VPI • Stereo.ru
Вопрос BS2016 19

VPI

Всем привет! Вот возник такой вопрос у меня. В 2010 году купил проигрыватель винила VPI СКАУТ.В то время на форумах не общался,подбирал технику в основном по журналам. Родственник покупал в Пурпурном Легионе проигрыватель этого бренда,ну и я купил за компанию.В общем как в кино-все побежали и я побежал)). Пользуюсь им уже почти 8 лет,проблем нет,вроде бы все нравится.Купил для него уже новый картридж,а сейчас задумался,может подождать пока его ставить? Может быть подумать о Трансроторе (давно нравятся)

Интересно вообще узнать мнение форумчан об этом бренде и его продукции. Полгода назад тут на форуме его презрительно назвали ВЫПИВАЕМ и сказали,что с ним одни мучения. Спор в тот раз вышел жаркий и закончился баном для меня и того с кем спорил.

Ответы

Alex

Продолжительное время являюсь счастливым обладателем Transrotor Zet-3. Надёжностью в работе, "бронебойностью" и массивностю конструкции, немецкому педантизму, технической точности изготовления позавидуют многие проигрыватели этого уровня. Неповторимый, можно сказать шикарный дизайн!

Но, конечно, самое важное для меня в выборе был критерий -качество звучания. Трансротор понравился и тем, что для его установки и настройки не нужно тратить неделю, все собирается за полчаса-час, единственное, что потребует немного больше времени-это установка и юстировка тонарма и головки. А кроме этого, старшие модели Трансротор имеют возможность модернизации штатной комплектации, использовать отдельный блок питания, который, кстати, кроме удобства в пользовании даёт ощутимый скачек в качестве звучания по сравнению со штатным б/п. Можно ставить несколько тонармов, двигателей и т д. , что тоже является шагом к улучшению главной "характеристики" проигрывателя-это качества звука. Единственное, что Вам,Владимир, может не понравится в Трансротот-это полное отсутствие "автостопа"....)))

Что прилистников в звучании-это прекрасный "аналоговый" звук, без присущей многим современным виниловым проигрывателем налетом механистичности, прекрасная динамика и т д , конечно, все эти "параметры" в большой степени будут зависеть от класса тонарма и картриджа, установленного на аппарат. Кстати, учитывая Ваше расположение стойки и АС в помещении я не рекомендую ставить на проигрыватель 12" тонарм, в данной ситуации лучше 9". И конечно, мои рекомендации к установке тонарма от SME, мне нравятся модели с жидкостным демпфированием, что тоже пр Вашей расстановке аппаратуры будет не лишним.

BS2016

Да Трансротор конечно песня!!! Жаль на момент покупки VPI я про него ничего не знал. У меня на тот момент был дюаль 455-и сразу такой скачок на скаут. Дюаль стоил 18 тыс. Скаут 100. Насчет "автостопа" я знаю-в проигрывателях такого уровня автостопа нет))) Естественно,если встанет вопрос о покупке нового аудиофильского проигрывателя-это будет только трансротор. Но я сторонник покупать уже все в комплекте,чтобы не заморачиваться потом. В моем понимании тонарм уже должен быть в комплекте.

Кстати в скауте тоже жидкостное демпфирование.Что Вы в принципе можете сказать про скаут в частности и про бренд vpi в целом? Интересно Ваше мнение.

Alex @BS2016

Так в чем сложность? Будете покупать Трнасротор, закажите в нужной Вам комплектации, установят на проигрыватель тонарм и настроят головку, вышлют транспортной компанией до Вашего адреса. Упаковка у Трансротор бронебойная, все доедет до Вас в собранном виде. Кстати,чистый вес Zet-3 составляет 34Кг, только опорный диск около 11Кг! Вот только для установки тонарма и настройки картрижда на аппарате его придется вскрывать. Хотя, есть вариант штатной поставки уже с установленным тонармом, но в любом случае тонкая подстройка вертушки необходима по месту установки аппарата, что Вы без особого труда сможете сделать самостоятельно.

По VPI , я знаком давно, как раз со времен Пурлега, достойные вертушки, но все же Трансротор выглядит очень необычно,дизайн завораживает,да и по звучанию мне Трнансротор ближе... Моя супруга сказала такую фразу, что Трнасротором можно просто любоваться, даже не слушая его, это не проигрыватель винила, а инопланетный космический корабль в миниатюре!)))

BS2016 @Alex

Если решусь на трансротор,то поеду сам за ним в Москву. Я же не в салоне брать буду.Хотя конечно,если Вы предложите мне цену сопоставимую с ценой у "бродячих инсталляторов" ,то приеду к Вам. Готовьте кофе и пирожки)))

Alex @BS2016

Приезжайте к нам в Москву за Трансротором! Самое главное, что тут можно не только увидеть аппарат на картинке, но и послушать, как он звучит, собрать необходимую для Вас комплектацию, настроить, все в лучшем виде. А Вам останется поставить аппарат у себя в стойку и наслаждаться звучанием!

Gorbatov

Звучание и функционал у аппаратов разные, я не представляю, как обсуждать тему в отрыве от этих свойств. Разве что о дизайне проигрывателей поговорить...

BS2016 @Gorbatov

Мне интересно было бы узнать Ваше мнение именно,как о бренде в общем,ну и о скауте в частности.Это ALEX как-то перешел на свой любимый трансротор,немного замылив мой вопрос)))

Gorbatov @BS2016

Обобщать о бренде сложно, да и модельный ряд у VPI обширный, и там не только пассиковые аппараты есть. А обобщения на уровне надежный но грубоватый - это слишком абстрактно. К тому же внешность не обязана коррелировать со звуком. Конструкция - да, может. Но не дизайн как таковой.

Стоит проанализировать, за что ценят те или иные аппараты, что в них находят слушатели, как используют, с чем сочетают.

Обобщать слишком сильно не стоит, даже у таких производителей "референса" как TechDas или SME не все одинаково и при сильно меньшем модельном ряде поддается только грубому обобщению.

Alex_el34 @BS2016

Что в scout не устраивает? В своем 20 кг. aries-3 шестой год ищу тарелочки в ударной установке,специально ходил в магазин торгующий ударными установками,послушал в живую тарелочки с продолжительными затухающими после-звучиями ,проигрыватель же издает только тихий звук ударчика и никаких после-звучий нет.

BS2016 @BS2016

В скауте все устраивает. Я просто хотел спросить форумчан и экспертов об отношении к бренду VPI

Ну вот к примеру есть бренд Танной и его все уважают. Или B&W и его все ненавидят. Или Атолл-все его любят и маранц его все ненавидят. В этом контексте хотел узнать.А то может я не с таким проигрывателем не в тренде.... От маранца то уже пришлось отказаться в пользу аккуфейса.

В общем хочу узнать VPI это кошерный бренд или нет.

Gorbatov @BS2016

Извините, но глупо ставить вопрос в таком ключе. Мало ли кто что скажет. Одно дело, когда по существу, о звуке или технических особенностях. А другое, вот на уровне вкусовщины. Вам вашу систему слушать. Если же цель собрать то, что всем на всех форумах понравится то это утопия и пустая трата сил и денег. Никогда абсолютно всем нравится не будет.

BS2016 @BS2016

Вы абсолютно правы,конечно покупать только то,что всем нравится это утопия.И это еще мягко сказано. Наверное из моих всяких разных комментариев,которые Вам приходится,как модератору сайта читать,Вы поняли что я очень трепетно отношусь к разным брендам.Проигрыватель меня полностью устраивает,хотя и посматриваю в сторону трансротора,но не так,чтобы бежать и покупать.Вот просто хотел узнать мнение о бренде VPI. Что о нем думают другие люди,эксперты.Вот Ваше мнение для меня очень интересно.

BS2016 @BS2016

Я знаю-у моего родственника как раз такой. Он гораздо выше скаута в модельном ряду.В то время был скаут 1,скаут 2 и потом,если я не ошибаюсь ариес. У меня все в порядке с тарелочками)))

В виниле же не все от самого проигрывателя зависит.Какой у Вас картридж? Какой фонокорректор?Какой фоно- кабель ?

Я конечно совсем не эксперт,могу и ошибаться,но возможно дело в картридже.Я бы наверное попробовал бы сначала с другим послушать.А потом уже далее по цепочке.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.