высший сегмент, а уж там-то с "кролика" можно и "шесть снять" и на "шкурку пустить".

Ух ты, как интересно! Что, и пруфы есть? А если серьезно, неужели вы думаете, что здесь собрались одни новички в аудио, только и ждущие прихода очередного "срывателя покровов"? Внезапно для вас, это не так. Большинству тут присутствующих разница между начальным, средним и верхним сегментами очевидна, так же понятны и очевидны причины этой разницы. Так что напрасно утруждались писанием сего откровения, как мне кажется.

P.S. Если "копнёте" глубже тему, то можно найти реальное подтверждение моим словам, люди технически грамотные в клочья рвут хваленых производителей с их чудо кабелями. А улучшение звучания :) есть такое понятие как психоакустика, большинство изменений происходит в голове слушателя + АЧХ звуковоспроизводящей аппаратуры и ушей слушателя должно совпадать:), вот почему на форумах такой ****** постоянно из-за выбора колонок, наушников и т.д., люди не могут понять, что "уши" у всех разные. Зависит от многих факторов, работа, среда в которой вырос и живёт человек, болезни, и куча прочих нюансов, поэтому слушать советы по выбору акустики дохлое дело, нужно только самому слушать.

Ну что тут сказать, кроме:


JaroslavS @Ishkur
так же понятны и очевидны причины этой разницы.

Разве все так уж понятно? Вот есть кабель QED Classic. Из меди OFC. И QED Original. Тоже из меди OFC. Original дороже, при этом не понятно, за что. И там и там медь. Тем не менее, сообщество аудиофилов из начального сегмента считает, что Original звучит намного лучше. За счет чего? Это самой степени очистки 5N? Это 5я цифра дроби процента после запятой? Да не смешите мои тапочки! Или вот есть Atlas Equator. Он тоже из меди OFC. При этом аудиофилы отмечают, причем многие, не один, что он дает хорошую широкую сцену, но звук смягченный, "теплый", без "воздуха". Как это получается при той же меди OFC? Стоимость этих всех кабелей в принципе сопоставима, никакого там посеребрения нет, как и омедненного алюминия, скорее всего, тоже.

zome_bear @JaroslavS

Я тут прихожу к выводу, что конструкция часто влияет больше, чем "правильные" названия применённых материалов.

JaroslavS @Vadim_Nef
ничО вы не понимаете....это ж разная медь из разных таблиц Менделеева ))))

Есть специальная китайская таблица Менделеева, там бескислородная медь во многих клетках указана.

dima_audiomania @JaroslavS

Очень много зависит от плетения, количества жил в кабеле, от изоляторов. У меня был интересный опыт. Питерский самодельщик взял 4 одинаковых куска кабеля, медную моножилу, без изоляции. Упаковал одну пару в термоусадку в качестве рубашки внешней, а вторую пару в тряпичную оплетку типа змеиная кожа. Обананил. И отдал мне на тест. Так вот в итоге получились абсолютно два разных по характеристикам кабеля. Звук настолько разительно отличался - особенно в басовой секции, что вопросы про рекламу производителей отпали сами собой. Теперь я реально верю, что изоляция может заметно влиять на конечный результат. И во многие другие нюансы тоже верю. Ибо тщательно проверял на своем опыте. Не редко делал слепые тесты на клиентах. Для скептиков - для меня слепой тест, это когда в системе меняется какой-либо кабель без ведома клиента. И ожидается реакция. Если пошли вопросы, а почему изменился звук, вы что-то в системе подкрутили или изменили - вот тогда и раскрывается клиенту информация о подмене.

JaroslavS @dima_audiomania

Наверное... Ну вот тот же QED Classic 79 и QED Original. Оба 2.5 мм сечения и медь очистки 5N. Разница по сути только в оплетке - ПВХ и полиэтилен. Это уже начинаешь чесать репку - почему Original в 2 раза дороже? Настолько звук полиэтилен улучшает? Ну..... может быть.... С кабелями Inakustik еще интереснее: First Cuprum Transparent 2.5 мм и Star Cuprum Transparent 2.5 мм, оба в полиэтилене. На картинке:

Разница в цене тоже почти в 2 раза. Угадаем с трех раз, какой из них First, какой Star? Неа, не угадали, не тот, что с красной полоской, дороже:)) Видимо, полоска звуку мешает.

Слух о том, что младшие модели в линейках именитые фирмы специально портят, ходит давно, и он не беспочвенный. Например, сегодня хотел купить себе кабель toslink - toslink. Того, что я хотел, не смотря на заверения на сайте, в наличии не оказалось, предложили взамен QED Profile Optical. Я уже много читал про него негативных отзывов, поэтому сказал, что лучше подожду, пусть привезут тот, что я хотел. Продавец согласился, типа, да, покупатели жалуются, что этом QED оптическая жила слишком тонкая, некоторые китайцы даже лучше будут.

U-96 @Ishkur

У меня нет желания убеждать кого-то :) Есть кто верит в бога, кто-то в дьявола, есть патриоты, есть предатели, есть педики, есть натуралы :) и каждый считает, что он прав :). Если Вам лень "копать" интернет с профессиональным обзором косяков "супер пупер навороченных фирм" и АЧХ их косяков это Ваши проблемы :) Я всегда выбирал только по своему слуху, не слушая "гуру" всякого рода магазинов и прочих.... их задача продать, поэтому и начинают лечить кучей фейковых залепух, скин эффект, бескислородная медь и т.д. :)

Даже конденсаторы есть хорошие, а есть *****, зачем это ***** ставят реально знаменитые фирмы :( загадка, вряд ли их инженеры идиоты, а "навар" копеечный. Ответ сам напрашивается, или нет?

P.S. Привык, что всегда начнут "гнобить", но :) как правило этим занимаются или заблуждающиеся, или проф "аудиофилы" - что не лечится:) или "представители братства торгашей" им откровения про технику ими продаваемую нафиг не нужны.

Как пример, только один :) - копировал текст полностью: "усилок NAD C326BEE, так в него нарочно запихали хреновый предусилитель, что бы играл хуже, но оставили одну лазейку, не свойственную усилкам до 100 тысяч, а именно перемычку соединяющую пред с мощником. Так вот подключил ЦАП напрямую в мощник минуя пред, так такого звучания детального, чистого и мощного я просто не слышал не на одном из слышанный мной усилков. Даже в бюджете под 100. Единственный косяк теперь связан что регулятор громкости только через комп а не с пульта."

И это только цветочки :)

Ishkur @U-96
Вам лень "копать" интернет с профессиональным обзором косяков "супер пупер навороченных фирм" и АЧХ их косяков это Ваши проблемы :)

Если вы думаете, что меня в Гугле забанили, то это не так. Статей на указанные темы мной читано-перечитано... Поэтому не надо думать, что вы здесь кому-то на что-то откроете глаза, тут у многих опыт в построении системы не одним десятком лет измеряется.

Я всегда выбирал только по своему слуху, не слушая "гуру" всякого рода магазинов и прочих.... их задача продать, поэтому и начинают лечить кучей фейковых залепух, скин эффект, бескислородная медь и т.д. :)

Внезапно для вас, вы не один такой: у меня ни одного девайса не было, который бы я перед покупкой не прослушал (причем часто на своем материале). Так что, здесь мимо.

P.S. Что бы примерно понимать, что вы на свой слух выбрали: может состав своего сетапа опишите?

U-96 @Ishkur

Про Гугл не понял :) там вообще никого не баню :) (может сам Гугл косячит, в последнее время он странный какой-то). А сетап зачем? он мой :) упоминание не прибавит "авторитета" или ещё чего либо:) Одно точно, не пластиковые колонки за 500 рублей :) И такая вещь как навороченность системы у кого либо совершенно ничего не говорит :) даже о количестве денег, некоторые последнее продадут за High End, а другие и рубль не переплатят за Hi Fi. К слуху тоже никакого отношения не имеет :) Сколько ходит на концерты ради самого факта присутствия :)

Ishkur @Ishkur
Про Гугл не понял :)

Это очень старое сетевое выражение, естественно, употребляемое в переносном смысле. Означает, что юзер не имеет доступа к сети.

А сетап зачем? он мой :) упоминание не прибавит "авторитета" или ещё чего либо:)

Упоминание сетапа добавит понимание того, какой путь человек прошел по дороге к своему звуку и насколько он вообще компетентен в теме, ибо в сети полно роликов т.н. "гуру", проповедующих из засранных клоповников, заваленных аудиохламом лохматых годов. Вот для этого иногда полезно прочитать про систему такого "аудиоэксперта", а еще лучше посмотреть на фото его комнаты для прослушивания. Надеюсь, понятно объяснил?

U-96 @Ishkur

Странный Вы :) Что мне мешает сделать подлог? даже фото (фотошопом почти профессионально владею. Почти :) потому, что не зарабатываю фото, хотя вся аппаратура профессиональная) И путь у всех свой. Даже если он странный. Каждому нравится своё, хотя к продвигающим старую технику типа "Амфитон" и прочее, отношусь с сарказмом.

Ещё раз - если у человека даже самая навороченная аппаратура за миллиона 3 - 4, ничего это не даёт, окружающим. Что он может пользоваться авторитетом? Каким образом? Только пытаться навязать соё "авторитетное" мнение? Тоже и в фото, навороченность системы, не показатель, художественного мастерства фотографа :) Но в фото проще :) пара снимков и всё понятно, а в звуке всё субъективно, и сильно индивидуально.

А у нас любят "авторитетом" давить и меряться.

Засим раскланяюсь :) "зашёл" случайно на этот сайт, погорячился :) Ничего нового и интересного нет, всё как везде, и всегда, одни ищут "чудо" припой (уже лет 20 минимум) хотя вся техника не самым крутым припоем делается, ищут самую бескислородную медь. и т.д. Пойду в своё "болото".


Ishkur @Ishkur
Ничего нового и интересного нет, всё как везде, и всегда

Jedem das seine.

Пойду в своё "болото".

Скатертью дорожка...

zome_bear @U-96
иногда усложняют схему намеренно, что бы воткнуть "лишний" элемент, для ухудшения характеристик. Делается с одной целью, что бы пользователь всегда стремился в высший сегмент,

Тут это...

Возьмём к примеру величину входного сопротивления любого девайса, зачем там 47 кОм и больше, у некоторых аж до 1 МОм доходит?

Как минимум потому, что более-менее будет работать выходной каскад у любого подключённого устройства, но выходные токи становятся микроскопическими и зависимость от кабеля явно возрастёт.

А сделать меньше явно невыгодно по многим причинам. ))

Так что...

Wadim

На мой взгляд, KLOTZ MC500 - ну это совсем не тот кабель, с которым нужно заморачиваться пайкой с серебром. Просто выполните все аккуратно ПОС-60. Про экран не забудьте - с одно стороны только.

Alex

Лучше попросите знакомого ювелира припаять платиной, будет намного круче!)))

smith @Vadim_Nef

ну вы парни, смешные ! Вы что , всерьёз думаете , что ювелиры паяльниками паяют ?

Специально у Власт-Кола спросил. Температура драг. припоев 700-900 градусов. Это т.н. твёрдые припои и паяют их открытым пламенем горелки . Есть аппараты лазерной пайки . но это другая песня .

Vadim_Nef @bluesevich

на самом деле ( без юмора ) мне проще и дешевле просто серебром, чем заморочиться искать такой припой


....я ж станичник ))) мне в город попасть уже тыщу на бензин потратить надо ,не говоря о стоимости самого припоя

bluesevich @Vadim_Nef

Просто в ссылках указан состав. А серебро изменит переходные характеристики в месте пайки. Как в общем-то любой припой. Слышно будет если у вас либо умопомрачительного разрешения аппаратура, ну или абсолютный слух с чувствительностью к ВЧ выше 23кГц. Так что паяйте, чем хотите. Просто имейте в виду, что многие припои менее долговечны, чем провод или разъём.

Кстати тюльпаны Накамичи, к сожалению, не настоящие.

Bbhob

Припой не так важен, он должен лишь фиксировать плотно обжатый по клеммам кабель. попробуйте если возможно не подсоединять одну землю совсем. Так же постарайтесь сделать по возможности короче.

Gorbatov

Делать что-то из Klotz - пустая затея. Разъемы на фото с вероятностью 90 процентов фейковые. Если уж делать - ну хоть на allcables половить какие нибудь обрезки со скидкой, разъемы заказать из проверенного места - тогда можно и повозиться. А так - какой смысл?

bluesevich @Vadim_Nef

Ну, например, российская фирма Mr.Cable торгует In-Akustik(Германия) и Canare(Япония). У них же есть вроде и Инакустиковские разъёмы. Торгуют вроде по всей России.

http://mrcable.ru

Gorbatov @Vadim_Nef

В качестве исходного материала я бы смотрел на Oyaide. Если сначала попробовать и результат понравится - проще их в нарезку из Японии заказывать.

smith @Gorbatov

попробовать , потренироваться , послушать , по сравнивать получить опыт , чтобы в последствии им воспользоваться.

В практике поупражняться .

george

Из всех кабелей,что у меня есть-больше всего нравятся Чернов,но не ниже серии Классик. Если нужно с пересылкой,то в Все кабели. Я покупал в Чернов.

Mr_Magic

Если речь идёт о тех коннекторах, что на фото, то это по-видимому реплики известных брендов с Aliexpress и чем паять эти псевдоразъёмы большой разницы нет. А если ещё добавить ко всему прочему ваши же собственные слова о том, что вы «станочник» со всеми вытекающими, то скорее всего вами был задан по сути риторический вопрос.

Vadim_Nef @Mr_Magic

Волшебник, а при чем тут СТАНИЧНИК ???? И какие из этого слова ВЫТЕКАЮЩИЕ и СМЫСЛ ???

Это Вы так попытались ОБОСРАТЬ меня?

Смелости хватит???

Mr_Magic @Vadim_Nef

Во-первых станичником назвали вы себя сами. А во-вторых исключительно из ваших же слов я сделал вывод,что ввиду удаленности места жительства от города, человек видимо испытывает некие трудности в виде далеко либо неудобно добираться, затратно, долго(это вытекающее) и скорее всего вряд ли его заинтересует такая поездка даже если там он обнаружит тот самый припой, о котором спрашивал. И в-третьих, не знаю на самом деле надо это вам или нет, но я как смог ответил на ваш вопрос. И может вам ответ мой не понравился (что без разницы чем паять этот китайский ширпотреб), но лично вам я вовсе не пытался нагрубить, поэтому жаль, что вы так это восприняли.

Vadim_Nef @Roboter

Спасибо

я понимаю что отчасти это глум,но ....далеко не все готовы и могут потратить большие ( по меркам БОЛЬШЕЙ части населения нашей страны ) деньги на кабеля и вообще аппаратуру


Roboter @Vadim_Nef

Иногда это и ни к чему,по крайней мере в данном конкретном случае,неплохой кабель получится,по возможности потом сравните с брендовыми в районе 200$

Expo

Вот расскажу свой случай, всегда считал что самое главное меж блок, типа малый ток, напряжение и тп, помехи мать их... со временем, весьма был удивлен, когда от сетевого кабеля получил реальное улучшение звука, более наверное чем от меж блока !

Wadim

Рекомендую разъем RCA Neutrik Rean NYS 373 - неоднократно его покупал на распродаже в Аудиомании - очень хорошее бюджетное решение (выходило от 50 до 100 руб/шт). Ничего со временем не происходит, очень надежный контакт.

Еще на прошедшей выставке уж очень рекомендовали Dynavox RCA , но не пробовал...

У меня почти все кабели самодельные, в том числе и для фонокорректора.

Vadim_Nef @Wadim

на самом деле поздно вычитал про Neutrik Rean NYS 373...часто в инете их советуют

поищу у нас в Краснодаре такие...

Roboter

Лучше поищите

Neutrik NF2C-B/2

Хотя,даже указанные Вами реплики WBT вполне подойдут,позолоченная латунь,не магнитится,контакт намертво,если цанговый зажим завернуть.

Nikiniko

Согласен, oни ИМХО самые удобные для самостоятельного монтажа.

Лично я в силу изоляции поверил когда проводку в колонках на вот такую плетёнку заменил. Совершенно ничего в плане звука не ждал, сделал исключительно из эстетических соображений. А как включил - мама дорогая. https://www.hificollective.co.uk/wire/glasshouse_speakerwire.html

Любителям порассуждать о “проводниках из волос девственниц” хорошо бы вспомнить школьную программу: мономолекулярный слой оксида меди, разделяющий кристаллы металла - полупроводник. Соответственно каждый медный проводник это огромное количество последовательно включённых медно-закисных винтелей, для утюга или лампочки это не имеет значения a вот для ничтожных токов в межблочнике... ну и про полярные и неполярные диэлектрики, ага

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.