Сечение провода • Stereo.ru
Вопрос Aleks 54

Сечение провода

Всем доброго времени суток! Часто вижу скрученные акустические провода, в связи с этим родился вопрос! Можно ли скручивая ак. провода тем самым увеличить сечение провода ( например 2,5кв. + 2,5кв. = 5 кв. ) или это всё бесталковое занятие? Фото прилагается из интернета!

Ответы

Ace_Of_Base

У самого скрученные 2 провода параллельно. Смысл в том, что падает удельное сопротивление провода, и пусть оно и так ничтожно мало, но здорово сказывается на высоких и низких частотах. Высокие становятся ярче, низкие - мягче.

P.S. а вот когда провода скручивают косичками, терпеть не могу. По сути, получается приукрашивание звука, потому что появляется паразитная индуктивность. Система сама должна играть без всяких приукрашиваний.

allkef

Да, сечение, естественно, удваивается. Другой вопрос, надо ли оно. Передаваемая мощность к акустике смешная для таких толстых проводов. Так что чисто пробовать влияние на слух.

Imperium

вопрос не только интересный,но и достаточно сложный

даже для человека с опытом

буду следить за темой

zome_bear

Всего лишь нужно представить в голове или просто посмотреть на многожильный провод и станет всё понятно.

А чтобы учесть влияние изоляции - почитать про литц.

P.S.

Популярность bi-wire соединения не в последнюю очередь связана с увеличением сечения, особенно во время его зарождения.

Oceanco

очень сильно влияет на звук, становится прозрачным и детальным, но кабель должен стоить минимум 1000 уе за метр иначе не будет послезвучий в прозрачности

Aleks

Короче положительные моменты в этом есть, я так понял, но лучше один провод с большим сечением, чем два скрученных!

VM

У самого скрученные 2 провода параллельно...

а вот когда провода скручивают косичками...

???

Ace_Of_Base @VM

В первом случае имеется ввиду сама медь в месте контакта скручена между проводами (дальше везде ровные), а некоторые плетут по всей длине.

Ace_Of_Base @Udj

А Вы физику в школе изучали? Попробуйте соединить 2 резистора параллельно. А вот индуктивность создать можно как раз скрутив провода по всей длине, получается своего рода конденсатор. Катушка тоже индуктивность. Т.е. влияние между ветками в катушке без прямого контакта создают эту самую индуктивность. Когда провода прямые, такое влияние куда меньше. В идеале, плюс и минус должны быть отдельными проводами.

zome_bear @Ace_Of_Base
А Вы физику в школе изучали? .... А вот индуктивность создать можно как раз скрутив провода по всей длине, получается своего рода конденсатор.

Сами-то как с физикой и терминами? ;-)

В идеале, плюс и минус должны быть отдельными проводами.

А что, можно совместить в одном проводнике?

Udj

Господа. Эта тема - тролинг людей не очень разбирающихся в физике/электричестве.

Если их не скручивать(без изоляции), то ничего не удваивается. Изменятся сопротивление (R1*R2)/(R1+R2). Если провода с одинаковым сопротивлением, то сопротивление падает в два раза.

Но! При изменяющейся температуре меди сопротивление будет менятся. Чем тоньше провод (особенно при больших токах) тем сильнее нагрев. Поэтому одно достаточное/избыточное сечение всегда предпочтительнее.

Есть еще "полупроводниковый эффект провода". Кому интересно могут почитать сами.

Oleg31 @Udj

Это не совсем так. В данном случае действует Закон Ома для полной цепи, где в качестве внутреннего сопротивления источника-выходное сопротивление услилителя.

Формула закона Ома для полной цепи

R – внешнее сопротивление [Ом];
r – сопротивление источника ЭДС (внутреннее) [Ом];
I – сила тока [А];
ε– ЭДС источника тока [В].
Это то, что по модному "демпинг фактор". А коротко и по русски, да параллельное включение проводов даст снижение их сопротивления, скрутка-уменьшит перекрестные помехи, из-за противофазного значения в проводе+и -.Услышите те ли Вы это ухом?Если Вы параллелите 2*0,75-да, а если 2*3-врядли, при длине проводов 3 метра.А вообще, для компенсации сопротивления проводов существуют специальные схемы.

Udj @Oleg31

Я не понял что такое 2×3 и 2×0.75, длинна диаметр сопротивление или ?

При увеличении внутреннего сопротивления дп падает.То есть есть смысл паралелить длинные провода если усилитель имеет низкое выходное сопротивление. А для усилителей тока с высоким выходным сопротивлением, это практически не будет иметь никакого эффекта. (С) закон ома для полной цепи

Oleg31 @Udj

Я имел в виду, чио имеет смысл параллелить, только в с случае,если у вас тонкие провода, 2*,075-это пара проводов сечением каждый 0,75 мм каждый. Например срочно поключить вторую пару акустики и т.п. Изначально, сечение провода, выбирается из расчета мощности (максимальной) усилителя/сопротивление нагрузки. Результатом деления в этой формуле будет ток, на который и надо подбирать провод, или параллелить, если нет нужного. Запас приветствуется, вот и все, чтобы не лезть в дебри того, что акустическая система имеет не постоянный, а переменный характер сопротивления, в зависимости от частоты сигнала и т.д. Это расчет по постоянному току, и подходит, как оптимальный в любои случае.

Uran_tkachev
Часто вижу скрученные акустические провода, в связи с этим родился вопрос! Можно ли скручивая ак. провода тем самым увеличить сечение провода ( например 2,5кв. + 2,5кв. = 5 кв.

На мой взгляд, сечение удваивается, а скручивают провода в изоляции между собой для уменьшения паразитных наводок. Разберите любой хороший усилитель, там вся трассировка проводов выполнена плетением.

Udj @Uran_tkachev

Сечение удваивается в месте скрутки, а дальше благополучно разделяется на два провода с теми же свойствами, до следующей скрутки. Общее сопротивление соединения падает. Это легко померить омметром

Artem_Audiomania

А сложно сказать. Зависит от акустики. Что будет лучше - взять 1 хороший кабель за скажем 2000р\метр или взять 2 кабеля попроще по 1000р\метр и скрутить их? Что лучше - 1 сабвуфер за 100 тыс или 2 сабвуфера по 50?

В каждом конкретном случае рассматривается отдельно. Однозначного ответа нет.

Udj @Artem_Audiomania

физика достаточно однозначна. Берется максимальный ток на который способен усилитель, исходя из этого расчитывается сечение провода. Что бы снизить искажения провод должен быть из качественных материалов, таких как безкислородная медь и тд. Далее проверяем сопротивление провода и складываем с выходным сопротивлением усилителя и пересчитываем демпинг фактор. В случае если усилитель с низким сопротивлением, а провода с высоким, то демпинг фактор может снизится в несколько раз. Подбираем провод.

Aleks

Вообщем надо будет поэкспериментировать и сравнить, самое главное, чтоб хуже не было)))

PoruchikGT

Скручивание провода приводит к созданию паразитной индуктивности. Некоторые слышат влияние этой индуктивности на звук, некоторым это нравится......

PoruchikGT @Udj

Если скрутить вот эти провода

то индуктивность в них будет скомпенсирована разнонаправленным движением тока. Ёмкость проводов останется без изменений, но увеличится длина проводов из за скручивания, следовательно, увеличится сопротивление, что не айс.......

Udj @PoruchikGT

Вы правы. Я про это и говорил. Но если уж быть совсем точным, то разнонаправленное движение тока, производители достигают путем скручивания жил в проводе. Так же этим реализуется защита от д̶у̶р̶а̶к̶о̶в̶ людей скручивающих остаток кабеля в красивые колечки.

Aleks

Допустим есть провод Atlas hyper 3.5, он двужильный + и - соответственно, если концы скрутить и использовать его, как один к плюсу или к минусу, и так на каждую клему, будет ли в этом толк или пустая трата денег)))?

Udj @Aleks

Провод может проводить ток около 65 ампер и имеет низкое сопротивление 0.0055 ом/метр. Скрутив 2 жилы вы понизите сопротивление до 0.00275 ом/метр. Допустим что демпинг фактор вашего усилителя равен 400 на 4 ома и внутреннее сопротивление = 0.01. Если длинна провода равна 10 метрам, то в первом случае демпинг фактор падает примерно до 60, а во втором до 120. Если длинна провода 1м, то уменьшение сопротивления вы не почуствуете совсем

Udj @Imperium

Тс не привел никаких данных о размере чуствовалки, поэтому отталкиваемся от стандарта при 20градусах температуры ))

rammster

Какая-то издевательско-троллинговая дискуссия.

Тема с кабелями - такая тонкая материя, что по науке тут мало кто будет рассуждать.

1) очевидно, что сечение кабеля увеличится и это замечательно.

2) х.з. что там с индуктивностью при скручивании, но вбив в гугл inakustik и открыв раздел "картинки" можно увидеть, что добрая половина акустических проводов топовых серий этого производителя:

а) состоит из множества изолированных проводов с малым сечением.

б) которые скручены

в) за бОльшие деньги они скручены вокруг како-нибудь пластика(получается труба из проводов)


Лично я думаю, что сделано это только для удешевления производства и удобства экслпуатации (хоть как-то изгиб придать).

Imperium @rammster

дискуссия считаю правильная

думаю цель-собрать спецов в одну кучу,да и открыть в рамках импортозамещения какой-нибудь свечной заводик по производству проводков

PoruchikGT @Imperium

Уже открыт. Называется Чернов Аудио. Производство размещено на разных предприятиях. В основном на ВПКшных. Там культура производства выше. Ну а цены Чернова Вы знаете. Так что, тыркаться бесполезно. Ниша зарабатывания денег на меди уже занята......

Udj @rammster

1) нет

2)

а) потому что токи высоких частот проходят по поверхности (скин слое) проводника

б) что бы избежать резкого роста индуктивности при скручивании провода в кольцо.

rammster @Udj

Спасибо, просвятили. Узнал про скин-эффект. Стало быть, фактура "идеального провода" должна стремиться к множеству изолированных друг от друга тонких проводков?

Википедия говорит, что на 10 кГц глубина скин-слоя составляет 0.66 мм. Для 20 кГц, предположим, 0.45. Топикстартер привел пример на проводе сечением 2.5 кв.мм, диаметр проводника в котором будет примерно 1.75 мм. 10 кГц высокие частоты, значит, пойдут по 2*0.66=1.22 мм из этих 1.75. 20 кГц высокие - 0.9 мм из 1.75.

А если скрутить пару таких проводов, у нас будет 2 скин-слоя для этих самых высокич частот. Разве это не замечательно?

Udj @rammster

Для передачи только высокочастотного тока - да. К сожалению не бывает идеального провода для "всего", поэтому мы видим множество конструкций со своими плюсами и минусами.

Udj @Udj

Троллите, да? )) Перечитайте п.1. Сечение не увеличивается )) то есть ток максимальный будет равен 25 амперам если подключить 1 кабель, и 25 амперам если подключить 10 кабелей.

rammster @Udj

Эээ... Вы сейчас шутку пошутили? Чем эти 2 параллельных провода отличаются от 2х параллельных резисторов из школьного курса физики? Разумеется сопротивление проводника упадет, ведь сечение суммарно увеличивается. Местом контакта коннекторов пока пренебрежем, там как-то трудно посчитать.

Вы, наверное, о сопротивлении какой-то другой точки говорите.

Serg_E @Udj

Да нет, человек говорит, что сечение при включении двух кабелей в оплетке паралельно друг другу не изменится! Т.е это значит, что и максимальный ток будет таким же, как и для одного провода! Я так понял и, конечно, сильно удивился. Вот чего только на форуме не прочитаешь:)

Udj @Udj

Извиняюсь ) Сказалась усталость и время. Конечно же в паралельном соединении сила тока будет равна сумме.

Udj @Udj

Извиняюсь ) Сказалась усталость и время. Конечно же в паралельном соединении сила тока будет равна сумме.

Udj

подводя итог. Что бы не вводить людей в заблуждение, извиняюсь за плохую память т тд ) скручивая два провода, сечение увеличивается, т.е сечение в месте скрутки можно считать расчетным, т.е макс ток может быть больше, так же падает сопротивление проводника. Сорри тем с кем спорил, спасибо за напоминание школьного курса физики. Голова помнила наоборот )

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.