Имеет ли смысл в 16м2 городить апгрейд? • Stereo.ru
Вопрос Husakou 16

Имеет ли смысл в 16м2 городить апгрейд?

Добрый день, уважаемые эксперты.

Есть помещение 16м2, ресивер Denon 3313, комплект колонок HECO Metas XT (фронты 501).

Появилось время и средства для апдейта. Жанры разные, не классика, не тяжелый металл, не шансон.

Задумался о приобретении музыкального саба (MJ или Rel, как советуют на этом форуме).

Вопрос 1:

Неужели саб HECO Celan GT 322A будет хуже в стерео, чем, например, MJ Reference 150? Что скажете про два саба в таком небольшом помещении?

Вопрос 2:

Думаю о смене фронтов. Смотрю в сторону HECO Celan, Direkt, Statement либо что-то из Canton (не знаю чем отличается звук, но вижу что популярная связка с Denon). Ничего из этого не слушал, но не исключаю такую возможность. Не великовато ли всё это для моего помещения.

Вопрос 3:

Чтобы всё это прокачать, вижу два варианта:

-Denon PMA 2500+ноутбук

-Denon PMA 2000/2010+Oppo 205.

Рассматриваю и вторичку, поэтому и разбежка такая в вариантах.

Кратко не получилось, так и вопросов накопилось:) Буду благодарен за любые мнения.

Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Смотрю в сторону HECO Celan, Direkt, Statemen

Не знаю какие Celan имеете ввиду, но у меня 702 в 25 м задыхались, так что про Direkt и Statement даже и не думайте.

dead_rat @Katerina

нет, у меня 502-е Селаны в 25 метрах и им реально тесно. Ставить их в 16 квадратов бесполезно

При этом Метасы по классу почти не отличаются от Селанов, так что лучше вложиться в источник и усиление.

george

Для меня 16кв.м,-как средняя температура по больнице.. У комнаты есть физические размеры,в том числе и высота.Уже кто-то просил говорить про все,что и как стоит,какая мебель,желательно и фото из разных рекурсов.. А то ответь про то,не зная что.. В такую комнату 2 сабвуфера избыточно,если смотреть еще и ТВ,то конечно Оппо. Если будете брать Денон усилители,то возможно попробовать трифоник из этих сабов,за басовитыми колонками в стерео гнаться смысла не вижу,а что бы лишнего места в комнате не занимать,можно попробовать повесить на стену колонки LCR из серий Дали Оптикон/Рубикон,у них есть гибридный твиттер (лента+купол),чем они заметно отличаются от предложенных колонок..

Husakou @george

Спасибо, комната 4,5•3,5. Потолок 2.7м. Акустика вдоль длинной стены, только кожаный диван из мебели, компьютерный стол да кресло компьютерное. На полу ламинат, ковёр синтетический 1.7*2.2. На окне рольшторы. Задумываюсь и об акустической обработке.

Как считаете, принципиально ли, чтобы усиление слаба было АВ класса, а не D?

george @Husakou

Это раньше было так,сейчас все поменялось,вы думаете что Кен Ишивата сдуру перешел в своих топ-усилителях на класс D ?? Я больше любитель активной студийной акустики,раньше для меня был ЭТАЛОН в какой-то степени колонки Адам,там класс D ставили только на вуф еры,а на твиттеры был класс АВ.теперь и тут все поменялось,когда Хайнц ушел из Адам и открыл новую фирму со своим сыном он перешел на класс D.Вы попробуйте послушать его новые колонки Hedd Type 05/07-это для небольших комнат,а начиная с комнат больше 25кв.,есть смысл послушать настоящие 3х-полосые типа Hedd Type 20,там на каждую полосу частот работает отдельный усилитель=300вт!! А то тут читаю про "детский лепет". На мой вкус у Хайнца сейчас лучшие ленточные твиттеры и вуф еры,он их специально разработал под свои колонки,а то тут читаю,как согласовать усилители такой фирмы с колонками другой,затем нужно подбирать под них и акустический кабель. Теперь посчитайте сколько будут стоить все hi-fi понты такого уровня !! Не зря тут упорно не хотят тестить активные колонки,что я предлагаю.. У меня на сайте,где я модератор,давно есть люди,которые послушали меня,теперь попробуйте их заставить перейти на стандартный hi-fi ?

george

Если не забыл,то и тут есть человек,который без всякого "меня" перешел на активную акустику Адам,просто это ему понравилось.. Есть и другой,у которого очень крутые Адам.У меня самого для музыки трифоник,конечно колонки активные..

george

Забыл спросить,на окнах что висит ?? Для меня это была проблема,есть огромное окно арочного типа..Только сейчас дошло,вам ведь нужно построить ДК,на активных колонках заметно лучше АВ-пред/проц. С вашим ресом вполне хватит повесить на стены колонки Дали LCR,из серии не ниже Оптикон,саб выберете по вкусу из этих..

Husakou @george

Спасибо, George. На окне рольшторы из плотной ткани, но площадь не большая, в размер стекла. Не часто Дали к Денон советуют. Кинотеатральный сетап собран, кроме хорошего источника, хочу улучшить работу в стерео.

zome_bear @Husakou
Кинотеатральный сетап собран, кроме хорошего источника, хочу улучшить работу в стерео.

Тогда, если это будет оставаться всё равно та же самая система, то стоит подумать об отдельном оконечном стерео-мощнике для фронта, особенно, если есть выходы на ресивере с предварительного усилителя.

george @Artem_Audiomania

Я так тоже считаю,но у нас видимо вкус иной..Ямаха делает очень хорошие концертные рояли,но все познается в сравнении,я больше люблю Стэнвэй..

Crank

denon 2500 ,акустика metas очень хорошо отигрывает низы ,при условии хорошего источника!акустику не советую менять,возьмите денон 2500 !!!если для фильмов ,то саб нужен,для музыки точно нет!!!!!

Husakou @Crank

Спасибо!) Напольники переехали на тылы ДК. Для стерео и фронта используется MA Gold GX 300 и Arcam FMJ A39. Разница в классе всё же чувствуется, плюс просто отличается звучание, низы больше нравятся у MA - более плотные, но для моего небольшого помещения больше проблем с гулом, чем с недостатком баса. Саб есть, используется для кино, подключал и по высокоуровневым входам, не прижилось.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.