Саб на динамике НОЭМА • Stereo.ru
Вопрос Igor-I 47

Саб на динамике НОЭМА

Всем привет! собрался сделать саб на этих динах 300гдн 39-4 саб в ЗЯ , куда лучше направить дефузор в пол или наслушателя,комната пока 3.5*4.5 саб скорее всего будет стоять между стойкой с аппаратурой с телевизором и правым фронтом .

Ответы

Alex

Для музыки, лучше динамик в пол, для кино, лучше фронтальное размещение драйвера. Для музыки оформление " закрытый корпус", для кино-фазоинвертор или пассивный излучатель.

Bbhob

в пол, это дополнительно загрузит динамик повысив его эффективность, а так же скроет паразитные призвуки

Igor-I

Ладно будем пробавать менять положение саба , а длина ножек какая оптимальнаыя должна быть то есть расстояние между полом и собом?

Igor-I

Bbhob в одной переписке вы хорошо отозвались на счёт ноэмы и про акустику я читал 4-х полосную вашу где их использавали,меня смущает спад резкий АЧХ после 40 гц , это для всех нормально головок и заморских тоже я в этом слишком не селен и ещё не могу параметры посмотреть на сайте для 300гдн 39-4 , качаю а планшет не читает

Bbhob @Igor-I

читаем мануал внимательно:

V ЗЯ 60 - 80 л

F-3дБ 48 Гц,

F-10дБ 27 Гц

Учитывая что ниже 40Гц на записях собственно ничего нет, а большая часть записей не идут ниже 60ти, то это более чем достаточный динамик. У большинства АС чистый бас заканчивается на 100Гц и начинается фазоинверторная обманка.

Igor-I @Bbhob

-10дб это от чувствительности динамика в 90дб я так понимаю

Тоесть 27гц воспроизводит динамик на уровне(звуковым давлением) 80дб ?

Igor-I @Bbhob

Hertz HCP 1D. Максимальная мощность (12,5 В, КНИ = 1%, 4 Ом/2 Ом), Вт 276/455Коэффициент нелинейных искажений (1 кГц, P = 0,1 Pmax, 4 Ом/2 Ом), % 0,026/0,045Удельная мощность, Вт/л 206Входная чувствительность, В 0,5 — 4,3Габариты (Д х Ш х В), мм 226 х 190 х 50.

Более подробно на сайте автозвук.РФ не получается ссылку скопировать .от себя могу добавить кросс.24db.okt , фаза от 0-180 , сабсоник есть

Igor-I

Хотите сказать и для фильмов нет запесей ниже 40гц где много разных спецэффектов взрыв или гром например а в музыке сами наверное знаете есть инструменты которые воспроизводят звук с частотой ниже и 30гц . или их режут всегда ?

Bbhob @Igor-I

Режут и как правило на 60ти. В особых аудиофильских случаях режут на 35ти. В кино спецэффекты насколько мне известно это 50 Гц.

Igor-I

Хотите сказать и для фильмов нет запесей ниже 40гц где много разных спецэффектов взрыв или гром например а в музыке сами наверное знаете есть инструменты которые воспроизводят звук с частотой ниже и 30гц . или их режут всегда ?

Wadim

А какая частота резонанса у этой головки? И Qts ?

Посмотрел даташит на него. Отношение Bl/Mms очень низкое - быстрого баса не будет...

Wadim @Bbhob

Очень большой вес диффузора, именно поэтому низкая частота резонанса. Для меня так бас будет "затянутым". Лучше легкий диффузор, даже если и частота резонанса буде выше, зато бас будет "хлесткий".

Igor-I

Частота там вроде 22 или 23 гц но на сайте он именно рекомендован для работы в ЗЯ. Вообщем загорелся я что то саб на авто девайсах сделать для дома хочу посмотреть что получится , а то с курсом $ который я хочу саб под 100000р. А тут все намного проще,кроме блока питания ))

Bbhob

Прикинул этот динамик.

Задержка на 40Гц будет - 3 милисекунды. Ерунда.

В районе 350-500Гц может давать призвуки (глущить кроссовером много раньше)

А вот замени ЗЯ на ФИ и достигала бы 50-ти на 25Гц и соответствовала бы повороту фазы на 360 с гаком!!! (тут Вадим прав) Но при этом сумели бы получить ровную АЧХ аж до 25Гц

Igor-I

Кроссовером собираюсь резать от 50-80гц.24 db/okt. То есть все равно лучше фазик делать ?

Igor-I

Ясно...спасибо! Я вот подумал может мне 600гдн 14-4 взять , короб такойже цена конечно в 2.5 раза больше , но зато чувствительность какая ! И АЧХ и запас на будущее можно наверное до 100м2 легко озвучить ,при подаче 600вт.и бас там наверное интереснее ?

Bbhob @Igor-I

Дааа! 120дБ на максималке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лишняя чувствительность тут может не быть хорошо, так как потребует от УНЧ низких фоновых шумов. Это вот прям станет как бэ камнем преткновения.

Igor-I

Я как бы не совсем понял про фоновые шумы это наверное фильтрацию в блоке питания надо хорошую делать ? Я подумал его взять иза площади диффузора качество баса думаю там получше буде в чем то или я ошибаюсь ?

Bbhob @Igor-I

фоновые шумы, это собственно шум системы на нулевом сигнале. Он создаётся вот всем, предом, фильтром, блоком питания, развязкой с источником, разводкой земли, наводками итдитп. Не случайно в сабах делают автовключение.

Igor-I

То есть иза большой чувствительности и площади диффузора будет это все вылезать я так понял

Igor-I

Так то да согласен... Я думаю и этого будет достаточно для комнаты до 30м2 это точно тем более я 2-й хочу со временем делать если конечно то что там про него написано правда , но большие деффузоры более как бы масштабно звучат на мой слух но и импульсным характеристикам, быстротой проигрывают меньшим где то я читал про это ...

Bbhob

мне вот идея автоусилителя совсем разонравилась, получается, что вы сперва понизите напряжение на своём блоке питания, потом повысите внутри бп усилителя... Не хотите взять нормальный усилитель под встраивание в АС?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.