Можно ли слушать на полную громкость. • Stereo.ru
Вопрос max87 52

Можно ли слушать на полную громкость.

Добрый день. У меня такой вопрос, есть ресивер Yamaha rx v781 и акустика Dynavoice challenger 65 в характеристиках ресивера указана мощность 160вт. у колонок 175вт. С учетом того что в действительности ресивер выдает и того меньше чем указано получается что у колонок есть запас. И по идеи ресивер их не со жгет. Но можно ли слушать ресивер на всю громкость без последствий для колонок и самого ресивера? Или не стоит и к чему это может превести?

Ответы

Bbhob

Нет. У ресивера вряд ли есть софт-клиппинг, поэтому отмерить ровно 160 ватт без искажений вам вряд ли удастся, искажения сместят подаваемую мощность на ВЧ, и попалите пищалки. Это раз. Ваши колонки конечно выдержат 175ватт, но очень недолгое время, зависит от стандарта принятого производителем, иногда это минута.
А зачем вам это? Редкие бытовые колонки играют пристойно более 20-ти ватт.

dima_audiomania

Нельзя. Усилитель на максимальной громкости начинает работать с завидными искажениями. И как правило первыми на минус пищалки. Можно и СЧ выжечь. Это как на двигателях. Если раскрутить на максималку и погонять - можно и с двигателем расстаться. Клина схватит.

max87

У колонок долго временная мощность 175вт а кратковременная указано 250вт. Вот и думал что им вроде как не чего не должно быть. Но рисковать не хочется вот и решил спросить. Иногда хочется громко послушать да и кому не хотелось проверить на что способна его акустика. А как можно определить ту самую оптимальную громкость на которой можно слушать без последствий?

Bbhob @max87

RMS Предельная долговременная мощность - мощность, которую динамическая головка выдерживает без тепловых и механических повреждений в течение 1 мин с интервалом 2 мин 10 циклов подряд.

ЗЫ При этом под "выдерживает" понимается, что продолжает как-то звучать.

Zombi @max87

Максимальная громкость, на которой можно слушать без последствий хоть неделю подряд - когда на слух не слышите искажений. А слушать с искажениями, оно вам надо?

VNP @max87

Характеристика вашего ресивера:

- 95 Вт на канал (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, КНИ 0,06 %, нагружены 2 канала)
- 160 Вт на канал (4 Ом, 1 кГц, КНИ 0,9 %, нагружен 1 канал)

- 160 Вт на канал (8 Ом, 1 кГц, КНИ 10 %, нагружен 1 канал)

при подключении 2 АС нет там 160вт на канал.


dima_audiomania

Для великих тарарамов, Вам надо было покупать профессиональную акустику и подобающие усилители. Вот тогда можно было бы проверять систему на громкость.

А оптимальной называют комфортную для прослушивания громкость. Дальше следует повышенная нагрузка на слух и на организм в целом. Хотя уровень комфорта может у разных людей быть разным.

Bbhob
А как можно определить ту самую оптимальную громкость на которой можно слушать без последствий?


До 30-ти ватт. Это впринципе очень много для квартиры. Вооружитесь мультиметром, установленным на режим переменного напряжения, потыкайте в клеммы, определитесь с максимальным значением, полученный результат возведите в квадрат и поделите на минимальный импеданс ваших АС. Это и будет что-то похожее на мощность.

max87

Обычно я не пребовляю громче -30db просто и за того что в городской квартире громче не послушать а хочется. Пару раз прибавляя до -20db не надолго. А тут собираюсь в загородный дом вот там и думал послушать в своё удовольствие но в тоже время не хотелось бы не чего спалить.

max87 @mfrt

Не то чтоб не в удовольствия просто выскажу свою точку зрения об оптимальной громкости. Всё зависит от настроения порой и еле слышно играет и тебя это вполне устраивает а прой хочется чтоб душу вытресало. Как то давно научную передачу смотрел про звук так там говорили при достижения определеной громкости человек начинает более эмоционально эту музыку слушать получает некий адреналин всплеск имоций что приводит восторг. Сомневаюсь что было бы столь же интересно ходить на концерты или в кинотеатры если там был звук менее громким. Не смогли бы полностью погрузиться в фильм или особенно на рок концерте. Повторюсь я не хочу сказать что на малой громкости слушать не нравится но всё же порой хочется неких эмоций от рока.

Wadim

На хорошей акустике как-то не возникает желание на максимум испытание устраивать )))

P.S. Немного информации для размышления: если в ваши АС отдать 160 Вт, то при их среднем импедансе в 5 Ом протекающий по АС ток составит 5,6 ампер... почти как у стиральной машины.

max87

Интересно стало а кто и на какой громкости слушает и считает её оптимальной и комфортной?

Serg_E @max87

Этот вопрос обсуждался тут не раз. Громкость измеряют в Дб и померить можно и приложением в смартфоне. Может и не совсем точно, но в принципе можно. Для меня оптимально 65-70 Дб, если в среднем. Вечером потише. От музыки тоже зависит. Рок могу до 75 в среднем. Померяйте свои -30 и -20.

Ambigo

А мне нравиться ,,поддать жару,, Звук становиться как бы убедительным. Низы диван по комнате двигают. Иногда выкручиваю на 70-85 % мощности,искажений нет. Пищалки переваривают в номинале 200Вт согласно даташиту. Но не долго соседей жалко.

Bbhob @Ambigo
Пищалки переваривают в номинале 200Вт согласно даташиту


концертные колонки? Ну собственно тихо они и не играют особо.

Bbhob @Ambigo

200Ватт на музыкальном сигнале при отсечке третьим порядком от 2кГц, скорее всего имели в виду хитрые разработчики из известной израильской конторы. Но беда в том, что клиппирующий транзисторник способен превратить сигнал в немузыкальный.
ЗЫ у самого на самопалах в СЧ-звене трудятся MDM55, то же написано 200-1000, но я нихнах не верю этому, и проверять не собираюсь)))

Ambigo @Bbhob

Усилитель в клипп не уходит. А низы такие жирные, мягкие, обволакивающие на диске YELLO ,,TOUCH,, хочется еще и еще.

Надеюсь скоро перееду в дом там у меня комната 40 м2 оторвусь по полной

wwworonin

На солнце через микроскоп можно посмотреть дважды-один раз левым глазом,второй раз правым

quarashi @Ambigo

Часто хожу на рок концерты , но в плане звука нет особого кайфа , да громко , но нет того комфорта и наслаждения )

Даже начал задаваться вопросом зачем хожу ?!)))


Ambigo @Bbhob

Вот и получается что прослушивание тихо нет кайфа!!!! Если нельзя слушать громко то берите наушники.

george @Ambigo

А что это изменит ?? Кайф особенно по пьяни-это одно,а слушать музыку другое.. Я в молодости довольно много поиграл на концертной акустике,ничего хорошего от этого.. Разве что хуже стал слышать,тут приходится добавлять уровень громкости.. Внутриканальных наушники сейчас вообще избегаю-это хуже всего влияет на слух,кто не верит-пускай слушает..

Ambigo @george

В наушниках на малой громкости все слышно и не надо выкручивать не чего. А нет того звука как от акустики. И на какие бы я концерты не ходил везде играется громко.

mexkb @quarashi

В приложениях на телефоне адекватно не померить, устанавливал три приложения - все показывают разные значения. За правильным результатом нужно идти хотя бы в REW с внешним микрофоном. Кроме того, есть разные методы измерения, без их указания говорить об уровне мало смысла (второй ряд кнопочек с фотографии по ссылке - кстати, как раз -30).

quarashi @mexkb

согласен , тоже знаю что не совсем правильно . Просто интересно стало . А проф оборудования не имею . Может кто и заморочиться )

max87

Вот и я про то что порой громче хочется. -30 это у меня половина громкости. Буду наверно придерживаться 70% от максимума на такой громкости вроде искажений не должно быть. И как тут уже говорили пока не слышны не какие искажения колонкам не чего не будит? Если колонки будут испытывать большую опасную для них нагрузку это же будит слышно?

quarashi @max87

У меня тоже 781 и Акустика diamond 240 , и иногда позволяю себе до -5 дБ слушать музыку , когда детей нет дома , но поверьте даже если не думать о технике , сами долго не сможете слушать так громко .

george

Я лично об этом не буду жалеть.. Кому интересен мой опыт,только вы его поймете этак лет после 60... Думаю я до этого не доживу-я реалист и не больше..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.