Нужна помощь!!! • Stereo.ru
Вопрос Aleks 25

Нужна помощь!!!

Здравствуйте! ✌️Прошу помощи! В фильтрах стоят вот такие штуки ( я так понимаю резисторы ), нормальные ли они или может можно их поменять на аналогичные по характеристикам, но получше ? Я в этом не силён! Подскажите пожалуйста по пунктам на что можно поменять : 1) Два синих 2) 10w10u 3) 10w2.7 4) 10w51 5)10w20 Спасибо 😉

Ответы

Alex

Согласен с Вадимом, но все же если будете менять резисторы и конденсаторы в фильтре на более качественные, то нужно строго соблюдать номиналы, с минимальным допуском. Отклоненя от номинала не более +/-5%

Wadim

1 - на MKP Mundorf MCap.

Верхний черный, тоже на MKP Mundorf MCap.

Если эти конденсаторы стоят последовательно с головкой, я бы рассмотрел вариант MKP Mundorf MCap Supreme

2-5 - Mundorf MResist MOX на 10 W и нужного сопротивления, правда в ряду нет на 20 Ом и на 51 Ом., но можно или собрать или взять ближайшие, смотря по ситуации.

Aleks @Wadim

Спасибо! А не скажите где они все точно продаются? В Аудиомании смотрел, вроде все не найдёшь! Да и хотелось бы точно знать какой на какой конкретно, а то чувствую, сейчас закажу не то))))) Вы пишите можно собрать, правильно ли я понимаю, что можно допустим так, как на рисунке?

Wadim @Aleks

Все смотрел на сайте А-мании. просто не знаю, одобрят ли здесь ссылки или к этому отнесутся негативно. Дело в том , что по факту цементные резисторы (белые) могут довольно сильно отличаться от указанного на них номинала. Бывает, что +-10% попадались и даже больше. И если строго следовать, то нужно или по факту мерить прибором, который не врет или покупать именно по указанному номиналу, но из-за разницы, которая буден в фактическом номинале старого резистора и Mundorf MResist MOX (у них отклонение даже меньше, чем заявлено производителем) будут изменения в звуке. Есть еще предположение, что с выбором сопротивления этих белых резисторов особо не заморачивались и ставили из того, что было в ряду сопротивлений с допуском +-15%. Поэтому вариант вместо 20 ом поставить 18 или 22 Ом, а вместо 51 - 47 или 56 - вполне может быть уместе. Но, лучше добавить лишний резистор и набрать нужно сопротивление путем последовательного подключения.

Aleks @Wadim

Хорошо, спасибо! Но сопротивление ( допустим 51 ) лучше брать в меньшию сторону 47 или в большию 56, или тут уж разницы нет , если не измерять приборами? Правильно ли я выбрал на фото? И так далее по характеристикам, вот только не пойму , что вместо синих искать?

Wadim @Aleks

Не видя схемы и замеров, как влияет на конечный результат конкретный элемент схемы, не могу ответить. Поэтому лучше собрать именно 51 Ом. А еще лучше - измерить прибором (но если прибор проверенный и не врет) и заменить на измеренное. Правда в разных колонках могут оказаться по факту и разные сопротивления.

Wadim @Aleks

Конденсаторы именно такие - на 400v, забыл уточнить. Если денег не жалко, то лучше взять боле дорогие, как выше указал - они реально этого стоят, разница слышна, или MKP Jantzen Superior Z-Cap . Правда с оговоркой, что за ним стоит головка, способная показать эту разницу. Если скажите, что за головки и мне они знакомы, то смогу рекомендовать или не рекомендовать их более уверенно.

Aleks @Aleks

Вадим, подскажи пожалуйста по поводу синего? Это резистор? И какие у него характеристики? Не понимаю в этих надписях)))

Wadim @Aleks

Синий - это конденсатор на 1,5 мкФ, наш К73-17 на 160в. В акустике их нежелательно применять, особенно если через них идет сигнал на головку - то вообще нехорошо. Но при этом они значительно лучше электролитических конденсаторов. Поэтому и предложил выше MKP Mundorf MCap.

Wadim @Aleks

Вольты - напряжения максимальные рабочие конденсатора. Не столь критично, т.к больше 40 вольт по факту не будет, но есть другой момент. Привел в пример MKP Mundorf MCap именно на 400 вольт по причине того, что у них диаметр выводов больше, чем на 250 вольт, а в фильтре акустики это очень важно может оказаться. Поэтому выбирая нужный конденсатор стоит учитывать некоторые моменты, которые не сразу понятны. Я вот поэтому MKP Mundorf MCap Supreme брал для себя именно на 800 вольт, хотя ведь есть и меньшего напряжения. Но если вам на 250 вольт подойдет - можете брать, тех. противопоказаний нет.

Aleks

Здравствуйте Вадим! У меня тут возникла проблемка))) Когда я задавал вопросы по поводу фильтра, я думал ( и это вроде логично ), что второй фильтр одинаковый, а оказалось они разные, на фтором фильтре кондёры и резисторы другие, и в другом количестве😩😫😂 В связи с этим хочу спросить: 1) Такого же быть не должно, фильтры же должны быть одинаковыми? 2) Или их делали разные из-за учёта характеристик динамиков, такое может быть?

Wadim @Aleks

Вот этого и боялся, что много вопросов вызывает, с какой целью это делали. У вас не просто разные номиналы, но и очень разные по производителю детали. Я не знаю, что посоветовать. Возможно, что акустика таким образом подобрана в пару, но почему везде не стоят Jantzen Cross Cap?

Нужно проверить обе Ас на идентичность звучания поочередно отслушав на одном канале. Если разницы нет, то нужно заменить К73 и цементные резисторы именно на такие номиналы как есть по факту. Возможно, что замена Jantzen на Mundorf MCap может и не быть заметна.

А если разница есть между левой и правой ?...

А почему катушек не видно?

zome_bear @Wadim

У меня какое-то подозрение, что там, где красный лак, это кем-то модифицированный вариант оригинала справа на фото.

Надо уже спросить, что это за АС-то вообще и какая у них история...

Aleks @Wadim

Все катушки снизу, поэтому не видно)) На мой слух, когда я ещё не смотрел фильтры, там где стоят синие конденсаторы ( советские ) колонка играла как-то тише! Теперь буду пробывать ставить везде всё одинаково и слушать , есть разница или нет! Акустика jbl4315. Кстати тут оригинала нет, уже всё модернизировано, НО ВОТ ПОЧЕМУ ПО РАЗНОМУ???😫😫😫 Может брали то , что было под рукой , приблизительное))

Wadim @Aleks

Не знаю, почему... Можно найти SM, но акустика уже подвергнута модернизации. остальные конденсаторы стоят нормальные, только эти синие К73 заменить. А вот катушки очень близко между собой скучены. Уверен, что некоторые, особенно которые с сердечником так ставить нельзя - сердечник будет влиять на соседние , я бы в пространстве развел, хотя бы на несколько сантиметров, Мне еще и провода не нравятся, себе бы так не сделал бы... Интересно какой у них материал и сечение, очень похожи на монтажный провод. Я всегда не делаю кабель внутри АС по сечению больше, чем выводы деталей, меньше 2,5мм не использую.

Если разница в уровне звукового давления, то дело не только в производителе конденсаторов.

По идее, нужно фильтр делать одинаковый и отслушивать результат, в надежде, что головки не имеет разброса по параметрам.

Aleks @Wadim

Сечение провода где-то 0,75 -1,5кв. А на какой провод Вы бы посоветовали поменять? В целом объём работы понятен)))

Wadim @Wadim

Я видел фильтр, но не уверен, чтоименно 4315 - он такой огромный, на 4 полосы, что даже не знаю... Конечно кабель выбирается из соображений, чтобы он не стал "узким местом". Я плел самодельный сабель из монтажного провода 0,75 из 6 жил, но можно и меньше. Причем половина была в одну сторону, половина - в другую и кабель получался ненаправленным.

Нужна минимизация . Вот, например, фильтр JBL после доводки. Я бы по такому пути шел.


Aleks @Wadim

Да, я понял! Один знакомый по одному форуму делал так, вот его фото! Хорошо! Спасибо Вам Вадим и всем остальным!!!😉😉😉

Wadim @Wadim

Вот - безиндукционные резисторы и конденсаторы МКР, катушки разнесены. Я бы еще разъемы белые убрал - только пайка.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.