Выбор колонок для комнаты 18 кв.м • Stereo.ru
Вопрос ocnsguru 39

Выбор колонок для комнаты 18 кв.м

Приобрели с женой однокомнатную квартиру в новостройке, планирую приобрести хорошую стерео акустику для прослушивания музыки и просмотра фильмов. До сдачи дома осталось 4-5 месяцев, и по этому хотелось бы определиться где и что будет стоять :) Какие колонки будут, полочные или же напольники. И сильно ли влияет расположение колонок в комнате (планируемое расположение выделил квадратами на плане)

Посоветуйте какой мощности необходимо придерживаться исходя из размеров комнаты 18 квадратов.

Покупать буду исключительно в интернете без прослушивания (нет возможности), основываясь на роликах в ютюбе....и отзывах пользователей.

Присмотрел Klipsch RF-82 II или это лишку по мощности? А из полочек B&W 686 S2

По бюджету не хотелось бы вылазить за пределы 100 000 руб на колонки, но если того стоит, то мог бы еще подкопить.

Ответы

Leo
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

То как у вас предполагается поставить акустику + 2,5 метра до слушателя подрузомевает хорошие басовитые полочники . Посоветовал бы Aurum cantus 610 . баса в них поболее чем в некоторых напольниках.

Клипш в вашем случае не вариант . Их если ставить в вашу комнату то только по короткой стене с максимальным разнесением по углам. Если брать акустику особенно полочную в бюджете 100 тыс руб. Покупка ресивера весьма странна так как он не раскроет потенциал акустики в стерео . Да и при таком расположении акустики построение нормального дк весьма сомнительно.

Лучше подбирать не акустику а связку усилитель + колонки. А для этого нужно понимать какую музыку вы слушаете.

Wadim

Выбор довольно большой - бюджет и помещение позволяет как высокого уровня полочники, так и напольники подобрать. Но указанные модели не хочется рекомендовать. А Klipsch RF-82 II из-за рупора требуют большего расстояния до слушателя, чем у Вас.

Serg_E

Правильнее было бы вести речь не только об акустике, но и об усилительной части и источнике. Хотите домашний кинотеатр или просто хорошее стерео? Если хорошее стерео на ДК, то бюджет стоит увеличить вдвое как минимум. У самого комната похожей конфигурации. С ДК в ней сложно, но я совместил используя на тылах биполярную акустику небольших размеров. На мой взгляд B&W 686 S2 пойдут для театра с поддержкой сабвуфера, но для стерео только для нетребовательного слушателя.

Serg_E @ocnsguru

клипши, которые мне доводилось слышать, мне не понравились))), а вам не знаю. Моделей не помню. Определиться тогда стоит с ресивером. Я бы советовал посмотреть Денон не ниже 3000ых или Онкио не ниже 7 ой серии. Исходя из этого подобрать АС. Можно и полочники. Они по соотношению цена качество выигрывают. Комната у вас какой ширины? Сидеть от АС будите судя по плану недалеко. И решите какой формат ДК вас устроит: 5.1 или 3.1, 2.1, 2.0

ocnsguru @Serg_E

Ширина комнаты 3,04 м, на против акустики с тв поставлю диванчик, и того расстояние до слушателя около 2,5 метров. По формату хотелось бы 2.0 конечно. С 5.1 был печальный опыт как в ДК так и с играми, хочется хорошего качественного звука а не бум бум бум

Serg_E @ocnsguru

т.е из за своего печального опыта вы сделали вывод, что 5.1 это не качественный бум бум бум? Дело то было видно в неудачной системе.

Vladimirr

Еще раз, плииз, что Вы хотите, стереосистему или ДК с хорошим стерео?????

И бюджет 100тыр это на что? на АС(стереопара), или на АС+усилитель или АВ-ресивер, что будет источниками аудио и видео?

ocnsguru @Vladimirr

ДК с хорошим стерео, чтобы не только фильмы смотреть, но и музыку послушать.

100 тр только на AC (остальное будет приобретаться под конкретно выбранную AC)

Источник: ПК, ТВ, Макбук подключенных через ресивер/усь

Leo @ocnsguru

тогда советую взять связку ЦАП + усилитель+ колонки.

Так как встроенные цапы весьма слабы для колонок такого ценового уровня.

Vladimirr

Даже сейчас, если на пульте посмотреть, скажем напольники, за 100тыр можно и бюджетку взять по повышенным уже ценам, и неплохой хифи тоже попадается еще, не надо забывать, что к полочникам еще стойки нужны, тоже денег стоят. А что будет через несколько месяцев?

Автор Вопроса похоже не представляет, что, если потратит 100тыр на фронтальную пару, то еще на АВ -ресивер придется выложить от 150, а лучше за 200, да еще центр-тыл-саб соответстующие еще под 150-200.

ocnsguru @Vladimirr

Я понимаю что необходимо покупать доп. железо к АС, но для того чтобы что-то подбирать, необходимо определиться с АС, поэтому и создал тему.

Для меня сейчас важно определиться с размерами и типом AC и где они разместятся.

При заказе дизайн-проекта, хотелось бы сразу сказать что и где должно стоять, чтобы потом не думать, куда же поставить АС

Vladimirr @ocnsguru

Дело в том, что если ограничиться 2.0, можно обойтись прекрасно и без АВ-ресивера, АС на Вашей схеме я бы сдвинул к центру стены(т.е от середины стены влево-вправо, чтобы получился равносторонний треугольник, можно между АС чуть меньше)

ocnsguru @Vladimirr

Если Вы заметили, то это однушка :)

Нужно уместить кровать в спальной зоне + диванчик в гостиной зоне, а если учесть необходимость стола в рабочей зоне, то трудно все это уместить здесь :)

Постараюсь подвигать ближе к центру, мб что интересное выйдет.

Для себя уяснил, что мне нужны хорошие стерео полочки и усь.

Vladimirr @ocnsguru

По уму, рядом с ТВ надо пристроить роутер, и к нему все компоненты подключать. АВ-ресивер конечно многофункциональный прибор, но в плане стерео не лучший выбор. Можно купить пару АС, стереоусилитель и сетевой аудиостример вроде Pioneer N-50A у которого есть цифровые входы и можно использовать и как ЦАП, есть БД-плееры Oppo 103D, 105D(этот в стерео получше), у которых помимо цифровых входов еще и HDMI-входы есть.

Короче говоря, лучше заранее продумать всю систему, в заданном бюджете, вместе с АС, а то можно выбрать такую парочку колонок, которую не всякий стереоусилитель потянет, не то что АВ-ресивер...

Alex_Mo @IvanTerekhov

Вы меня не так поняли: "без проводов" - имелось в виду, что лучше кинуть подальше провода, чем поставить роутер за системой, сохранив эстетический вид. А о wi-fi-е речи и не шло.

Vladimirr @IvanTerekhov

Ну и какие такие помехи от роутера, кроме тех, что от его БП?

сейчас много АВ-аппаратов и с вайфаем и как точка доступа тоже, и ничего, работают

Leo

Обозначьте бюджет на электронику и музыкальные стили которые предпочитаете . выбирает связки а не АС .

Ас подбирают под стили музыки. в бюджете в 100 тыс руб. не бывает на 100% универсальной акустики.

ocnsguru @Leo

Определенного бюджета нет, но чем дешевле тем лучше. Например было бы не плохо уложиться в 100-150 тр на AC+усь. Можно конечно и больше денег вложить, но хотелось бы накопить на новую 2х комнатную квартиру, а не вкладывать весь заработок в АС.

Особых предпочтений в музыке нет, есть мелодии которые нравятся и тд. пр:

Bob Marley – Song of freedom

Allan Taylor – Colour To The Moon

Scorpions – Wind of Change

Bob Dylan – The Times They Are A-Changin'

The Eagles – Hotel California

и тд и тп.

И + фильмы посмотреть, возможно даже под игры будет задействованы, но здесь уточню, мне не нужно 5.1 и сверх громыханий, просто красивый, четкий качественный звук с приятным не навязчивым басом.

Vladimirr @ocnsguru

Не совсем понял вопрос, если про стойки, можно фирменные или Atacama (только лучше без клееного бамбука, у меня была такая стойка под аппаратуру, полки покоробило, на одной трещины образовались, мб единичный случай, но кто его знает).

Vladimirr

Предложу комбинацию без видео-источника, с напольными АС, и, кстати не самую эффективную с точки зрения денежных затрат, цены в РФ завышены, но, что делать, можно конечно за ту же цену и лучше, к примеру АС найти, но начнутся сложности с выбором усиления и т.д.

Q-Acoustics Q3050 + Cambridge CXA60 (подороже CXA80) + CXN(подешевле Pioneer N-50A).

Leo

Компактный вариант YBA WA 202 + YBA WD 202 + Aurum cantus 610 ( можно заменить на Xavian Neox2)

Варианты с напольными колонками YBA Heritage A100 +YBA HERITAGE MP100B + Aurum cantus 620

Если вам нужно нормально слушать музыку встроенные цапы не советую как и продукции бренда Пионэр .

Все три комплекта очень хорошо играют вокал , джаз , блюз и не очень тяжелый рок ( с скорпами справятся , в принципе с AC/DC тоже ) уровень комплектов вполне допускает в будущем использование их с винилом ( по желанию) . То что я вам написал несколько скажем так выше по уровню 6 серии B&W про Q-Acoustics вообще комментировать не буду - в большей степени качественная акустика очень начального уровня , продающаяся у нас по странным ценам ,

Serg_E

у самого ширина комнаты 3м, до АС у вас не получится 2.5 м. Вплотную к стене не поставишь и диван место от стены займет. 2.3 где то будет. Но не суть.

Arkt

Напольники в таком расположении в данной площади нецелесообразны. Из полочников KEF R300 или KEF LS50 (первые немного басавитее, вторые по-музыкальнее). Стойки NorStone Stylum 2. Усилители NAD C356, Audiolab 8200P + 8200Q / 8200CDQ.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.