Из-за чего может поменяться звук проигрывателя винила TDK Turntable? • Stereo.ru
Вопрос Stepan1991 12

Из-за чего может поменяться звук проигрывателя винила TDK Turntable?

Всем добрый вечер!

Такой вопрос/проблема: вертушка бюджетная TDK Turntable, установил голову Audio-Technica AT-VM95E (которая новая, с другой магнитной системой), корректор встроенный, усилитель Cyrus one, акустика Heco Aurora.

Поначалу всё нравилось и устраивало, бас был, прям кайф ловил от аналогового звучания. Спустя некоторое время бас исчез со всех пластинок, все записи стали какими-то писклявыми, что новодел, что винтаж, аж желание дальше развивать это направление хобби пропадать стало.

Из-за чего это может быть? Может антискейтинг при протирании пыли съехал или противовес добавить?

Не знаю, что делать! Выручайте)

Ответы

Wadim

Иглу проверяли? Возможно загрязнение просто. Также прижимную силу проверьте на весах, если есть.

alexgenator

Для иглы следовать по низкочастотной, сравнительно медленно изгибающейся канавке, гораздо легче, чем по высокочастотной. Дефекты иглы сказываются прежде всего на воспроизведении высоких частот. Нагрузка на иглу, а также антискейтинг не должны влиять на низкие частоты. По идее.

Такое ощущение, что кривая коррекции RIAA превратилась в линейную. В усилителях бывает, что встроенный усилитель-корректор может работать в роли усилителя микрофона. Для этого предусмотрен специальный переключатель. Но в Cyrus One такого переключателя нет.

Может быть, дадите послушать этот звук?

PS. Теоретически представил ситуацию, когда могут плохо воспроизводиться НЧ. Может быть, ухудшилась по каким-то причинам подвижность иглы, и она не отрабатывает большие амплитуды, то есть вместо иглы колеблется в основном тонарм. Но тогда мы бы слышали явные искажения почти до хрипа.

В общем, послушать надо.

AnegiN

ну в общем то симптомы похожи на перемещение вот того движка что между тюльпанами и юсби портом... если не он то тогда в ремонт...

alexgenator

Не видно сзади никаких переключателей, но влияние усилителя все равно надо исключить. И межблочного кабеля тоже (плохо вставлен).

alexgenator @AnegiN

Теперь вижу. Движковый переключатель включает/отключает встроенный корректор. Думаю, у ТС он стоит в правильном положении - включен. В противном случае звук был бы да, как описывает автор: без низких, но в то же время очень-очень тихий. И этого невозможно было бы не заметить. Или автор громкость на всю катушку выкрутил незаметно для себя?

AnegiN @alexgenator

у меня есть подозрения на счет картрижда... слишком уж маленький ресурс... вдруг пьезо? тогда амплитуда будет вполне нормальная... только ачх и изменится...


хотя вроде бы вертушка приличного класса и бренда...

alexgenator @AnegiN

Возможно, речь идет о программе оцифровки для Windows, которая прилагается к этой вертушке. По Вашей ссылке доступен полный manual, хотя в нем программа оцифровки-обработки не слишком подробно описана.


Palitra

Раз бас был и исчез - что-то поменялось. Хорошо б вспомнить, что переключалось/протиралось. По симптому похоже:

1. Вертушка включена в линейный вход - звук был бы еще тихий-тихий.

2. Перепутана фазировка каналов на головке. Но это если вы вдруг трогали тонкие проводки, что идут на штырьки головки.

3. Прижимная сила слишком мала. Тронули противовес.

4. Слишком высоко стоит тонарм. Но это, если он регулируется по высоте.

5. Перепутана фазировка каналов в колонках (в наушниках тоже нет баса? а от других источников?)




Stepan1991

Друзья, всем спасибо! Проигрыватель продал, с подключением было всё отлично, межблочник хороший и контакт плотный)взял торенс тд 209

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.