Возможные пути улучшения системы • Stereo.ru
Вопрос Reanimation 13

Возможные пути улучшения системы

Доброго времени суток!

Имею:

Источник ноутбук/i-устройства

Аналоговый кабель 10$

Стерео усилитель Sony ta-f561r (уровня примерно нынешнего denon 700)

Акустический кабель 1-2$(или belsis или blueline) за метр (2х2.5мм)

Акустика Monitor Audio Bronze BX5

Недавно сменил акустику с Jamo s426 на ма вх5, заметил небольшой прирост в качестве баса, большой скачёк по сборке, тут никаких призвуков нет. По СЧ Jamo играли более открыто и пространственно, по вч очень спорно, тут тоже вроде Jamo были более звонкими на тарелках и прочие ньансы... В данный момент есть небольшое недопонимание подачи звука, как-то сухо и через чур дотошно, возможно ещё уши не привыкли, сменил как 3 недели, первая неделя была просто шок от того что я купил. У бх5 есть возможность подключения би-вайринг, при классическом подключении с установленными перемычками перемещая кабеля с НЧ/СЧ клемм на ВЧ клеммы чувствую заметное улучшение в каждом из диапазонов. В скором времени докуплю такой же недорогой медный кабель сечением 2х4мм и кину его на НЧ, тот что есть на ВЧ.

В данный момент не могу понять как улучшить звучание рассматриваю такие варианты как:

1) Смена усилителя

2) Покупка недорогого внешнего ЦАПа или внешней звуковой карты (~10к)

3) Недавно обратил внимание на портативные внешние ЦАПы типа FiiO E18, Sony PHA-1A, DENON DA-10 и прочие

Бюджет совсем небольшой выделяю на данный апдэйт порядка 10-15к

Хочу услышать ваше мнение и советы.

Ответы

kvg

купите сидюк.и все сразу наладится.с ноутбука или айфона качественного звука не будет.

Stereovox @Wadim

Тут не только вина акустики, но и усилителя.

Sony TA-F561R ($420) - усилитель старенький, годов 92-94 выпуска: детальный, "цыкающий" звук (Legato link), основная мощь при усилении (MOS) уходит на СЧ/ВЧ, независимо от используемой акустики. В молодости имел такой с акустикой Sony SS-Е315 ($350). Позже подключал к Sony SS-F80ES ($1200) и B&W 602 ($450) - результаты те же, баса в звуке почти не бывает. Замена усилителя и акустики рекомендуется.

Wadim @Stereovox

Если смотреть в SM на TA-F561R, то могу сказать, что определенный потенциал у него есть. Он лишен некоторых недостатков современных бюджетных усилителей и сделан полностью на транзисторах, что даже удивительно для сони - у них своя "фирменная" концепция в схемотехнике. Возможно проблема баса у вас - не от усиления. Но точно - середина и вч должны быть достоверными.

Reanimation @Stereovox

Спасибо за ответ! С басом проблем не испытываю, а вот СЧ заметно выделяются. На самом деле с джамо звучало очень открыто и тепло, но уже после нескольких дней прослушки заметил, что бронзы намного сильнее в динамике, особенно в микродинамике, как на многих форумах называют это очень аналитичным звучанием, такое есть. Вот мне и думается если у меня будет более менее качественный источник, возможно будет большая и разборчивость, а то честно говоря я чувствую что они что-то пытаються показать, но всё застревают в этой каше. Прокомментируете как-то ситуацию с ЦАПами?

Alex

Поддержу Вадима! Вся соль в АС, т к практически, заменив Джамо на Бронзы у Вас не произошло КАЧЕСТВЕННОГО скачка в классе АС. Замена шила на мыло. Собственно, акустику серии Бронз можно отнести к чисто киношным АС. Есть небольшой шанс, что с прогревом колонок звук немного улучшится, но кардинальных изменений не ждите! А по большому счёту нужно поднимать уровень Вашей системы в целом, если хотите действительно качественного Саунда.

Reanimation @Alex

Здравствуйте подскажите, что делать для того чтобы поднять уровень моей системы? Первый шаг это покупка источника? Или сначала менять усилитель, просто акустику точно менять не потяну по бюджету, равно как и усилитель, для этих целей я так понимаю тысяч 100 с данным курсом будет необходимо выделить.

Alex

АС в системе-всему голова! Конечно, важны усилитель, источник и кабели,но если акустика-слабое звено, трудно расчитывать на успех по улучшению звучания. Продавайте свои Бронзы и рассматривайте варианты покупки акустики на вторичке. За меньшие деньги можно купить АС в разы лучше Ваших Монитор Аудио, а уже потом, постепенно доводить свой тракт до ума... Лично я, другого пути не вижу...

Reanimation @Alex

Я вас понял по поводу акустики и системы в целом. На самом деле мне нравится как они играют, хотелось бы только, чтобы эта картина была завершена, а то есть чувство, что я что-то не до получаю где-то. Что-нибудь по поводу источника прокомментировать можете? Хорошая ли это идея или за такие ЦАП не даст никакого прибавления по сравнению с встроенным аудио? Прошу отнестись с пониманием, если бы у меня были сейчас деньги на руках для смены акустики или усилителя, я бы так и поступил, но в ближайшие пару лет больше не планирую выделять на это средства, хотелось бы сейчас насколько возможно сделать звучание качественным.

Alex

DAC, даст прибавку в качестве звучания, т к использовать выход компа , это совсем за гранью добра и зла... Конечно, с покупкой ЦАП придётся купить и приличный USB и межблочный RCA кабель, думаю, что и заменой акустических кабелей можно немного подтянуть звучание системы...какое-то время Вас устроит саунд, но все же человеку всегда хочется лучшего...

Reanimation @Alex

В своё время интересовался вопросом внешней аудио карты типа ему0404 и прочего, но вот никто внятно не смог ответить будет ли прирост по сравнению с моей встроенной звуковой, вроде кодек не самый плохой стоит (ниже предоставлю описание). Подскажите что можно посмотреть в пределах 10-15т.р. ???

Звуковая подсистема ноутбука основана на встроенном в чипсет звуковом контроллере SigmaTel HDA STAC9228X. Производителем заявлена поддержка звука 24 бит/192 КГц и восьмиканальных (7.1) акустических систем. Соотношение сигнал/шум для ЦАП до 105 дБ, для АЦП - 95 дБ. С более подробным описанием кодека можно ознакомиться на сайте производителя. Встроенная акустическая система довольно громкая, но на этом её плюсы и заканчиваются - почти полное отсутствие басов, не слишком заметный ВЧ-диапазон, звук абсолютно "пустой". На корпусе установлен не один, а сразу пара стандартных адиоразъёмов на 3,5 мм, что позволяет одновременно подключить и наушники, и внешнюю акустику. Уровень выходного сигнала на этих разъемах невероятно высокий, поэтому при первом подключении наушников стоит предварительно уменьшить уровень громкости. Тестирование аудиотракта производилось в популярном тестовом пакете RightMark Audio Analyzer 6.0.6. (далее RMAA) при помощи звукового интерфейса Creative E-MU 0202 USB. Все спецэффекты отключены, настройки эквалайзера по умолчанию. Режим работы: 16-бит, 44 КГц.Общие результатыНеравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 КГц), дБ+0,59, -0,52СреднеУровень шума, дБ (А)-84,0ХорошоДинамические диапазон, дБ (А)83,6ХорошоГармонические искажения, %0,0053Очень хорошоГармонические искажения + шум, дБ(A)-73,6СреднеИнтермодуляционные искажения + шум, %0,027ХорошоВзаимопроникновение каналов, дБ-81,4Очень хорошоИнтермодуляции на 10 КГц, %0,025ХорошоОбщая оценкаХорошоЧастотная характеристикаfr.pngОт 20 Гц до 20 КГц, дБ-1,26, +0,59От 40 Гц до 15 КГц, дБ-0,52, +0,59Уровень шумаnoise.pngЛевыйПравыйМощность RMS, дБ-82,0-82,0Мощность RMS, дБ (A)-83,9-84,0Пиковый уровень, дБ-66,9-66,5Смещение DC, %-0,0-0,0Динамический диапазонdynamics.pngЛевыйПравыйДинамический диапазон, дБ+80,9+81,0Динамический диапазон, дБ (А)+83,5+83,6Смещение DC, %-0,01-0,01Гармонические искажения + шум (-3 дБ)thd.pngЛевыйПравыйГармонические искажения, %+0,0056+0,0051Гармонические искажения + шум, %+0,0239+0,0223Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), %+0,0216+0,0201Интермодуляционные искаженияimd.pngЛевыйПравыйИнтермодуляционные искажения + шум, %+0,0273+0,0260Интермодуляционные искажения + шум (A-взвеш.), %+0,0224+0,0208Взаимопроникновение стереоканаловcross.pngЛевыйПравыйПроникновение на 100 Гц, дБ-77-77Проникновение на 1000 Гц, дБ-80-81Проникновение на 10000 Гц, дБ-81-81Интермодуляционные искажения (переменная частота)imdswept.pngЛевыйПравыйИнтермодуляционные искажения + шум на 5000 Гц0,02510,0234Интермодуляционные искажения + шум на 10 000 Гц0,02650,0241Интермодуляционные искажения + шум на 15 000 Гц0,02510,0236

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.