Акустическая система для Бара 150квадратов • Stereo.ru
Вопрос Midiq 41

Акустическая система для Бара 150квадратов

Доброго времени суток. Подскажите какую выбрать систему для бара. Колонки, усилитель, проигрыватель.

Цель: проигрывание музыки в фоновом режиме, формат мп3, 320кб. флешка или айфон. Музыка: электронщина и всякая попса. Живой музыки не будет. Главное, чтоб слышимость была равномерная на слабой и средней громкости, примерно во всем диапазоне от 100-120гц. Запросов на супер качество для ценителец нет.

С возможностью немного навалить, чтоб было повеселей, не как на дискотеке, но потанцевать можно было. по деньгам 50-100к, чем меньше, тем лучше. Т.к особо разницы не вижу, при таких целях.

скинул фотки и размещение столов

высота потолка 2,5м, длина дальней стены от окна до барной стойки 15м

Ответы

Alex

Равномерно озвучить "буфет" в 150м при бюджете 150р не получиться, при всём желании. Вам надо обращаться не на хи-фи форум, а к профессионалам, работающим по этой тематике и быть готовым на другой бюджет.


Leo

можно поставить 4 колонки типа Cerwin vega или dynavoice dynamite 12 по углам зала + поискать на вторичке старый топовый ресивер от той же ямахи ватт на 200 . Но во первых вы уложитесь в 150 только по акустике. Во вторых равномерным звук не будет . Равномерным это встройка в потолок + специальный многоканальный усилок ( хотя можно и недорогим ресивером 7.2 обойтись ) , если ресивер то проигрыватель не нужен , он сам с флешки играет.

Как вариант dynavoice ic6 или ic8 - 4 пары + onkyo tx nr 646 - уложитесь около 100.

Единственно это будет именно фоновая музыка нормальная . Насчет потанцевать не пойдет.

Потанцевать можно вариант такой на фронт ставим динавойс динамит 12 или цервин вегу215 по углам там где у вас лестница , остальное встройка - 4 -5 пар + топовый ресивер из старых моделей на распродаже. К примеру онкио 838 или лучше 929 но тогда где-то около 200 р . Не меньше будет.


Alex @Leo

Leo, не один киношный ресивер не сможет давать одинаковый звук на всех каналах при раскладке стерео сигнала, так что этот вариант не подойдёт, да и зон с равномерной озвучкой помещения в 150м надо куда больше возможностей 5 или даже 7 канального ресивера...

Bbhob @Leo

Смею заметить, сэр, что у вас отличное чутье, для достижения барных 95дБ в данных условиях это как раз необходимый минимум. Вот только АС стоит брать профессиональные типа беренжеров или там ямах.

gtn-part

Озвучить равномерно площадь простыми средствами не получится,бюджет закладываете не тот,но есть выход в виде бу системы оповещения.это не про гражданскую оборону,потолочная коаксиальная акустика,встраиваемая,ну и проф усилитель,на вторичке бывали всегда.навесите любой источник..фон будет ненавязчивый и вдруг что решите объявить) у стойки будет достаточно тихо,там работают,над столами точечно музыка..вариант?

bertier

вообще для баловства можно озвучить. Б/ушный ресивер или усилок помощнее с выходами на колонки А и В. Провода по длиннее для колонок. И подрубаете четыре колонки. И расставляет их как вам угодно, слушая чтобы слышимости была примерно одинаковая везде. Для мп 3 сойдёт. В бюджет уложитесь.

bertier

ну а так ЩАС в продаже имеются музыкальные системы от элджи и сони как раз на такие цели. Там колонки светятся ещё)) но ваш зал прокачают

FDmitri

Cerwin Vega 215 я серия. Точно озвучат. Но бюджет не дотягивает... знаю по собственному опыту. И вид у них клубный... Вообще американцы вроде все делают кричащее... так что от туда и искать нужно.

gtn-part

форма должна соответствовать содержанию..явно,что расположение помещения предполагает цивильную публику,короткие встречи,кофеек,ожидание кого-то,передышка после гулянки по этому ТЦ..и т.п.

bertier

потанцевать можно по зонам, так и происходит в кафешках. Народ набулькавшись ближе к саунду передвигается))

vitalii

Если цель озвучить помещение (без заморочек на Hi-FI) и не выходить за рамки бюджета , то посмотрите на Magnat серии Sound force или PA (для более равномерного звука подвесить их под потолок ) и в пару к ним усилитель способный работать с высокой нагрузкой к примеру Nad или Harman-Kardon (пред идущих линеек 970,980) . Но ка было предложено выше для более равномерного озвучивания лучше встроенные ас в потолке (если позволяет сам потолок ).

Alex @vitalii

Виталий, не один, даже самый мощный НАД или Харман не сдюжит такой нагрузки, сдохнут через месяц! Бытовая техника не рассчитана на такие " зверские" режимы эксплуатации!))

vitalii @Alex

Так изночально ведь планируется использовать на низкой - средней громкости (в таких режимах усилитель будет работать вполне стабильно), хотя отдельный мощник был бы предпочтительней но в бюджет он не влезет.

Alex @vitalii

Виталий, а Вы подумайте сколько нужно организовать стерео зон в зале 150м и какова в итоге получится нагрузка на усилитель... Даже при "тихом" уровне это колоссальный ток, а тихого уровня громкости никогда не получить в зале с большим кол-вом внешних источником постороннего шума..

Для такого помещения надо использовать специальную 100в трансляционную акустику и соответствующий усилитель. иначе вся затея,а в итоге деньги вложенные в " бытовой звук" окажутся выброшенными на помойку.))

Alex @Alex

Виталий, особой разницы не будет, потолочные АС, все равно придёться размещать не малое кол-во, плюс рассчитать параллельно последовательное подключение АС для каждого канала усилители с импедансом не ниже 8 Ом, но даже в этом случае нагрузка на усилитель будет очень серьёзная, если учитывать длину линии передачи сигнала и усложнение нагрузки в виде дополнительной ёмкостной и индуктивной составляющей. Для бытового усилителя это не подходит..

Midiq @vitalii

вы имеете ввиду колонки P.Audio ? если да, я знаю они считаются эстрадными, но мощность там высокая от 80 ват, и чем их усиливать

Alex

Да какой может быть "саунд" у встроенной не дорогой потолочной акустики? Сходите в торговый центр и послушайте там встроенную потолочную озвучку.... На ней только рекламу вещать и объявления о потерявших в магазине друг друга посетителях... ))))

Wadim

Нужно в проф. оборудовании ответ искать. У них чувствительность АС от 92 Дб и выше Вполне в бюджет можно вписаться. Причем можно даже поэтапно, увеличивая кол-ва акустики и проф. усилителей мощности. Ямаха, Behringer столько всего предлагают...

Orbital

Приветствую,

Это можно сделать довольно бюджетно на профессиональном оборудовании. Вот посмотрите тут типовые решения: Типовые решения для кафе Если потребуется помощь в подборе и совете - напишите на [email protected], дам вам акустического инженера и он подберет под ваше помещение комплект на профессиональном оборудовании.

Leo

в ресивере есть режим ол чен эл стерео. Для таких случаев. А вообще конечно лучше проф . Усилие многоканальный д класса для этих дел.

Alex @Leo

Вы правы, но в данном случае стерео сигнал будет нормально играть только фронтальные АС, а на остальные сигнал идёт с ослаблением... Не получится равномерно заполнить звуком зал..

Midiq

Потолочная акустика точно отпадает, сколько ее я не видел, в клубах , ресторанах и ТЦ, она играет уровня телефонного динамика.

Большие мониторы- это для дискотек, на подобных площадях, они точно будут слишком громкие, самая зона озвучивания- это именно то место, где будут столы.

Я хотел услышать названия самих динамиков и их исполнение, как мне казалось, по перемитру, если поставить хорошие динамики 8" чувствительностью 90+ и в фазоинверторном исполнении и рупорные твитеры не сильно резкие, то вполне могло это заиграть

Всякие LG и пролежни, это самые дешевые динамики в пластиковом корпусе и с кучей рекламы. Они играют плохо, а стоят дорого. Есть опыт только в автозвуке, так вот , если разбираться немного и знать модели, можно за недорого сделать вполне хорошую систему.


Спасибо кто скинул модели ресиверов и акустики, поизучаю, у кого еще есть предложения, с радостью прочитаю

Orbital @Midiq

Задача абсолютно тривиальная - тысячи кафе, ресторанов и торговых центров ее успешно и недорого решают. Все делается на профессиональном оборудовании. Есть много готовых комплектов у Bose, JBL, ElectroVoice и т.д. Примеры решений на JBL я тут уже выкладывал.

Midiq @Igor-I

Как раз буду через недельку в НСК, заеду к ним, посмотрим, если, что поддержим отечественного производителя

Oksana @Igor-I

Mu-so вполне справляется с озвучкой баров как в одиночестве, так и несколько в режиме мультирум.

Универсальное и беспроводное решение.

Сколько людей - столько мнений.

Bbhob

1) Определитесь что такое фоновая музыка в дБ

2) исходя из этого определяйтесь с колонками и усилением, калькулятор

(Так например при максимальном расстоянии до АС в 5м при чувствительности этих АС в 85 дБ, если мы желаем достичь громкости сопоставимой с громким разговором подвыпившей компании в 70дБ, то нам достаточно усилителя в 3ВаттаХколичество_колонок (то есть сгодится почти любой бытовой комплект)

3) одинаковые АС вполне можно цеплять к каналам услилителя последовательно. При этом нагрузка на него падает. И многоканальный усилитель или ресивер ну нафиг не уперся.

4) с вас причитается

ЗЫ Тот же калькулятор как бы намекает нам, что для дискотэки на вашем пространстве или там футбол посмотреть в набитом зале и уровне в 100дБ потребуется мощность в тыщу ват и концертные колонки от 95дБ

PoruchikGT @Bbhob

Вы забываете, что при посетителях поглощение звука увеличится плюс фоновый гул разговора и тут придется вваливать не по детски. А при пустом зале - действительно, любой бум бокс подойдет, даже громковато будет.

Bbhob @PoruchikGT

Я считал без переотражений при абсолютном поглощении. Про полный зал, я отписался, тыщу ватт - телек посмотреть. Но собственно основной посыл: сперва решить какой максимальный уровень громкости нужен.

Serg_E

Не вижу никаких проблем. Открываете раздел проф. аудио, выбираете активные АС, их стоимость от 15т рублей. Подороже с беспроводным подключением к источнику. Консультируетесь у продавца по своей задаче и берете тот вариант, что вам больше подходит.

PoruchikGT

Во, Во........ не на тот форум пришли....... Тут народ и не знает как залы озвучивать тут только слушать могут (шутка). У Вас профессиональная задача, решайте её профессиональной аппратурой, иначе, спалите весь хай энд нафик...... Уже проходили это неоднократно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.