8 акустических систем для Yamaha A-S700 • Stereo.ru
Вопрос vbrz 12

8 акустических систем для Yamaha A-S700

Добрый день! Есть усилитель Yamaha A-S700 и виниловый проигрыватель Audio-Technica AT-LP5. Нужно озвучить два помещения: габариты одного 4х10 метров, другого 3х3 метра. Предполагается развесить АС по углам каждого помещения. Слушаться будет рок/блюз не небольшой громкости. Посоветуйте пожалуйста акустические системы для данных задач в ценовой категории сообразно имеющимся компонентам и подскажите схему их подключения. Благодарю за помощь!

Ответы

Max_bcaa

Усилитель двухканальный. О каких восьми акустических системах идет речь? Может все таки вам нужно что-то наподобие InterM - многоканальные усилители для фоновой озвучки помещений??? К ним и идет своя специальная акустика, хоть восемь, хоть восемнадцать...)))

dead_rat

четыре колонки на канал повесить - по две параллельно и две последовательно, как раз сопротивление останется как у одной.

Одним каналом озвучить одну комнату, вторым вторую, а громкость между комнатами выровнять регулировкой каналов.


Как бы о какомто особом качестве говорить не приходится, подойдут полочники или настенные можели любого производителя: Хеко Викта, Кантон гле, дешевые Дали... да считай любые.

Artem_Audiomania

Не, ну в теории конечно можно взять профку настенную на 16 ом, например, Apart OVO5T (именно версию Т, она на 16 ом будет при обычном подключении) и повесить по 4 штуки на одну зону. Работать будет без проблем. Другое дело, что в таком случае часть колонок будет правыми, а часть левыми, и между ними будет значительное расстояние. Для ваших целей (фоновая озвучка помещения большим количеством колонок) обычно берется или AV-ресивер многоканальный, на котором включается режим All Channel Stereo, и все колонки издают стереосигнал, или, что более правильно, проф. оборудование из микшер-усилителя или чего-то подобного, колонки вешаются цепью, каждая колонка имеет свой трансформатор. И звук также будет одинаков из каждой колонки, без деления на правые-левые.

Так что, в теории, подключить вы можете и на стереоусилителе, но он для этого все же не предназначен.

Wadim @vbrz

Тогда уж лучше микшер-усилитель профф. на 6-8 каналов. Это все-таки ближе в теме озвучки, чем на бытовом ресивере огород городить , ведь все равно, не каждый рес вам на 4 канала сможет одновременно звук выводить, у него другое назначение, да и вторая зона может без усилителей в нем оказаться.

Leo @bluesevich

имеет смысл спросить у автора ветки. Это домашнее или коммерческое. Использование , а уж тогда предлогать

IvanTerekhov

Всё очень просто - для того что бы сохранить приемлемое качество звука в вашем случае необходимо установить в каждой комнате по одной стерео паре АС и подключить к усилителю одну на пару "A" другую на пару "B". Если предусматривается одновременное использования двух пар АС в разных комнатах, то будет необходимо разобраться с подходящим номинальным сопротивлением АС, что бы в данном случае усилитель работал в штатном режиме и не перегревался - в этом вам поможет инструкция усилителя.

Вообще, не совсем понятно зачем вам в каждой комнате по 4 АС, работающих в стерео режиме как в автомобиле?

Le_Duk @IvanTerekhov

Вопрос "Зачем?", пожалуй, опустим, а по сопротивлению суммарно не должно быть ниже 4 Ом (8 Ом + 8 Ом при одновременном задействовании). Вариант включения 4-х пар одновременно на одном стереоусилителе я бы точно не рассматривал (но попеременно, в принципе, можно). Ресиверы для такой цели тоже вряд ли лучше подойдут.

Что-то конкретное из акустики здесь вряд ли кто-то станет советовать с учётом степени серьёзности (а точнее НЕсерьёзности) самого вопроса. Да и АС по углам - бред какой-то...

Если повесить на один усилок одинаковую акустику (даже 2 пары), где-нибудь по-любому сопротивление будет проседать до 4-5 Ом, то суммарно будет уже около 2-2,5 Ом - может, и ничего, если не врубать усилок на-полную на длительное время, но лично я предпочитаю не допускать таких отклонений от инструкции (в 2 раза).

french_alex
габариты одного 4х10 метров, другого 3х3 метра. Предполагается развесить АС по углам каждого помещения. Слушаться будет рок/блюз не небольшой громкости.

вангую, ищутся эконом-варианты озвучки предприятия общепита. Выбирайте АС с диаграммой направленности или узкой, чтобы было их слышно только на ближайщих столиках, и чтобы в уши не долбило. Направить лучше не вниз. В-принципе, на моём опыте люди обходились подключением нескольких пар активных компьютерных АС. Преимущество - можно громкости каждой пары отдельно регулировать. А это большой плюс, ни один ресивер вам этого сделать не позволит в значительных пределах

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.