Сабвуфер в коробке • Stereo.ru
Вопрос ec_stasis 22

Сабвуфер в коробке

Добрый день,

Кто-нибудь встречал такой вариант расположения саба? Как он влияет на звук и на мебель?


Ответы

Katerina

Здравствуйте.

Если всё так, как на картинке, и кабинет саба прочный, жёсткий и порт фазоинвертора выведен на переднюю стенку или в пол, то вполне вариант.

bertier

такое расположение сабов в начале двухтысячных сплошь и рядом встречалось. Их в стойки еще стеклянные пихали. Считалось круто.

ec_stasis @bertier

Ну мне не чтоб круто было, а ввиду ограниченного пространства. Если саб просто на пол поставить, то пространство над ним пропадает зря, а так для полок можно использовать. В плане звука, как повлияет?

bertier

на картинке как раз вариант из многочисленных стоек домашних кинотеатров из начала, середины двухтысячных

Alex

Ниша в которой установлен сабвуфер работает, как своего рода "рупор", накладываются друг на друга переотражения НЧ колебаний от стенок ниши, кроме этого НЧ вибрация всей конструкции передается на компоненты системы, плюс соседние "ящики" резонируют на своих частотах... В итоге звучание от саба получается "гудящим", "с размытым и не четким фронтом, НЧ вибрации передающиеся на компоненты системы от сабвуферв пагубно влияют на качество звучание всей системы. А кроме этого для точного воспроизведения басов сабвуфеу нужно отыскать в комнате оптимальное место установки,т.к. вступая во взаимодействие с Вашим помещением качество звучания баса от сабвуфкра меняется очень здорово. Именно поэтому для саба крайне важно определить точное место размещения в комнате, а не воткнуть его, где попало и как попало,например, в угоду дизайна и т.д и т п, если, конечно Вам важен звук....

ec_stasis

Спасибо! Звук, конечно, важен, но есть ограничения, комната еще используется для других целей, кроме кинозала. А что если увеличить расстояние от саба до корпуса мебели?

ec_stasis @french_alex

Просто есть такие вариации в звуке, который не все способны услышать. Я вот, например, первый ДК собираю, опыта и искушенности такой еще нет. Если разница в 0.5% (если бы можно было измерить), то я её, возможно не замечу и смогу с ней жить :)

А если прям "гудит" и "не гудит", то тут конечно надо искать другие варианты.

ignator

У меня так же стоит, только не на полу, а на нижней полке, динамик в пол, фазоинвертор боковой, использую иногда только для музыки, в звучании не заметил каких либо огрехов, все нормально.

george @ignator

А вы попробуйте по "нормальному",когда можно выбрать для саба несколько мест,где звук будет оптимальным ?? Может и измените свое мнение ?? Я делаю для себя так,отключаю все колонки,кроме саба,затем ставлю его рядом с собой,а то и на место,где обычно сижу,включаю запись с обильным басом и просто хожу по комнате,конечно слушаю-всегда найду несколько точек,где бас будет оптимальным..Дальше по дизайну комнаты. Ставить излучатель н/ч в ограниченное замкнутое пространство-Если сказать мягко,не для меня.. !!!А так один мат вертится на слуху..

ec_stasis @george

А если самый лучший звук в середине комнаты будет? Я не смогу его (саб) там оставить.

В моем случае излучатель на лицевой стороне, ФИ в пол направлен.

ignator

Жаль терять место в квартире из за какого то ящика, каким бы красавцем он не был, а эстетику портит, а тут засунул, вроде так и надо, вписался и не мешает, вот если бы звучание это ухудшало, тогда да, надо искать другое место или избавляться от него.

george

У вас по любому будут стоять колонки,без разницы,напольные или полочники,место будут занимать одинаковое,а сабвуфер к ним примостить просто,вы не сильно меня послушали,в любой комнате будет несколько точек,где качество баса будет адекватным остального частотного диапазона,это не просто обычный "пердеж",Где громкость и все,это фигня вообще,а вот создать необходимое звуковое давление в определенном частотном диапазоне все решает.. Я ведь в звуке слегка понимаю,одно дело,если образно,можно тихо "набздеть" и потом наблюдать-когда дойдет ВОНЬ,а потом можно громко "пукнуть" и с необходимым давлением,тут будет возможно понять,и сразу поймешь,хоть какую ноту взял !! Это я юмором... Вообще меня родители посадили за пиано в 5 лет,видимо в далеком 1957году,с тех пор я в звуке.. А то тут пишет про меня один дилетант...



ignator @george

Да, вы правы, но комнатка у меня теперь маленькая, не уместить акустику особо, приходится чем то жертвовать, когда жил с сыном все стояло правильно.

george @ignator

ДА и у меня в Москве кабинет маленький,но пристроил и сабвуфер,тут главное понимать,что хочешь получить ?? ТАМ у меня активные колонки,во всем хороши,кроме баса,пришлось принять меры..

SergeyK

У меня одно время под столом стоял саб. Тоже думал все хорошо, пока не переставил рядом с АС на открытое пространство. И это при том, что с боков под столом открыто было, только сверку ограничение-и то разница есть.

AntNik

мне кажется, если полку (тумбу) поднять на высоту ножек саба, то влияний на ФИ не должно будет оказываться. но это я так - теоретически

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.