JBL E80 пищалки • Stereo.ru
Вопрос Boroda 6

JBL E80 пищалки

Всем доброго времени суток! В общем сразу к делу - несколько лет пользуюсь акустикой JBL E80, всё устраивало более чем, но - СГОРЕЛ вч динамик на одной колонке... Проблема достаточно распространенная в данной модели и я знал это покупая её. Только вот реально "нагружал" я их только в течении первого года, чтобы если что - поменять, а беда приключилась намноооого позже. В чем мой вопрос - где взять новую пищалку или может можно поставить какую нибудь другую? Сам я никогда не собирал никакой акустики и мало понимаю в подборе динамиков в готовых системах. Может есть добрые и отзывчивые люди кто подскажет, как мне решить мою проблему? Кстати динамик видимо испортился из-за того, что слушал музыку через ps3, и в настройках выставил какой-то диапазон вывода звука, который акустика не поддерживала. И на ресивере высокие на максимум наболтал. Ресивер onkyo nr-509. Помогите подскажите что и как)))

Ответы

Gorbatov

Они еще и в продаже встречаются, значит или выпускаются или только недавно сняты с производства. К официалам в сервис для начала, если там возникнут проблемы - тогда думать и искать варианты.

Boroda

Да сервис, который на оф сайте указан - обмораживается. То телефон недоступен, то трубку не берут. Нашел на авито у человека с другого города, у него в наличии много их, но он загнул 2500 за 1 штуку и еще и по предоплате. Это очень много за одну пищалку. Я когда покупал сами колонки, узнавал сколько будет стоить запасные динамики и вч стоили 30 доляров, тогда это около 1000 рублей было, сейчас если бы 1500 стоил динамик я б взял. Я просто все никак из головы не могу выкинуть мысль - купить автомобильные пищалки, разобрать им корпус и вставить в колонки, но - 1. боюсь, не сгорит ли там в колонке кроссовер 2. Как их вставить, если стояли 19мм, а автомобильные, которые я думаю купить 20мм. Подскажите, сильное ли это извращенство и надругательство над колонками?

Gorbatov @Boroda

Да вы попробуйте найти то, что по посадочным хотя бы встанет, а потом уж про кроссоверы думать. Лучше ставить оригинал. Если нет никакой возможности - тогда уж колхозить.

Alex

В данных АС установлены маломощные ВЧ динамики, которые не держат даже не больших перегрузок и это вполне нормально для акустики такого уровня. Причина выгорания пищалок- Ваш дохленький AV ресивер Онкио и Вы сами усугубили проблему выкручиванием рег. ВЧ на максимум.

В данных АС пищалки горят буквально ведрами и Вам еще повезло, что они проработали достаточно долго. Заказывать у официалов эти динамики придется тоже по полной предоплате и ждать можно долго, а цена будет не многим меньше , чем та стоимость, что предложили по объявлению. Замена оригинального динамика на автомобильный приведет к не предсказуемым последствиям в плане изменения тонального баланса. звучания АС, да и копеечный автомобильный ВЧ динамик может быть еще менее надежный, чем родной. Хороший ВЧ динамик может стоить куда больше 5-7000 руб, а его замена в АС потребует перестройки кроссоверов, что тоже влетит в копеечку! А нет имея навыков по таким делам лезть в АС для переделки -гиблое дело....

Wadim

У меня когда-то дети выдавили эти вч головки, и защита не помогла... Сначала поставил вифу, но понял, что "не в коня корм". Потом стояли авто твитеры JBL - сносно, но неинтересно. И в последней версии поставил ВЧ Visaton SC 10 N/8 - очень здорово получилось - однозначно лучше родного варианта. Фильтр не менял, но посадочное место пришлось делать.

Boroda

Есть вариант взять полочники с этой серии, в них стоят вроде такие же вч. Пару колонок новых за 1600 могу взять, только подождать надо. А автомобильные пищалки наверное не будет толка ставить, если я правильно понял?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.