Пропал бас в напольниках. • Stereo.ru
Вопрос piter_vaska 30

Пропал бас в напольниках.

Подскажите, в чём может быть дело? Пустил на акустику 5, 10 герц. После этого в напольниках пропали низы, стало больше середины и высоких. В чём может быть дело, пройдёт? )

Ответы

Serg_E

Интересно с какой целью проводили эксперемент? С какого источника и на какой мощности? Повредить усилитель врядли могли, а вот АС могли пострадать, если была цель заставить их издать звук на этой частоте и для этого была форсирована громкость. Подробности бы не помешали

piter_vaska @Serg_E

Через медиа проигрыватель и ЦАП, усь Sugden 21a, громкость была максимум на 8 часов. Так, динамики хотелось пошевелить, а не услышать частоту. ) 

Alex @piter_vaska

Простите, а зачем вам нужно было "шевелить" динамики?))) Уже на 8-ми часах у Вашего сагдена ны выходе присутствует максимум мощности, а может усилитель уже начинает клиппировать... При подаче на сигнала инфрабаса, с большой амплитудой на входе усилителя,даже на не большой громкости амплитуда колебаний диффузора динамика очень большая... Если вы таким образом " шевелили" свои динамики достаточно долго, то произошёл перегрев витков звуковой катушки, образовались коротко козамкнутые витки и соответственно звуковая отдача динамика упала, т е АС на басе стали играть заметно тише. При таком варварском "шевелении" динамиков и наличие короткозамкнутых витков в звуковой катушки динамика должны оставаться следы.... Это характерный запах горелого лака в районе звуковой катушки басового динамика АС... Но, вполне возможно, что при таком обращении  с АС, кроме самих динамиков пострадали и элементы в разделительном фильтре АС... Как лечиться? Заменой НЧ головок в колонках, а возможно и элементов разделительного фильтра в колонках. Естествевенно в условиях фирменно о с сервис центра.

Expo @piter_vaska

Достаточно серьезная аппаратура чтоб проводить опыты с ней, не думаю что АС "крякнули" на громкости 8ч, тем более "Сагдэн"  не обладает высокой мощью. Саму АС случайно не перемещали в помещении ?

piter_vaska

Подключил другую акустику, дешёвая, маленькая, но раньше она выдавала вроде как больше баса. Или с ушами уже чё ни так стало.. )) Может всё так и не в акустике дело? Ещё если поднести ухо к динамикам идёт фон от электросети, даже если вырубить громкость? Это нормально на A-Классе? Раньше тоже не замечал или внимания не обращал. 

Rodomir @piter_vaska

интересный вывод... А может надо наслаждаться музыкой, а не пытаться открыть портал в другой мир, как сказано выше?)))

Вот хоть убей не могу даже представить цели Вашего эксперимента, по результатам которого пришло разочарование аудиофилией в целом...

По моему сами себе проблемы на пустом месте нашли...

IvanTerekhov

Если НЧ динамик, при акуратном нажатии на его дифузор (вдавливание - имитация его работы) пальцами (обязательно симметрично) двигается магко/плавно без посторонних призвуков (шорох/хруст) значит с ним всё впорядке и проблему нужно искать в других участах тракта. Иногда такие проблем кроются внаших ушах (без иронии и обид), может появиться частичная "пробка" (серная или водяная) и возможно, как минимум ради профилактики, нужно сходить к соответсвующему врачу на осмотр.

Bbhob @IvanTerekhov

А чему хрустеть, если спеклась катушка?

ЗЫ На правах мысленного опыта. Вот например пассивный радиатор это тот же динамик, но без катушки ваще, вот сколько к нему не подводи не заиграет, но и хрустеть не будет.

IvanTerekhov @Bbhob

так я и имел ввиду шорох/хруст издаваемой "палёной" катушкой. если у вас есть более дельный совет в данной ситуации, то дайте его)

PoruchikGT

Я бы в первую очередь снял динамик и посмотрел не отвалился ли шумопоглощающий материал....... или ещё какая механическая поломка. Может фазоинверторная часть корпуса ПАСом стала. Такое редко, но бывает. Заодно фильтра глянуть на предмет оплавления уатушек и целостность электроцепей.

PoruchikGT

Господа минусовальщики, не соизволите озвучить свои претензии к моему посту или превратим форум в помойку?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.