Коммутация Denon AVR-X2400H • Stereo.ru
Вопрос Stem72 59

Коммутация Denon AVR-X2400H

Приветствую форумчан!
Прошу помощи и советов, не судите строго, это мой первый опыт с подобной аппаратурой.

Заказал Denon AVR-X2400H,в дальнейшем планирую фронтальную акустику heco 702(возможно), усилитель и докупить не достающую акустику для просмотра кино.
Сейчас необходимо решить несколько вопросов.
1.По какой схеме лучше подключить фронтальную акустику на данном ресивере?
2.Какого сечения использовать кабель?
3.Какое максимальное сечение кабеля поддерживают клеммы ресивера?
4.Как лучше подключать концы кабеля, напрямую или использовать переходники, если последнее то какие использовать?
5.По какой схеме подключить ПК для прослушивания просмотра, музыки и кино, какие нужны кабеля для этого?
6.Хотелось бы услышать мнения про выбранную связку ресивер+фронтальная акустика, если можно в этой ветке.

Ответы

Alex

Для Вашего ресивера есть только один правильный путь коммутации таких напольных АС-это би-ампинг, т.е. двухусилительная схема. Соответственно, для такой коммутации нужен четырех жильный акустический кабель. В этом случае Ваш ресивер настраивается в режиме работы би-ампинг,т.е. у Вас будет уже не семи, а пятиканальный ресивер, с двухусилительным подключением фронтальных АС. Для коммутации с ресивером и АС рекомендуется использовать наконечники на акустические кабели разъемы типа "банан", т е для коммутации фронтальных АС с ресивером Вам потребуется 16 "бананнов." Рекомендованное сечение каждой жилы акустического кабеля от 2,5 мм. На СЧ-ВЧ секцию рекомендуется использовать посеребренную медь в качестве проводника, на НЧ-чисто медный кабель. При таком подключении АС к ресиверу не забудьте снять перемычки на Ваших АС между СЧ-ВЧ и НЧ секциями!

george

А какая комната у вас ? Какую планируете схему для многоканала ?? Будете слушать Долби Атмос и подобное ?? Вопросы есть,а инфы нет..

Stem72

С рисованием не очень у меня)) Перегородка отделяет гостиную от кухни, напротив телевизора диван.

Долби атмос буду ли использовать, пока сказать не могу, мало информации собрал что бы понять возможно ли его организовать в моей планировке.

5.1 планирую постепенно собрать, но пока я это буду делать, хотелось бы слышать приятный стереозвук, как в музыке так и при просмотре кинофильмов.

Classic

Если планируете в дальнейшем усилитель,, то фронты лучше подключать к нему, а сам усилок с выхода преда ресивера на мощник уся (есть у Вас такие выходы в ресе?)- соответственно усилитель выбирать с Main in входом. Пока подключайте как обычно на клеммы фронтов. Использовать ли би-ваеринг/би-ампинг сказать не могу- сам не пробовал, будет ли толк. Кабель сечением 2,5 мм2, я подключаю просто зачищенные концы. Максимальное сечение в данном ресивере не подскажу, думаю "четвёрка" влезет, а то и на 6 квадратов, но смысла КМК нет. Про ПК не скажу- сам смотрю-слушаю с оптических носителей.

Katerina @Stem72

У него нет Pre out, в том понимании, в котором нужно.

По схеме задуман выход от предварительного усилителя реса, что в данной модели не возможно.

Stem72

Печально, в мой бюджет видимо такую функцию не включают.

Тогда как я понял из инструкции би-ампинг максимум что смогу сделать для улучшения звука


Katerina @Stem72

Да, но не всегда есть толк. Звук будет другим, факт, но понравится ли Вам? Это уже на месте разберётесь. Лично я не заморачивалась.

fima1856

Я вместо подключения двумя проводами, поменял штатные перемычки на очень дорогие Maze Audio Audiophile Spade/Spade Gold Speaker Jumper Wires Cables Bi-Wire и звук стал на много интересней, чем с штатными перемычками. При этом мой ресивер остался 7.1. Т.ч. я думаю это может быть очень удобно и эффективно.

Katerina @fima1856

У меня вместо перемычек огрызки оооочень дорогущего акустического кабеля. Выклянчила у ребят, в салоне которых тесты провожу )))

Stem72

Maze Audio Audiophile Spade/Spade Gold Speaker Jumper Wires Cables Bi-Wire посмотрел 4т.р за шт, т.е 8т.р + доставка за 2 шнурка по 10см))

fima1856 @Stem72

Это вы наверное посмотрели не самые дорогие, раз пара. У меня был сразу комплект из 4х. Я думаю расходы полностью себя оправдали. И звук отличный, и ресивер остался 7.1, и не надо тянуть ещё одну пару не дешевых акустических проводов. Катерина права, что так заменила штатные перемычки, это тоже вариант. У меня не очень дорогие акустические провода, по этому я пошёл этим путём, и выиграл во всём.

https://www.ebay.com/itm/Maze-...

george

А высоту комнаты было слабо не указать и вообще все размеры,особенно важно,где будет стоять ТВ и фронты.. А чисто формально,для 32кв.м. лучше иметь в горизонтальной плоскости 7 усилителей и конечно колонки,но тогда нужно забыть про Долби Атмос..

george @french_alex

Я вообще,не зная конкретно инфы,от своих "домыслов"-воздержусь.. У меня вся техника стоит на подиуме в 36 кв.м. между 1 и 2 этажами,высота=5м,с расширением в одну сторону до 14м. Я прекрасно понимал,что мне нужно было "озвучить"..

ignator @Katerina

Видимо ресивер слабенький, если чтобы слушать музыку надо ещё интегральник покупать, не проще сразу взять хороший ресивер для стерео и многоканала.

Katerina @ignator

Обычно ресиверы в стерео за те же деньги сильно "сливают" по звуку в сравнении с стерео усилками. Хорошо звучащие в стерео АВ ресиверы - дорогая штука.

ignator @Katerina

Я свою дорогую штуку взял за треть цены после известной ежегодной выставки, была возможность, и именно ресивер, так как кроме стерео хочется поиграть со звуком разными спец режимами: CD в стерео (Direct), концерты в многоканале, клипы в спец настройке, фильмы почти не смотрю и то только с использованием динамиков телевизора, не фанат разных Долби.

Stem72

Возник вопрос при подключении ав ресивераDenon AVR-X2400H к телевизору через приставку дом ру Humax9000i

Как подключить приставку к ресиверу и телевизору, что бы можно было смотреть ТВ с приставки и переключаться с пульта на ав ресивер когда нужно послушать музыку, радио и.т.д

При этом сохранить звук ав ресивера с колонок при просмотре ТВ каналов если возможно.

Так же планирую покупку медиаплеера Duna с моделью ещё не определился, но уже интересно как коммутировать провода, если связка ещё усложнится телевизор+ав ресивер+цифровая приставка+медиаплеер

dyak

Подключаете телевизор к входу HDMI с надписью ARC, подключаете приставку к HDMI на любой из входов. Акустику к своим контактам. Запускаете автонастройку на ресивере.

Stem72 @dyak

Подключил телевизор к monitor 1arc, приставку к 1cbl/sat автоматическую настройку не могу найти в инструкции.

Выбираю в меню подключение CBL/SAT изображение с приставки нет на тв

Stem72

По поводу того, что к этой модели нельзя подключить внешний усилитель, писали выше, нашёл в инструкции обратное

Katerina @Stem72

Подключить можно просто на отдельную зону (например соседнюю комнату). Это никак не связано с организацией домашнего кинотеатра, в котором стерео усилитель работает на фронтальную ас, а ресивер на все остальные.

Stem72 @Katerina

Возможен такой вариант, раз кино я смотрю не так часто, как прослушиваю музыку, то переключив фронтальные колонки на Pre out через усилитель, включив только 2 зону, я буду слушать акустику в стерео через усилитель?

Katerina @Stem72

Нет, это не вариант. Такое подключение подходит, когда в другой зоне есть отдельная пара АС. Как Вы тогда кино смотреть будете? Будете фронтальные АС переподключать каждый раз?

Stem72 @Katerina

Смотрю кино раз в 2 недели не чаще, можно и переключить. Пока будет только фронтальная акустика на кино и музыку, вообще можно ничего не переключать, как я понимаю.

fima1856

Советую вам купить Dune HD Solo 4K. Новую модель не ждать, боюсь она будет хуже. В ней более дешевый процессор, и это может определить почти всё в худшую сторону. А данная Dune даёт очень хорошее изображение, читает все форматы звука, да и по качеству звука, который она выводит на HDMI выход никаких претензий, он мне очень нравится. Да это очень удобно когда подключаешь её к ресиверу, у которого много HDMI входов.

zerolostfm

Проверяйте, что у вас в источниках, есть ли настройки приставки, подключите с приставки напрямую в телевизор, идет ли изображение. Если идет напрямую, проверьте все входы ресивера другим источником, например ноутбуком или медиаплеером(если есть) или даже стационарным компьютером. В общем, просто поковыряться нужно.

В плане вашего ресивера и напольников - у вас, мне кажется, маловато места для напольников, не думали посмотреть в сторону качественных сателлитных решений? Играть будет не хуже, да еще и с сабвуфером. Что-то типа Cambridge Audio Minx, Q acoustics 7000, Tannoy HTS101XP и т.д. Результат в случае вашего ресивера будет лучше, чем с напольниками.

Stem72 @zerolostfm

С приставки на телевизор сигнал есть, не совсем понял как проверить с помощью ПК, выходы ресивера, если можно по подробнее.

По поводу напольных АС сомневаюсь что потянет ресивер 702, в плане места вроде хватает для них в аккурат.

Полочные комплекты что предлагали, бюджет далеко не 30т.р как у напольных.

Бюджетный вариант бы найти хороший, тогда бы отказался от напольных.

dyak

На телевизоре втыкать нужно в тот разъем, который поддерживает ARC. Почитайте инструкцию к TV. И у рисивера нужно запустить автонастройку или самому в настройках HDMI в ресивере полазить.

Stem72 @dyak

Автосинхронизации пункта как у вас на фото, у меня нет.

Arc судя по инструкции в телевизоре нет, на ресивере отключил arc в ручную.

Приставка ТВ работает только от одного входа hdmi 2 как и ресивер других не видит.

Сигнал через ресивер от приставки всё ровно не проходит.

Stem72

Подключение по hdmi c приставки на ресивер, а с ресивера на тв, сигнал на тв в этом случаи не проходит, в FAQ на форуме ixbt нашел что нет поддержки ARC на моделях до 2010г LCD телевизоры фирмы Philips. Только FAQ, обсуждение в другой ветке, #4 .Но не нашел как в моем случаи подключить так, что бы и сигнал от приставки прошел через ресивер на тв и звук что бы был при этом при просмотре тв из колонок запитанных с ав ресивера.

Инструкция с ТВ http://pixs.ru/showimage/Instrukciy_4308707_29361815.jpg

Ав ресивер http://pixs.ru/showimage/AVresiverj_9812917_29361990.jpg

Приставка http://pixs.ru/showimage/Pristavkah_9066407_29362003.jpg

Оставил включенным в режиме ожидания ресивер, включив на нем функцию тв. Спустя время увидел сообщение с восклицательным знаком, вот что увидел при переводе.

"Подключение к программе невозможно, так как ваш телевизор поддерживает защиту цифрового контента (HDCP). Отсоедините кабель HDMI и подключите composite".

Katerina @Stem72

А зачем Вам через ресивер пускать приставку? Подключите её к телевизору, а с телевизора снимите звук уже на ресивер. Все дела.

Stem72 @Katerina

Я только за, если так возможно подключить, просто я в этой теме совсем еще зеленый))

А какой кабель лучше использовать для снятия звука, если мне пока стерео звук нужен?

Вот что написано в инструкции к ТВ


Типы подключений для внешней акустики или аудио системы

Цифровое подключение.

Получить многоканальный звук можно только через цифровое подключение.
Подключение через цифровой аудио выход, Digital Audio Out. Разъем тюльпан-мама. К нему можно подключить только устройства, у которых есть цифровой вход и собственные аудиодекодеры. Громкость регулируется на внешнем устройстве, регулировать ее с телевизора невозможно.

Stem72 @Katerina

Действительно странно, в инструкции к ТВ подключение многоканального звука только через коаксиальный выход, оптического нет.

В ресивере по инструкции подключение звука к ТВ без функции ARC осуществляется по оптическому кабелю.

Как же тогда подключать в таком случаи?

Если взять медиаплеер то, подключить акустику я понимаю можно к нему и просматривать кино с многоканальным звуком. При просмотре же кабельного или цифры с приставки звук будет только с тв?

Stem72 @Katerina

В этом случаи ресивер останется без монитора и выбирать в папках флешки музыку или управлять блютуз и другими меню ресивера станет не возможно.

Stem72

Слушал музыку с флешки на ресивере, решил выключить ресивер и попробовать еще раз провода все проверить.

Сразу после отключения ресивера с пульта, появилось изображение со звуком с тв и тут же погасло и вылезла ошибка.

Повторил несколько раз отключение ресивера по этой схеме, результат повторяется, картинка со звуком появляется на пару секунд, далее ошибка ниже.

http://i12.pixs.ru/storage/5/4/0/Oshibkajpg_4603241_29367540.jpg

Serg_E @Stem72

Если данная ошибка действительно не устранима, то для вывода изображения на тв используйте hdmi напрямую с приставки, а для вывода звука оптику с приставки на ресивер! Единственное не удобство для вывода меню с ресивера придется выбирать другой вход hdmi на тв.

Stem72

Виновник всему, кабель HDMI. Выяснил путем прямого подключения приставки к тв. Кабель который был неисправен, выдавал максимальное разрешение 720, при подключении другого кабеля, разрешение менялось на 1080. После замены кабеля, все заработало как нужно, через ресивер!

Stem72

Решил не создавать новую тему, так как вопрос все по тому же ав-ресиверу Denon AVR-X2400H, а точнее его настройки.

Сейчас работает связка Nvidia sheald android + Denon AVR-X2400H + LG OLED55B7V. Настроил HDMI-CEC - управление всеми устройствами одним пультом, но на ресивере, нашел настройку команды только его включения. Итог, при включении приставки, тв или ресивера, запускается вся связка. Если же выключать тв или приставку, ресивер выпадает из связки и не выключается, связка тв + приставка при этом продолжают работать. Подскажите где я, что пропустил в настройках ресивера, не может же работать данная функция только на включение.

Второй момент, после замены ТВ, ресивер в режиме блютуз, уходит в бесконечную загрузку, в результате смартфон соединить с ресивером не удается, до замены ТВ, проблемы такой не было.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.