Подскажите, пожалуйста, подходящие фонограммы (ссылки на скачивание) для коррекции снижения слуха • Stereo.ru
Вопрос VelociTyger 26

Подскажите, пожалуйста, подходящие фонограммы (ссылки на скачивание) для коррекции снижения слуха

Итак, господа товарищи, есть серъезная проблема - уже лет 8 как у меня просел слух на правое ухо, врачи поставили диагноз "нейросенсорная тугоухость", слух просел существенно, в районе 8000 Гц постоянный звон (поврежден слуховой нерв), звуки выше 15000 Гц слышу, но приглушенно. Острота слуха, при этом, что интересно, осталась на прежнем уровне - могу услышать шепот в соседней комнате за 15 см кирпичной стеной. Вопрос: может кто знает, где качнуть треки для облегчения состояния (типа белого/розового шума и т. п.) и вообще, что можно сделать для исправления слуха (если это вообще возможно ?). Врачи не могут предложить ничего кроме витаминов, сосудистых препарато, антидепрессантов и пр. ерунды, от которой толку ноль. Слушал белый шум, шум грозы - несколько помогало. Хотел сделать операцию с кохлеарным имплантом - но это жуть жуткая, к тому же врачи отсоветовали, мол, не настолько сильно слух просел. Если тут присутствуют врачи (Ishkur вроде говорил, что врачи в родне присутствуют?) которые могут что-то дельное посоветовать - с радостью Вас выслушаю.

Ответы

Ishkur
(Ishkur вроде говорил, что врачи в родне присутствуют?)

Присутствуют, да, только специализация не та: дермато-венеролог и кардиолог. ЛОРа знакомого нет, к сожалению.

поврежден слуховой нерв

ЧМТ была? Насколько мне позволяет мое среднее-медицинское образование (полученное в далекой юности), повреждения нервных пучков лечатся оперативно (если, допустим, собака руку порвала и задела какой-нибудь нерв - только сшивать, да и то не всегда удается.). Может, физиолечение какое-нибудь попробовать?

Ishkur @VelociTyger
Нет, ЧМТ не было, просто на стройке долбануло рядом громко, а уши очень чуткие, вот и "просели".

Ну тогда, может действительно физиопроцедуры поделать: токи, там, разные, и т.п. Мне в свое время помогло с ушами (но, там просто простудные симптомы были, ничего серьезного).

VelociTyger @Ishkur

Блокады делали с лидокаином, когда второе ухо "проседать" стало, остановили процесс. Физио не пробовал. Ну, дарсонваль. Хз, оно вообще эффект имеет?

bluesevich @Katerina

Это называется астигматизмом, в Вашем возрасте, Катерина ему ещё рановато проявляться. В своё время меня окулист заставляла по шесть очков одевать и читать при этом книги. Было забавно, левый и правый глаз менялись местами( ну изображение). Так что с астигматизмом познакомился уже ближе к шестому десятку. Сходите к окулисту, выпишет он Вам тренировку какую-нибудь.

Katerina @bluesevich
Это называется астигматизмом, в Вашем возрасте, Катерина ему ещё рановато проявляться

А что с моим возрастом?

Врачи говорят, что это якобы из-за сильнейшего сотрясения мозга (сбоку сидит сестра и подкалывает меня - "были бы мозги, было бы и сотрясение" :)))) Вот, очки ношу, даже аватарка в очках О-О

bluesevich @Katerina

После сотрясения...может наверно. С возрастом...ну молоденькая ещё совсем. И ношение очков тут не причём. Это не дальнозоркость или близорукость, это излишняя инертность глазных мышц. Просто не успевают настроится.

VelociTyger

Извините, анекдот вспомнил "в тему" )) "А где у вас тут глазник? - Ну, это второй этаж, первая дверь налево... Только не "глазник", а окулист. Хорошо, а где у вас тут ушник? - Ну, это там же, только вторая дверь направо... Только не "ушник", а ЛОР. Хорошо, а вы кто? - Ну, по вашей терминологии, я - "пи**юк".

VelociTyger

Вот кстати интересно, послушал новый альбом моих любимых электронщиков - очень полегчало (хотя четырехнотный примитив вроде)):

PoruchikGT

Тигер, не парься...... Слух очень адаптивен. Для восприятия музыки не нужен полный спектр, да его ни кто и не слышит, для слушанья музыки нужна любовь к музыке. Музыка это прежде всего гармония или по другому - математика в звуке. Её легко услышать даже при очень плохом слухе, но для того, что бы её понять нужен труд, однако, это удовольствие того стоит.

Главное, остановить процесс ухудшения слуха, а по утраченному нефиг горевать. Прибудет в другом месте......

IgorON @PoruchikGT

Сложно Вам скажу слушать музыку, когда уши или ухо в какой то мере заложены и звук в них слушается как в трубе (причины лично у меня: ЧМТ в 1999г.(разводным ключом по голове настучали), с возрастом "заработал" гипертонию 2 степени. Из-за резкого изменения погоды закладывает уши. Мучаюсь второй год. Сначала всякие капли мне врачиха прописывала от заложенности в ушах, давления в ушах, тяжести в ушах. Далее стала уже прописывать мне сосудистые..... помогает в какой то мере. Погода если не штормит, то заложенность проходит и таблетки помогают.).

Когда в ушах стоит звон, гул, шум, тяжесть в ушах 24 часа в сутки слушать музыку нету никакого настроения. Страшнейший дискомфорт испытываю когда включаешь музыку.

Не хотелось бы ,чтобы жизнь забрала одно из ярких удовольствий - слушать музыку!

(прекрасно понимаю автора). Держитесь! Но, надо лечить и испробовать все возможные возможности. Извините, если слишком эмоционально написал.....

слух изменился(((((( посредством эквалайзера Пионер приходится полоску частоты 8 ГЦ полностью поднимать вверх, хотя раньше слушал только с поднятием полосы 16 Гц по максимому. Сейчас 16 ГЦ только по середине.


VelociTyger @PoruchikGT

Поручик, я бы и не парился, только уже 8 лет слушаю звон в районе 8000 Гц. И его ничем не убрать. Сначала такая депрессия была что ужас, сейчас вроде уже попривык. Но музыку, скажем, в наушниках слушать дольше часа-двух не могу. А по утрам иногда так хоть на стену лезь. Вот классика как-то слух успокаивает, особенно Бах и Бетховен. ))

Ishkur
Ну, дарсонваль. Хз, оно вообще эффект имеет?

Да, имеет. У меня есть домашний аппарат Дарсонвализации со сменными насадками для разных частей тела и заболеваний. Есть там и насадка, которую показано вставлять в ушной проход, я лечился именно так. Проделал курс, симптомы исчезли.

VelociTyger @Ishkur

Оооо, не Supra MBS-106 случаем? Я купил такой аппарат, там тоже насадка-капля есть. По сколько минут за раз делали и сколько сеансов в общем?

VelociTyger

Вот купил аквариум с рыбкой-телескопом, для спокойствия нервов. Сейчас слушаю с ним (ней?) Creedence Clearwater Revival, рыбке вроде нравится, аж к стеклу приникла ))))

VelociTyger

Ну, прочитав все вышенаписанное, хотя бы одна (сомнительная) "радость" - хотя бы не один я так мучаюсь. Вообще штука мерзкая, конечно. Ну, всем здоровья!

Wadim

Поддерживаю про аквариум. Много лет в нашей семье есть этот маленький мир - очень успокаивает.

Ishkur
Оооо, не Supra MBS-106 случаем? Я купил такой аппарат, там тоже насадка-капля есть. По сколько минут за раз делали и сколько сеансов в общем?

Нет, не Супра, у меня аппарат российской разработки и, соответственно, производства. По сеансам - уже не помню точно, ибо в комплекте подробная инструкция по сколько минут и сколько процедур надо сделать и, главное, какую мощность выставить. Насколько помню, минут пять один сеанс, курс - примерно 10 процедур.

stereobaza

Понимаю автора. У меня после того как сильно надуло - продуло (бегал и бегаю по утрам) болело и стреляло правое ухо. Боль и стрельба вылечились, а свист появился, и я с ним живу тоже уже лет 6-7, наверное.

Перечитал море всего, был у врачей, везде рекомендация одна - тщательное обследование сосудов головы и уха в частности. А на это нет ни времени ни денег.

И да, есть дискомфорт некий при прослушивании музыки, но уж не знаю - может возраст накладывается? ) 47 лет

Думаю, если автора это так тревожит, то стоит обратится к неврологу и тд со всем вытекающим. Я свой свист уже принял и смирился.

Как то так


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.