Менять ли провода в тонарме? • Stereo.ru
Вопрос dyak 5

Менять ли провода в тонарме?

Здравствуйте, любители прекрасного! Приобрел себе тонарм Infinity black widow для установки на проигрыватель. Многие пишут о замене проводов. Нужно ли это сделать, так как он 1983 года производства. Если менять, то как? Снимал тонарм, там внутри очень, очень тонкие проводки идут из тонарма в стойку. Нигде не смог найти как их можно поменять...

Ответы

Gorbatov

С таким опытом - оставьте тонарм в покое. Только испортите...

Менять можно, но надо понимать первое - зачем, и второе - как. Хоть что-то указывает на необходимость замены? Сомневаюсь. Но даже если очень надо (хотя и не понятно зачем) то сделать это все не так просто - разобрать-собрать, проверить и отстроить все параметры. По моей личной статистике, тонармы, в которых покопались, в 6-7 случаях из десяти только лишь условно работоспособны. Потому что лезут умельцы, а не знаю что, как и зачем. Винтик нормально затянуть без повреждений многие не умеют. О том, чтобы подобрать подходящие кабели, посмотреть, что в тонарме можно (и нужно ли) доработать с точки зрения конструкции, демпфирования, экрана или еще чего чаще всего речи просто не идет.

Так что совет - оставить тонарм в покое и пользоваться им по прямому его назначению.

NikolaNR

Хорошие проводки для тонарма стоят денег,и менять должен специалист,если нет знаний и опыта,лучше не экспериментировать

DmitriyD
...там внутри очень, очень тонкие проводки идут из тонарма в стойку.

Потому-что от тонарма идут провода с минимальной собственной емкостью. Нефиг туда пальцы совать, бюджетному тонарму замена не поможет, а хорошему скорее навредит. Бывают конечно форс-мажоры, есть те, кто изготавливает тонармы самостоятельно, для них комплекты проводов тонарма действительно необходимы.

Gorbatov @DmitriyD

Случаи, когда перетянуть полезно не такие уж и редкие. И среди винтажных тонармов и среди современных. Но надо понимать, чем и как и для чего. В данном конкретном случае - очень специфический тонарм с эффективной массой в 3 грамма и соответствующими заморочками. К тому же такая масса - под сверхподатливые головки, а это почти всегда ММ и кабельный вопрос в таком случае с одной стороны немного проще, с другой - сложнее - чувствительность к емкости нужно учитывать.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.