Pure direct или Pure audio • Stereo.ru
Вопрос EfremS 21

Pure direct или Pure audio

Всем привет. Использую ресивер Onkyo TX-810RZ как источник сигнала и предусилитель для прослушивания стерео (через pre out подключен отдельный усилитель для фронтов). Слушаю стриминг Tidal HI-FI. Не могу разобраться, какой режим для прослушивания стерео предпочтительнее: pure direct или pure audio? В инструкции написано: режим Pure Audioотключает дисплей и аналоговые видеоцепи; режим Pure Direct Analog Path Modeотключает цифровые цепи, аналоговые видеоцепи, тюнер.

Ответы

wwworonin

Может самому определить,что больше нравится?Я вот,например,заткнул порты фазоинверторов в колонках,и баску темброблоком навалил,плюс кнопка loudness включена.Хоть много слышал,что темброблок-зло,но в моем случае лучше с ним.Сами послушайте в одном и в другом режиме и выбирите тот,который Вам нравится.В конце концов они для этого и сделаны

BigD @EfremS

Основной контент Tidal Hi-Fi в классическом CD-формате 16 бит/44 кГц, но при включении MQA-декодера в настройках настольного приложения Tidal, мы принимаем поток 24 бит/96 кГц - это уже точно в pure direct

iFenixxZ

Вообще меня очень интересует тема - ресивер как источник для Tidal, минуя ПК. Можете пожалуйста раскрыть что используете для интегрального стереоусиления и какие у вас фронты?

Pure direct - это то, что рекомендует сам производитель вашего ресивера для прослушивания стерео

EfremS @iFenixxZ

Фронты Focal Aria 926, усилитель мощности NAD C275bee. Ресивер выступает как источник и как предусилитель. Слушаю два дня в такой конфигурации. Но надо сказать, что есть записи, которые в Pure Audio или Direct звучат очень сухо. Хочется убавить чуть высоких и прибавить низких. Такие записи лучше слушаются в режиме стерео, когда можно использовать тембр (+1 bass, -2 высокие). Но в режиме стерео у меня еще сабвуфер подключается и картина становится иная)). Пока продолжаю экспериментировать с настройками. Что касается ресивера, как источника для Tidal, то я не такой заядлый аудиофил, как многие на этом форуме, поэтому качество по подписке HI-FI меня вполне устраивает. Однако именно подписка на стриминг высокого качества заставила меня полностью обновить систему и прийти к тому, что я имею сейчас.

iFenixxZ @EfremS

я тоже не заядлый аудиофил и имею многоканальный сетап с фокусом на кино и концерты и тоже с Tidal подпиской и ресивером который поддерживает Tidal.

Сейчас в поисках оптимального баланса. Либо интегральный усилитель как у Вас, либо отдельный портативный сетап с наушниками и цап который понимает MQA


dima_audiomania

При прослушивании стерео - лучше всего Pure Direct. Но бывают записи, которые лучше слушать в режиме Pure Audio. По-этому, как советуют выше - пробовать. И слушать так, как нравится Вам.

EfremS @dima_audiomania

Спасибо за ответ. Именно этим сейчас и занимаюсь. Но вот столкнулся с тем, что некоторые записи Pure Audio или Direct звучат очень сухо. Вот я спросил, может что-то упустил из вида).

george

Сухо звучат сами записи,тут конечно нужно что-то делать.. Я обычно добавляю уровень громкости на сабе,помогает,но не всегда.. Я тогда такую музыку удаляю.. У меня есть концерт Рэя Чарлза,я с ним много намучался,что бы не делал,а получалось "гавно".. Просто больше не ставлю.. В идеале для кино и многоканальной музыке нужен АВ пред/проц+мощники, а еще лучше активные колонки. Соединил все по XLR, включил автокалибровку типа Одиссей-на этом и все...Конечно можно при желании и точнее настроить,но думаю для многих и этого хватит..

EfremS @george

Ну, вот в pure direct/pure audio у меня нет возможности включить саб. Все настройки и саб открываются начиная с режима стерео.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.