Домашняя стереосистема + TV • Stereo.ru
Вопрос Andrei87 18

Домашняя стереосистема + TV

Здравствуйте. У меня комплексный вопрос.
Купил колонки HECO VICTA PRIME 602, cтереоусилитель Onkyo A-9050, сабвуфер HECO VICTA PRIME SUB 252 A BLACK, все это планировал подключить к SAMSUNG UE55KS7000 для просмотра кино и прослушивания музыки в flac с TV.
Правильно ли я понимаю, что при такой схеме работы качество звучания прежде всего зависит от первоначального звука, который выдает звуковая плата телевизора?

В случае выбора другого телевизора, который не проигрывает flac, мне посоветовали выбрать к нему BLU-RAY-ПРОИГРЫВАТЕЛЬ PIONEER BDP-180. Но Blu-ray я смотреть не планирую:) DVD тем более.

У меня есть несколько вариантов:
1. "отвязать" прослушивание музыки от TV. И для этого приобрести, например, сетевой проигрыватель DENON DNP-730. При прослушивании музыки c его помощью звук будет качественнее, чем с TV или Blu-ray PIONEER BDP-180?
Вопрос в другом смогу ли я еще подключить TV по оптическому кабелю к cтереоусилителю Onkyo A-9050, помимо Denon.

2. Либо приобрести стереоресивер Yamaha R-N602 или ONKYO TX-8130/8150, к нему подключить cтереоусилитель Onkyo A-9050, а уже к нему акустику и TV.
Что посоветуете?
Спасибо.

Ответы

AlexPlay

1. Если у тв есть оптический выход, то его можно подключить к Onkyo A-9050.

Не скажу на счет качества, но Denon DNP-730 подходит для музыки лучше,

чем Pioneer BDP-180, тем более если вы не планируете смотреть диски.

2. Приобретать Yamaha R-N602 или Onkyo TX-8130 (8150) - не стоит,

зачем вам второй усилитель? Лучше сетевой плеер Denon или другой.

ЗЫ Тогда подключите тв по оптике, а сетевой плеер - тюльпанами. имхо

Andrei87 @AlexPlay

Спасибо:) Тогда детально рассмотрю вариант с Denon.
И еще уточнение. Допустим ко всей этой системе с указанным вами подключением, к TV по HDMI я подключу свой PC и запущу с него, допустим, фильм либо игру. Источником звука будет уже звуковая карта PC? Звук будет поступать на TV, через него идти на усилитель и соответственно на акустику. Я правильно понимаю?:)

Katerina @Andrei87

Вы правильно понимаете, но не всё так просто. Так, как между РС и усилением будет стоять преграда в виде телевизора, то он всё вам испоганит.

french_alex @Andrei87

при прохождении аудиосигнала "насквозь" через телевизор, звук в 90% случаев ограничится форматом 2.0. Это по спецификациям телевизоров. То есть, со звуком происходят кардинальные преобразования внутри ТВ. Режим by-pass там реализован очень убого

Katerina

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что при такой схеме работы качество звучания
прежде всего зависит от первоначального звука, который выдает звуковая
плата телевизора?

Да. И телевизор в качестве источника звука, на мой взгляд, наихудший вариант.

приобрести, например, сетевой проигрыватель DENON DNP-730. При
прослушивании музыки c его помощью звук будет качественнее, чем с TV или
Blu-ray PIONEER BDP-180?

Вот тут точно звук будет лучше, чем с телевизора, но какой из аппаратов лучше - не знаю.

смогу ли я еще подключить TV по оптическому кабелю к cтереоусилителю Onkyo A-9050, помимо Denon.

Нет, так не получится, ведь у усилителя только один оптический вход, а коаксиалами ни телевизор ни оба проигрывателя не оборудованы.

приобрести стереоресивер Yamaha R-N602 или ONKYO TX-8130/8150, к нему
подключить cтереоусилитель Onkyo A-9050, а уже к нему акустику и TV.

Зачем так заморачиваться? Можно сразу купить стереоресивер Yamaha R-N602 или ONKYO TX-8150 (именно 8150) и к нему на прямую подключить и проигрыватель и телевизор одновременно по оптике.

Или можно оставить ONKYO 9050, но проигрыватель подключить по аналогу.

Andrei87 @Katerina

Благодарю:)
По сути, если изначально звук пускать с телевизора, нет смысла в дорогостоящей аппаратуре:))
Изначально купил стереоусилитель, т.к. звук планировал вести через TV, и как мне сказали в магазине, что при сопоставимой цене стереоусилитель выдает звук лучшего качества чем стереоресивер.

Поэтому как вариант подключить проигрыватель по аналогу:) Либо у меня еще есть PC с неплохой звуковой картой, его можно подключить по HDMI к телевизору, тогда источником звука получается будет звуковая карта PC.

BradoBreey

В вашем усилителе есть оптический вход - через него на встроенный ЦАП подаётся цифровой сигнал. В телевизоре также должен быть оптический выход. Соединяете их по оптике, и получается, что цифро-аналоговое преобразование будет осуществлять не телевизор, который является очень слабым источником, а ЦАП усилителя, что гораздо лучше.

Сам так делал со своим старым Yamaha A-S301, звук заметно качественнее, чем с аналогового выхода ТВ. Как минимум для кино этого с головой мне хватило. Если вы не супертребовательный аудиофил, то и для музыки вполне нормальный вариант, как по мне. Кстати, тоже пускал с ноутбука по HDMI, а затем по оптике на усилитель.

В теории, возможно, да, телевизор что-то даже в цифровом сигнале "портит", но на слух я чего-то плохого не заметил. Если сравнивать в лоб, то, возможно, разницу услышишь, а если нет - то и нет :) Правда, в отношении музыки есть вопрос к тому, как в телевизоре устроен программный плеер, и не косячный ли он...

Что главное - подключение по оптике не требует от вас денежных вложений (разве что на более-менее приличный кабель), так что попробуйте.

french_alex @BradoBreey
В теории, возможно, да, телевизор что-то даже в цифровом сигнале "портит", но на слух я чего-то плохого не заметил.

помню Ваш случай, так и не понял тогда, что с чем вы сравнивали, чтобы заметить возможность плохого. У меня к тракту подключено сейчас 3 цифровых источника, способных работать с файловым медиаконтентом - телевизор (с HDD), BDP-150 (c HDD, по сети), ноутбук по HDMI в ресивер - при одном и том же файле, телевизор - самый печальный из источников. И для этого не нужно вслушиваться даже. Это очевидно, как белый день. Конечно, если просто послушать музыку в фоновом режиме - сойдет, за неимением лучшего.

Andrei87 @french_alex

Я почему-то изначально упустил этот момент:))) А потом внезапно понял, что откуда браться хорошему звуку, если он изначально подается из TV, который, прежде всего ориентирован на качественное изображение, а все остальные компоненты уже "по умолчанию".

ilan

в настройках звука телевизора выставьте - вывод звука в PCM.

Звук -> Дополнительные настройки -> аудиоформат -> PCM

igal

Я не совсем понял каков ваш источник. Сам смарт тв?

И все же..

А почему бы вам не подключить ваш PC прямиком к усилителю? Используя оптический кабель.

Если из PC нету опти выхода то можно купить недорогой цап.

Smsl sanskrit 6th

Или

Schiit modi 2

Втыкаете usb кабель в такой цап и все дела.





Andrei87 @igal

Да, все верно. Смарт тв. Да, спасибо. В PC у меня есть отдельная звуковая карта Creative Sound Blaster Z

, это отличная идея, по крайней мере для временного использования - поиграть и т.д.

А на постоянной основе рассматриваю приобретение сетевого проигрывателя, его подключу по аналогу к усилителю, а TV подключу к усилителю по оптике.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.