Teac vrds-25 / Esoteric X-1/ Esoteric SA-10 • Stereo.ru
Вопрос Aleks 18

Teac vrds-25 / Esoteric X-1/ Esoteric SA-10

Что предпочтительней из этих проигрывателей?

Ответы

Stereovox

Если оценивать только по качеству аппарата - то однозначно Esoteric X-1 (©2004). Аппарат референсного класса ($ 11 000). В нём впервые реализован новый транспорт VRDS NEO.

Esoteric SA-10 (©2007) - аппарат среднего уровня ($ 3300). В нём впервые был опробован транспорт VOSP (более дешевый аналог Neo). ЦАП - Cirrus Logic CS4398.

Esoteric VRDS-25 (©1994) довольно старый аппарат и имеет старый транспорт.

Aleks @Stereovox

А есть ли разница в звуке 100 - вольтового аппарата от 220Вт.? Просто один знакомый категорически не советовал брать вообще всё 100- вольтовое!

Stereovox @Aleks

Подключить аппарат через понижающий транс не проблема, а вот как это скажется на звуке я просто не представляю, не было такого опыта.

Alex @Aleks

100V аппрат сделан для рынка Японии. Все отличие заключается в кол-ве витков в первичной обмотке сетевого трансформатора, которое предназначено для 100В питания. Т.е для работы в нашей сети Вам потребуется качественный понижающий трансформатор с 230в на 100в. Если Ваш аппарат потребляет от сети 25Вт, то лучше выбирать понижающий трансформатор с двойным запасом по мощности., т е на 50 Вт и выше. Это добавляет по финансовым расходам, но те плеера, что Вы выбрали звучат замечательно, так что не жадничайте, подбирайте хороший "аудиофильский" трансформатор и все будет ОК.

Alex @Aleks

В прошлом году к топ. 100V (с потреблением 1270Вт) AV ресиверу Ямаха Z-9 я подобрал 4 КВт понижающий транс за... 37000руб. Задача стояла подобрать внешшнее готовое "устройство" с бесшумной работой и соответствующей мощности....

Для Вашего CD источника такого "зверя"- совершенно не надо, думаю, что найдете на вторичке хороший понижающий японский тансформатор 50-100Вт за 150-200 баксов, а может и дешевле...

BS2016 @Aleks

надо учитывать что влажный японский климат наглухо убивает внутренности аппаратов.ржавчина,грибок,коррозия-со стовольтовками островными надо быть внимательным-много проблем может вылезти.

Stereovox

Aleks, прошу прощения за свою ошибку в своём первом ответе. Дело в том, что я не правильно воспринял ваш вопрос. Вы спрашивали про Esoteric X-1, а я привёл вам данные на Esoteric X-01.

Вот Esoteric X-1 1991 года выпуска.

А это Esoteric X-01 2004 года выпуска.

Описание Esoteric SZ-1.



Aleks @Stereovox

Ну а как Вы лично считаете стоит этот

Teac Esoteric SZ-1 внимания? Есть одно объявление, немного царапанный, цена чего то меня смущает (60000р.), вроде звонил продавцу, убеждает , что всё ок! Конечно посмотрю и послушаю и другие аппараты тоже!

Stereovox

Несмотря на высокое качество сборки аппаратов Esoteric, на мой взгляд, всё же лучше избегать покупки совсем уж старых моделей, таких как X-1 или моделей VRDS-7 (10, 15 или 25). Всё таки 20-25 лет эксплуатации это многовато. Хотя решающим фактором здесь конечно будет запрашиваемая за аппарат цена, его состояние и система, в которой ему предстоит работать.

На мой взгляд, винтаж и цифра понятие не совсем совместимое. Если усилители и акустика не претерпели значительных изменений в схемотехнике за последние 15-20 лет, то цифровая техника развивалась очень активно. И это положительно сказалось на её звучании. Поэтому, я предложил бы вам (по возможности) выбирать как можно более новую модель проигрывателя Esoteric. И в этой связи модель SZ-1 (2006 года выпуска) вполне достойна вашего внимания.

Alex

От себя добавлю, что звуковой почерк проигрывателей Esoteric можно описать, как очень детальный, живой, естественный, с ровным тональным балансом, в саунде много воздуха, звук глубокий. В моем плеере он немного "прохладный" на ВЧ, но мне в сочетании с лампой такой звук очень нравится, кроме этого более или менее современные аппараты прекрасно играют SASD. Ну а самое важное в этих аппаратах-это их точнейший привод, что позволяет "извлекать" из диска всю звуковую информацию и точно считывать звуковую дорожку....

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.