Шуршит ручка регулятора баланса (лев/прав) на усилителе. • Stereo.ru
Вопрос bertier 33

Шуршит ручка регулятора баланса (лев/прав) на усилителе.

можно ли вылечить шуршание именно этой ручки на древнем усилителе? Еще заметил следующее: Когда крутишь эту ручку влево-вправо, то звук шуршания слышно только в левой колонке. И низкочастотный динамик при прокручивании этой ручки регулировки начинает ходить туда сюда. Что за фигня?

Ответы

AlexBay

смотря какой пациент... Но без вскрытия не обойтись . у аппарата попроще и без гарантии-разбор,продув и ,без фанатизма,смазка обычным маслом или спреем контактным-должно помочь.

Rodomir @AlexBay

Подтверждаю - смазка не раз и навсегда решает проблему, но на какое то время помогает (еще на советской радиотехнике и Одиссее так делал), но насколько это правильно судить не берусь...)))

Expo

А надо ли вообще крутить регулятор баланса, когда он должен быть точно по середине на 0 ... ?

Alex

Старый аппарат, ему пришло своё время , произошёл физический износ слоя углерода в переменном резисторе рег баланса.... Все продувки, смазки спец спрямил-это не на долго. По хорошему нужно менять резистор, а вот подобрать "аутентичный" к древнему аппарату весьма не просто, а порой просто не представляется возможным. Но, тут при покупке " винтажной" техники надо понимать, что рано или поздно это произойдёт с любым аппаратом и потребуется восстановительный ремонт... Но, как правило низкий ценник на б/у ширпотреб никого не останавливает от покупки старых и изношенных временем аппаратов... Да, кроме замены резисторов громкости и баланса ещё потребуется замена электролитов в усилителе, вполне возможно, что потребуется пропайка деталей на монтажн платах и т . д и по стоимости ремонт старого аппарата потребует длительного времени и больших финансовых затрат на ремонт, возможно превышающий стоимость самого усилителя... Так что, прежде чем покупать на вторичке старые аппараты нужно быть готовым к ремонту и финансовым затратам на восстановление аппарата...

Ambigo @Alex

Классические страшилки продавца современного HI-FI. А то что звук лучше чем у изделий в 2даже 3 раза дороже он вам не скажет. В расцвет 80 годы HI-FI на комплектующих не экономили.

BS2016 @Ambigo

Звук может быть и не лучше,но по надежности гораздо лучше.и по цене тоже.Купить новый аппарат сопоставимый по уровню с винтажным обойдется в 3-4 раза дороже.

Alex @BS2016

Господа, настоящая винтажная аппаратура, которая ценится и отлично звучит стоит столько, что современно технике даже высших категорий современной аппаратуры и не снилось.... Ведь настоящий винтаж, это топ модели определённых брендов аппаратуры того времени, которые и сейчас стоят безумных денег, потому, как порой они уникальны по стемотехнике и действительно великолепно звучат.. И сравнивать очень старый ширпотребной уровень техники, которую у нас продавцы "выдают" почему-то тоже за винтаж -совершенно нетривиально какого смысла. Новая аппаратура примерно одного технического и ценового уровня( с поправкой на купорос и инфляцию по времени) играет и сделана лучше старой техники. Да и потом, сколько стоил доллар тогда и сейчас-это совершенно разные вещи . Так что не надо грести все под одну гребёнку ...

AppleY @Ambigo

Расцвет не расцвет, вот вам пара цитат из англоязычных аудиоресурсов про 80-е:

"Ranging from 1950s Valve Amps of low spec to late 1980s Black Fascia Amplifiers that were falsely sold as Hifi or Audiophile items, hyped by Magazine Editors. Some real awful designs we see in most of the 1980s ones with the 1980-1990 era being the worst ever in Hifi History. If these ones we don't like are yours, rather than getting annoyed knowing you have a Lousy amp, read the Top amps page for ones we like & understand a little more why the 1967-77 era is The Golden Era for Hifi. some of those on Top Amps aren't expensive to try, so if it awakens an interest to hear better, compare a Vintage amp to a Modern one & enjoy."

Аргументы у граждан примерно следующие - реально золотая эра была где то в конце 60-х - конце 70-х, когда лампы уже закончились, а транзисторы начались, но не начались интегральные схемы, каковые начали пихать во все подряд с конца 70-х начала 80-х. Ну и собственно найти усилитель на полностью дискретных элементах это еще полдела, надо его еще прилично отреставрировать, что может быть весьма сложно - например где сейчас найти германиевые транзисторы или еще какие раритеты тех лет?


Сам ломаю голову что бы взять из усилителей тех лет (середина 70-х начало 80-х) и что то ничего не нашел приличного, кроме как по внешнему виду.



BS2016 @Alex

Какие финансовые затраты? Купить немецкое средство для электро-контактов за 350 рублей.Его хватит на 100 таких усилителей.10 МИНУТ работы и как минимум на полгода хватает. И электролиты менять тоже не обязательно! Не надо пугать человека! У него что амфитон с ереванскими конденсаторами?

BS2016 @BS2016

Винтаж-французское слово.означает выдержанный. Любая техника возрастом более 30 лет уже считается винтажной. Четких градаций по возрасту конечно нет.Кто как считает. Может и после 20 лет уже винтажная быть.Но от модели это не зависит. Винтаж это всего лишь возраст. Неважно 100 долларов стоил аппарат или 1000.

BS2016 @Alex

Конечно лучше купить какой-нибудь новый усилитель,желательно с цапом и процессором-чтобы если через пару лет сломался-выкинуть и купить еще один!

bertier

ну в принципе,да, каждый решает сам.

я вчера не вскрывая аппарат, снял ручки всех регуляторов. И прочистил спиртом. Вы знаете, помогло)). Не шуршит. Завтра буду разбирать и чистить от пыли

Rodomir

а Вам вообще это мешает? Вы крутите часто баланс???

У меня даже на новом предусилителе parasound p5 небольшой шелест слышно если вручную крутить регулятор громкости (если пультом, то нет, хотя регулятор моторизированный и все равно крутится)!

a-2101

Отнеси его в ремонт, там делов то поменять переменный резистор и все будит как новенький

bertier

друзья. Спасибо за советы! Отнести в ремонт - не вариант))). Ремонтёрщики в моём городе даже не знают что такое кассетная дека. А уж усилок в их талантливые руки отдавать как то не хочется.

Ручкой регулировки баланса естественно не кручу каждую минуту. Просто интересно почему шуршунчик слышно только в левой колонке при повороте вправо. И динамик низкочастотный странно гулять начинает. Я на самом деле совсем далеко не физик. Интересно просто.

BS2016 @bertier

В магазине метро кэш энд керри продают средство для электроконтактов. Можно и wd, но это лучше.А то что шуршит в одной колонке-это только начало.


bertier @BS2016

так я покончил с шуршанием на всех регуляторах. Разобрал усилок. Почистил от пыли. Продул от пыли. Смочил спиртом и все. Параллельно сиди проигрыватель наладил. Лоток плохо открывался. Полностью разобрал его. Оказалось пасик высох, начал рваться. Попробовал от старого дивиди, не подошел. Отрезал от напаличника кольцо. И все теперь играет и не шуршит))))

Wadim

Главная причина шуршания - разрушение резистивного слоя, обычно это фактор времени, и ни какие "спец жидкости" не лечат, только очень кратковременно, воздействуя (еще не факт, что в лучшую сторону) на этот резистивный слой, но ни как не восстанавливают его. Да, шуршание может быть и из-за грязи, и чистка помогает, а так же помогает простое многократное поворачивание ручки в области "шуршания".

VM

Баланс крутить приходиться, а вот про Parasound P5... много жалоб на шуршание РГ в новых аппаратах. Это что ?

Фирменная фишка или болезнь ?

Wadim @VM

Сложно сказать, возможно, что дело вовсе не в РГ, а в конденсаторе, который за ним, если он имеет ток утечки. Причин может быть много и не всегда "шуршание" можно назвать дефектом, например с лампой - просто особенность реакции сетки.

Expo @VM

Если не мешает воспроизведению музыки, то и обращать внимания не стоит, идеальных аппаратов наверное не бывает, во всяком случае в приемлемых ценовых категориях.

BS2016

Винтаж-французское слово.означает выдержанный.Любая техника возрастом более 30 лет уже считается винтажной.Четких градаций по возрасту конечно нет.Кто как считает.Может и после 20 лет уже винтажная быть.Но от модели это не зависит.Винтаж это всего лишь возраст.Неважно 100 долларов стоил аппарат или 1000.

Ishkur @BS2016

Я читал о другом переводе: vin de age - если не ошибаюсь, так изначально писалось по французски, точный перевод: вино столетия, то есть вино определенного, очень удачного с точки зрения виноделов, года. Именно это вино они и определяли для многолетнего хранения в погребах. Следуя данной логике, и винтажем применительно к аудио может считаться, как правильно указал Alex, не каждый выпущенный 30 лет назад хай-фай компонент, а именно топы своего времени, в которых были реализованы самые бескомпромиссные на том момент технологии и применены аудиофильские комплектующие без оглядки на их себестоимость. Мне лично такая позиция кажется более логичной. Впрочем, каждый вправе оставаться при своем мнении.

french_alex @Ishkur

зачем придумывать то, чего нет, если есть словарь и общепризнанные на текущий момент значения слов в языке, понятные всем? нет в "винтаже" никакой исключительности. Винтаж это и в автомобилях, и в одежде, в дизайне интерьеров

Ishkur @french_alex
Я читал о другом переводе:

Вот мои слова. Где я что придумал? Я всего навсего сказал, что читал о другом переводе, где читал уже не помню, на истинность не претендую, о чем также указал:

Впрочем, каждый вправе оставаться при своем мнении.

Вот и все. Но называть винтажем какой-нибудь полдохлый усилок из начальной линейки 1977 года выпуска у меня лично все равно язык не повернется, как бы там его кто не называл. Он как был ширпотребом в 77-м году, так им и остался.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.