Стабилизатор+кондиционер. Есть ли смысл? • Stereo.ru
Вопрос DrBerger 13

Стабилизатор+кондиционер. Есть ли смысл?

Помогите технически малограмотному определиться в следующем вопросе. Учитывая местную специфику сети (Крым) на вводе в дом поставлен стабилизатор напряжения Энергия Hybrid 10000. Есть ли смысл в таком случае ставить на тракт ДК кондиционер питания Furman PS-8RE series II? Или это будет бессмысленным усложнением системы? Спасибо!

Ответы

Alex

Стабилизатор и фильтр выполняют разные функции, поэтому для хорошей системы ни первое ни второе не помешает, только вот надо помнить, что плохой фильтр или стабилизатор недостаточной мощности и не предназначенный для целей аудио, скорее ухудшит звук, чем улучшит его.

DrBerger @Alex

В том что стабилизатор по мощности выбран с запасом - я уверен. И по функциям вроде все красиво: "Гибридные стабилизаторы серии Hybrid отличаются плавной и безразрывной регулировкой напряжения, и в отличии от релейных стабилизаторов, обеспечивают максимально комфортный режим электропитания для освещения, бытовой техники и другой чувствительной аппаратуры. Стабилизатор является гибридным (комбинированным), в его состав кроме блока плавной регулировки, входит так же блок электронной дискретной регуляции, который включается в работу при экстремальных просадках или скачках напряжения и позволяет стабилизатору нормально функционировать в широком диапазоне входных напряжений (105..280В).

В отличии от аналогов, конструкция токосъемного узла этого стабилизатора выполнена по двойной симметричной схеме. Использование двух токосъемных элементов позволяет не только снизить нагрузку на каждый из них и значительно продлить срок службы, но и существенно увеличить скорость регулировки. "


А вот какая польза от Фурмана будет пока понять не могу:

Кондиционеры питания Series II выполнены с использованием технологий SMP (Series Mode Protection) и LiFT (Linear Filtering Technology), обеспечивающих защиту от пиков напряжения и фильтрацию сетевого напряжения без утечки на "земляной" проводник.

Буква "Е" в названии модели означает, что данный прибор рассчитан на европейское сетевое напряжение (230 В) и имеет сетевую вилку и розетки европейского стандарта.

Предусмотрено защитное отключение при превышении сетевым напряжением порога в 270-280 В, защита от разомкнутой нейтрали, автоматический предохранитель. Устройства выполнены в однорэковых корпусах. Габариты каждого 45 x 483 x 267 мм, масса 5 кг.

Кондиционер питания PS 8 R E II (469$) с функцией секвенсора включения рассчитан на ток до 10 А, имеет восемь розеток на задней панели (из которых три пары включаются в определенной последовательности, при выключении последовательность обращается) и одну на передней панели, выключатель функции секвенсора, три светодиодных индикатора и кнопку запуска последовательности, светодиодный индикатор отключения при превышении сетевым напряжением порога в 270-280 В, светодиодный индикатор работоспособного состояния защиты от пиков напряжения, выключатель питания и переключатель встроенного автоматического предохранителя (на передней панели),..."

Chepchanin @DrBerger

Судя по описанию, стабилизатор Энергия не имеет никакой защиты на входе, и выполняет только роль стабилизации напряжения. А Furmann защищает от сетевых помех, импульсных помех и перенапряжений.

Поэтому в такой конфигурации система и должна быть!

PoruchikGT @Chepchanin

Hybrid 10000 при скачках напряжения превышающих порог стабилизации отключается и автоматически включается при нормализации параметров сети.

Это вполне достаточный прибор для улучшения качества электроэнергии для бытового потребителя. 7кВт это более, чем необходимо для нужд звуковоспроизведения.

Alex

Все верно выше сказано! Стабилизатор, при плавном изменении входного напряжения даёт на выходе стабильное значение 230V, но он не может уберечь вашу технику ни от импульсных высоковольтных скачков ни от радиочастотных помех, которые могут попадать в ваши компоненты по сети электропитания от других бытовых и промышленных устройств, фильтр это может сделать. И после стабилизатора обычно для аудио системы ставят кондиционер питания.

Но, бывают более сложные ситуации, когда очень часто полностью отключается электроподача, вот тогда дополнительно ставят автономный генератор, а аудио-видео систему дополнительно снабжают мощным бесперебойным блоком питания....

PoruchikGT @Alex

Пожалуйста аргументируйте. Пока это ваши голословные утверждения. Исходя из практики работа стабилизатора полностью отсеивает все высокочастотные помехи априори...... То есть конструктивно они это делают. Если Вы объясните как через стабилизатор полезут высокочастотные помехи я Вам буду очень благодарен. Пожалуйста, аргументируйте, а не "вещайте" !!!!!

DmitriyD @PoruchikGT

1. Скорость реакции Fhurmann`a на импульсы и аварийные колебания напряжения в электросети примерно на 3 порядка выше, чем у гибридного стабилизатора. Весь курс электротехники читать долго, но Furmann убережет ваше железо при попадании молнии в дом, а стабилизатор нет. Конечно, если у Вас есть дорогая современная система молниезащиты, выполненная по всем правилам, то вам конкретно этот функционал данного девайса не нужен, но если нет - то увы. Обратите внимание на устройство систем молниезащиты регистровых судов, там этому уделяется огромное внимание;

2. Основное назначение девайса помимо защиты электрооборудования - фирменная технология линейной фильтрации LiFT, отсекающая значительную часть помех в электросетях. Какими эти помехи бывают можете прочитать сами, благо в интернете полно литературы.

DrBerger

Спасибо! Значит я на правильном пути. А по данной конкретно модели Furman PS 8 RE series II кто то может сказать? Для ДК годится?

Roboter

Простите,не читал постов,заземление очень важно.Ну это так на всякий случай,не упустите этот момент.Без земли все Ваши потуги практически сводятся к нулю.ИМХО

DmitriyD

Ваш стабилизатор занимается поддержкой опорного напряжения на выходе при изменениях входного напряжения и больше НИЧЕМ. Он не отфильтровывает кратные гармоники от целого ряда оборудования (люминесцентных ламп к примеру или индукционной плиты), некратные гармоники от инверторных схем запуска продвинутого холодильника (или качественного погружного насоса водоснабжения), в большинстве случаев он не в состоянии справится и с колебаниями напряжения (а не отклонениями) и кратковременными импульсами, ведь его схема выполнена по трансформаторно-релейному принципу и скорость реагирования на такие "коллизии" у него крайне не высока. Он защитит Ваш холодильник, электрофен или электромясорубку, спасет с десяток дешевых ламп накаливания, но импульсным блокам питания (которые сейчас установлены повсеместно) от его наличия "ни холодно, ни жарко" и тут остается лишь уповать на их собственное качество и механизмы защиты. Для современных электросетей (разве что Вы не ярый фанат лампового железа, в т.ч. и ламповых телевизоров) безальтернативны т.н. "тиристорные" или "электронные" стабилизаторы. Подобные гибридные аппараты хороши при понятном разделении цепей (например питания железок в гараже типа электрозаточного станка или у Вас есть отдельная линия питания для стиралки\сушилки, питания электромоторов насосов (для современных котлов отопления такие стабилизаторы уже не годятся), бойлеров и т.п.), но им как раз особо не страшны подобные проблемы (если только повышенное или пониженное напряжение не держится часами). Ну или можно сильно сэкономить, подключив дорогой электронный стабилизатор МЕНЬШЕЙ мощности в цепь с современными девайсами, а прочую бытовуху запитать от недорого трансформаторного, релейного или гибридного стабилизатора. Помимо внешних помех в электросети, их полно и в домашней от которых стабилизатор тоже никак не защищает (например работа диммеров светодиодных светильников, те-же импульсные БП и т.п.). Вопрос фильтрации напряжения отнюдь не праздный, она осуществляется повсеместно в сложных аппаратных комплексах (правда там "железо" профессионального исполнения и часто других производителей типа шнейдер электрик, хотя фурман делает и то и то). Подводя итог можно сделать такой вывод: Вы обеспечили некоторый уровень защиты домашним электроприборам от вывода их из строя из-за нестабильного напряжения, но вы никак не защитили их от большинства помех, которые присутствуют в разном количестве и с разным характером преобладания практически ВО ВСЕХ электросетях. Надо оно Вам или нет, решаете только Вы сами. В конце-концов самый недорогой радиоприемник откровенно не халтурного производителя имеет элементарные цепи фильтрации электропомех, а вот справляются они с ними или нет, ответить можно только по факту.

PoruchikGT
в большинстве случаев он не в состоянии справится и с колебаниями напряжения (а не отклонениями) и кратковременными импульсами, ведь его схема выполнена по трансформаторно-релейному принципу и скорость реагирования на такие "коллизии" у него крайне не высока.

Ну судя по описанию на оф.сайте время реагирования регулируется и имеет 9 ступеней так что вполне спасет от любых перенапряжений в сети. Фильтрующие цепочки там так же присутствуют при этом формируется синусоида высокого качества не зависимо от качества входного сигнала. Гармоники контролируются аппаратно ибо выходное напряжение соответствует ГОСТ на качество электроэнергии. Беда в том, что инженеры "Энергии" ни как не назвали эти фильтры, а могли бы постараться и придумать аббревиатуру типа LiFT или ICCS. :))))

Время нарастания сигнала у Фурмана 5 сек. у Энергии 6 сек. (регулируемое).

Энергия Гибрид относится к классу автотрансформаторных стабилизаторов со смешанным релейно-сервоприводным регулированием с помощью электромеханических реле и сервомотора. Это современный метод защиты сети более продвинутый чем у Фурмана, ибо дает более чистую синусоиду. К тому же основной задачей Фурмана является обеспечение концертных усилителей более менее качественным питанием, что для домашних нужд - излишне.


Chepchanin @PoruchikGT
Гармоники контролируются аппаратно ибо выходное напряжение соответствует ГОСТ на качество электроэнергии

По ГОСТ коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения (нормально допустимое значение) составляет 8%, а максимальное - 12%. Думаете это хорошо для качественной аудиоаппаратуры?

К сожалению данный параметр мало зависит от высокочастотных помех, а вот от разных движков холодильников и пр. мощных электроприборов очень даже.

Поэтому, используя сетевые фильтры и кондиционеры, мы проблему не решим. Но с ними лучше.

PoruchikGT @Chepchanin

Думаю это очень хорошо для аппаратуры потому, что в любом блоке питания любого усилителя стоят фильтры от этих гармоник. И чем дороже усилитель тем лучше фильтры. И фильтра в усилителе на порядок лучше, чем в кондиционерах. Ибо ёмкость больше и полупроводниковые стабилизаторы качественнее. Короче, главное не платить деньги за наносекундное реагирование на импульсы. На эти наносекунды реагируют обычные бытовые пакетники, только не все это знают, по этому, фирмачи в рекламе восхищают потребителя уникальными величинами и красочными выражениями, хотя цена этих технических решений - три копейки.....

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.