Шипы с развязкой через песок • Stereo.ru
Вопрос SkugorovSV 18

Шипы с развязкой через песок

Решил коммерциализировать шипы собственной разработки. В основе двойная развязка: через шарик (или обычный конус) + песок.

Интересны Коментарии про такую "песочную" схему

http://c2n.me/3r1BNY6.png
http://c2n.me/3r1BQ4G.jpg

Ответы

Gorbatov

Как видится, для работоспособности похожих конструкций песка нужно намного больше. Намного... Как все это будет работать в маленьком объеме и при разной нагрузке - большой вопрос.

SkugorovSV

А зачем очень много много? задача песка погасить колебания. В центре находится мембрана, которую и демпфирует песок. Если сделать очень-очень много песка, то ножка под действием вибрации все время будет "проваливаться" в песок. Получается безграничная бездна

Gorbatov

На одном из форумов была обширная тема про использование песка с примерами различных конструкций. Многие сами экспериментировали, мне тоже немного довелось - по наблюдениям ящик с песком так или иначе работает (хотя эстетически и технически мне такое решение совершенно не нравится), а 4 "стакана" под тем же самым аппаратом уже дают совсем другой эффект.

В идеале такие конструкции промерять нужно, где то даже примеры методик промышленных производителей мне попадались, но вот где не вспомню и не найду, давно дело было.

Wadim

Мне понравилась конструкция из большого ящика с песком, примерно 0,5*0,5*0,2м. и положенной на песок каменной плиты. На плиту - акустику. А в это конструкции назначение песка неясно. Если бы вместо песка была бы вязкая жидкость - понятно, а вот оправданность наличия песка - неясно.

Bbhob

Здорово, но вертикальная составляющая колебаний сохраняется. Поэтому погашена она по XZ на 99.9 или на 99.99 как то все равно.

SkugorovSV

Песок является демпфером. У нас вроде как задача не передать колебания. С чего вы решали что вертикальная составляющая не гасится?

SkugorovSV @Bbhob

бронзовая (возможна замена на алюминий, титан) пята, которая закреплена в алюминиевом конусе, конус "подвешен" в песке. "Черненькое" - это уплотнение, чтобы песок не высыпался через зазоры

шарик - керамика

Bbhob @SkugorovSV

какова вертикальная экскурсия пяты? Ноль. За счет ее площади и площади подвела все пойдет в землю.

ЗЫ как это решить без гидравлики не знаю, но с песком вы убираете процентов 60 вибраций в идеальным случае.

SkugorovSV @Bbhob

изменяется направление, а также концентрация силы колебаний.

Как пример:

1. взять молоток и стукнуть по пластине - пойдет сильная вибрация.

2. Тоже самое но через гвоздь. Сила осталась также, но теперь она сконцентрирована. А тут уже локально нужно учитывать упругие свойства металлов\керамики...

так и в моей "опоре". Сконцентрированная сила "размазывается" по конусу и мембране. Т.е колебания от шарика ушли на конус+мебрана. А конус+мебрана демпфирует песок. Ваш вопрос получается а сколько нужно песка?

Из примера авиации. На больших скоростях тонкая обшивка крыла вибрирует и может разрушится - так называемый флаттерный режим. Так для его гашения к оболочке приклеивают пенопласт, сотовые конструкции т.п., толщиной 10-20 ммвсего

Perry

Что-то есть такое чувство, что только отслушивание экспериментальных образцов в сравнении с другими способами установки может дать ответ об эффективности этих опор. Вибрации - штука тонкая. Вот, например, у всех поголовно колонок с заводскими шипами эти шипы "смотрят" остриями в пол. А по результатам моих экспериментов, эффект от шипов (именно под колонками как источниками вибрации) наилучший, если днище АС установлено на остриях шипов, при этом минимум вибрации уходит в пол и максимум басовой энергии уходит в звук, а не в колебания пола.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.