Полочники для большого помещения • Stereo.ru
Вопрос w-oleg 43

Полочники для большого помещения

Всем добрый день. Прошу помочь в вопросе: возможно ли получить приличный звук не используя напольники (негде ставить), в помещении площадью 35 метров, к которому примыкает помещение 9 метров (итого 44). Высота потолка 3 метра. Использование для музыки и кино. Больше музыка. Музыка разных стилей, преимущественно рок: Rainbow, Black Sabbath, Dip people, а также классика , джаз. Источник: Pioneer bdp—lx55. Вопрос в акустике, усилителе и ресивере. Акустика будет расположена не далее 10 см., от стены. С учетом того, что и для кино тоже, думаю о ресивере.

Ответы

Serg_E

для установки полочных АС нужны стойки, а это тоже самое место, хоть и чуть поменьше они. Это чтоб получить Звук. Если хотите поставить на комод, тем более крупные, то хороший звук, вряд ли возможен. Для адекватного воспроизведению баса в такое большое помещение нужен саб и довольно мощный. Задача усложняется вашими предпочтениями по стилям. Ведь речь идет о слушать музыку, а не просто как фон? Так? Вообще мне сложно представить как у вас в таком большом помещении нет места для АС... т.е система вам нужна, но места под нее выделить не можете? Может тогда стоит как то решить вопрос с планировкой в комнате?

Alex

Полностью поддерживаю мнение Serg E. В 44м с потолками 3м ставить попчную акустику для рока, это словно танк пытаться сдвинуть с места моторчиком от мопеда! Причём, в таком помещении ситуацию с полочной АС не сможет спасти даже саб, т к без заметного "стыка" согласовать бас полочников и саба будет практически не возможно. Собственно, как и использовать блю-рей плеер в качестве звукового источника для музыки не стоит...

w-oleg

За ответы, спасибо. Думаю, что и сам это понимаю. Там с расстановкой мебели беда просто— не изменить. Надеялся на чудо, но... у меня у самого проблема с помещением: неправильной формы и схожее по объему. В салоне слушал несколько вариантов— вроде все хорошо, привожу домой — полное разочарование. Все равно, спасибо.

Ant1967

А почему полочники?! При таких объёмах есть только одно объячнение - денег на напольники нет.

Wadim

Люблю полочники. Это к тому, что есть в природе и небольшие АС, но с мощной энергетикой. Уточните, какое расстояние планируется между АС, какое расстояние от АС до слушателя. Ну и не нашел - бюджет на АС, усиление? Если именно полочники, а не напольники, то закрадываются мысли, что размещение АС должно быть не на стойках, а как-то особенно или в мебель/интерьер вписаться нужно? Есть еще варианты настенных АС, не рассматривали?

w-oleg

Проблема в том, что изменить расстановку мебели для размещения напольников нет возможности ( не хочу вдаваться в подробности, т. к. помещение моего друга). Расстояние до слушателя 2,5 - 3 метра. Полочники, как предполагается будут располагаться на мебельной консоли ( такая длинная низкая тумба) над которой висит на стене телевизор. По бокам от телевизора и предполагается поставить полочники ( настенные не уверен, что справятся), а для Саб место есть. Общий бюджет (не считая источника, который дополнится чем-то для воспроизведения файлов) - 200 тыс. Достаточно много изучив информацию и имея небольшой опыт радиотехники, сильно сомневаюсь в возможности достойно озвучить такую площадь полочниками, но есть люди более опытные, их мнение будет основополагающим. Прошу прощения за неприличную ошибку в написании любимой группы Deep purple.

Serg_E @w-oleg

По расстановке примерно понятно. Тумба стоит у стены так? Ширина тумбы 40 или 50 см? Так что мешает в таком большом помещении поставить напольники перед ней по бокам от телевизора? И расстояние до задней стены будет нормальным и можно нормальные АС выбрать. Поставив же на тумбу полочники вплотную к стене ничего хорошего в плане звука получить на вряд ли удастся. Большие же полочники теперь редкость. Помню были B&W 602 почти как напольные басили, но все равно не в 35 метров.

Wadim

Думаю, Arslab Monitor M1 должны справится в таких условиях.

Еще была интересная настенная акустика такая, как Xavian Mia C. И сейчас довольно много моделей настенной АС выпускается.

Leo

нет поллчников которые адекватно отыграют подобный материал в таком большом помещении.

Более того не каждый напольник с ним справится.

Wadim @Leo

Это понятно, что бюджет не тот и, к примеру, TAD CE1 как вариант не рассматривается.

Но зона прослушивания всего-то 1,5*3м.

w-oleg

Arslab Monitor M1, хороши , но все же в таком объеме помещения думаю потеряются, если только лепить что-то типа 3.1 или 5.1

Wadim

Сегодня слушал у приятеля полочники в комнате 6*6 мм. И нет никакого дискомфорта и потребности в напольниках. Полочники авторские, усилитель атолл 100 - выше 10 часов - уже очень громко. Для комфортного прослушивания - на 9 часов. Баса, конечно нет такого как у напольников, но сцена строиться по глубине и ширине очень масштабно. А я думал, что более чем в 20м.кв. они (АС) потеряются...

В данном случае вижу препятствие только в размещении вплотную к стене у ТС.

Expo

Почему полочники обязательно должны заполнить весь объем помещения ! ? Если нравятся именно этот тип акустики где меньше отсебятины, особенно если сравнивать бюджетный сектор... например 1500 баков за напольные и столько же полочные, то последние весьма музыкальнее будут с меньшим "бузиловом"...

w-oleg

1500 у.е, это по нонешнему курсу около 130 тыс. Это что за чудо должно быть? Вышеуказанные М1 кстати тоже не низкобюджетные, 86 тыс. И как я понял Российского производства. Прошу уточнить, если фазик спереди, все равно от стены расстояние требуется? тогда все гораздо хуже, надо что—то с мебелью делать, она мешает. Может попробовать договориться взять комплект на прослушку. Вряд ли в салонах такая прощадь для прослушки есть.

Wadim @w-oleg

Нужно просто пробовать в конкретном помещении. И процесс этот длительный, занимает очень много сил и времени. Компромисс в вашем случае неизбежен. Всегда будет что-то мешать - это ведь не специально выделенное для прослушивании помещение, в котором все подчинено одной цени - максимально раскрыть возможность аудио системы.

Expo @w-oleg

Кто виноват что в нашей стране такой курс валюты... Даже такие например маленькие колонки как B&W cm 1 s2 и те требуют расстояние от задней стены НЕ МЕНЕЕ 0.5м для наилучшей звуковой картины. Ближе к стене увеличивает бас, но хуже середина, вокал итп.

Expo @w-oleg

Кстати, что касается мебели... она мешает однозначно, у самого сейчас только диван, телевиз. на стене и аппаратура, все что заносится в комнату, слышно как изменяет звук не в лучшую сторону.

w-oleg

Решил все же попробовать методом проб. Нужна помощь, чтобы сократить кол-во претендентов и подобрать к ним усилок.

1. Magnat Quantum 753.

2. HECO Celan GT 302.

3. Аrslab monitor M1.

4. Dynaudio DM 2/7.

5. KEF Q300 ( фазик впереди).

Из усилителей : Rotel RA-1570 ( встроенный фонокорректор, USB, ЦАП) ; Rega Elex-R; Atoll in100 se; Denon PMA-1520AE; YBA Heritage A100; Musical Fidelity M3i.


Hansen @w-oleg

У Magnat пожирнее звук. Наиболее всеяден к усилкам.

Kef и Heco быстрые. Средняя всеядность. Kef даже получше имхо.

Dynaudio хорошие, но самые капризные к усилителю. Поэтому можно встретить разброс отзывов от восторга до "ожидал большего"

Арслабы не слышал.

Alex @w-oleg

Выбранные АС -начальных линеек производителей, а вот усилители более высокого класса. Что бы добиться максимальной отдачи системы по звучанию рекомендуется выбрать боле качественные АС и чуть менее дорогой усилитель. А гняться за строченным фонокорректором не стоит, лучше использовать внешний. Из всех выбранных Вами АС по универсальности к музыкальным стилям, нейтральности звучания и линейной АЧХ и при этом максимально выносливыми в плане перегрузочной способности являются Динаудио. Кеф, самые капризные к расстановке АС не для рока и тяж стилей, Магнат и Хеко подойдут больше для систем ДК, эти АС на мой взгляд не дают в звучании высокого тембрального разрешения. Так же интересны АС Арслаб, но опять же чуть окрашивают звук " под джазовый стиль" и точно не для рока, по перегрегрузочным способностям не в лидерах... Все вышесказанное моё мнение.

А для попробовать, конечно, можно послушать все варианты, что бы иметь своё представление о характере звучания данных колонок и усилителей.

w-oleg

Да, спасибо. В Dynaudio к сожалению серия Focus не вписывается в бюджет, а Excite будут ли лучше тех же DM 2/7 у которых ценник в два раза ниже? То, что усилитель классом выше, мне кажется не должно быть проблемой, зато в перспективе роста будет запас. Или я не прав?

Пока настроен послушать Magnat, HECO и Dynaudio DM 2/7.

Alex @w-oleg

14-е Х-сайт, хоть и меньше по габаритам, но по звучанию превосходят ДМ 2/7, как по микродинамике, так и тембральному разрешению.

Но, на мой взгляд, Вы верно решили послушать в сравнение с ДМ Хеко и Магнат. В кандидаты на усиление я посоветую послушать ДМ еще с немецким усилителем Vincent sv-400.

w-oleg

Спасибо. Если получится послушаю. А вообще, что—то не особо горят желанием, организовывать прослушку салоны. Заявки отправляешь— как в пустоту. Может у них продажи не упали.

Serg_E @w-oleg

В Москве проблемы чтоб послушать??? Да ладно! Я звонил, договаривался и приезжал. Тут главное чтоб в наличии было то, что нужно. Ну или ждать придется. Но все равно из той же Аудиомании позвонят как придет товар и вперед, слушать!

w-oleg

в Ауиомании того, что я ищу нет. В пульт и писал и звонил— пока никак. Подожду конечно, но я к тому, что уговариваю я их, а не они меня?!

Alex

Конечно, лучше X-18, но пока они не добрались до нас, в начале весны ожидаются. А пока ещё в некоторых магазинах в Москве остались полочные Фокус 160, Вы можете их послушать

w-oleg

Дорого всем дня. Сегодня пршел 1—й этап прослушивания. Поделюсь своим вречатлением: удалось послушать dinaydio 2/7, exite14 , tannoy revolution xt6 тоже полочники из новой линейки с усилителем denon 1520, и затем для контраста напольники x34. Помещение 40метров, источник cd. Слушали вдвонм и мнения схожие: лучше, чем я ожидал от небольших колонок, хороший тембральный окрас и детальнось, но с низами все не так хорошо. Они есть, но не заполняют помещенте, что и было ожидаемо . На контрасте с напольниками это было заметно особенно. Поэтому, все же для такой площади или напольники или попробовать добавить саб. Есть мнение, что если его правильно настроить , то будет играть цельно с полочниками. Не проверял, не знаю. Отдельно хочу рассказать о tannoy. Я их не рассматривал и информации о данной модели не имел. Но, был удивлен, насколько хорошо отыграли pink floyd. По детальности, однозначно в лидерах, тембры тоже хороши, внизу немного пригрывают динам, но не сильно. Очень качественно выполнен корпус. Т.е, вполне универсальны по муз. Стилям. Ломаю голову дальше, рискну послушать напольники+саб.

Alex

Идея использования сабвуфера совместно с полочной АС -очень правильная, только саб должен быть не киношный, а дл его установке в помещении нужно опытным путём отыскать наилучшее по подаче баса место. Для кино саб можно пристроить позади колонок, а вот для музыки наилучшим размещением сабвуфера является линия в плоскости расстановки АС...

w-oleg

Уяснил, спасибо. А что, кстати из сабов кроме всем известных REL но в ценовом диапазоне пониже можно было бы рассмотреть на площадь около 40 метров? В салоне на прослушивании мне посоветовали саб сумико.

AntNik

гляньте на Варфы OPUS2-m2. с басом там всё впорядке, главное усиление достойное подобрать (у меня m1 в связке с Rega brio-r очень достойно звучат в 18кв)

Ant1967

Зря ТС надеетесь на саб, настройка трифоника на самом деле муторное дело. Если уж вы мебель потеснить не можете во имя звука, то что скажете, когда выяснится, что оптимальный бас только при установке "гром-машины" аккурат посреди ваших хоромов? Есть особый калькулятор мод, который показывает точки, где бас есть и где его нету. Сомневаюсь, что он укажет именно то место, которое вам дизайн интерьера подсказывает. Берите напольники и не выделывайтесь! :)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.