Поделитесь мнением о Philips CD880 • Stereo.ru
Вопрос Rodomir 39

Поделитесь мнением о Philips CD880

Уважаемые форумчане!

Вот не даёт покоя вопрос целесообразности приобретения отдельного CD-проигрывателя! В настоящее время пользуюсь транспортом pioneer bdp-450 (в нем вообще нет аналоговой составляющей) и ЦАПом, встроенным в предусилитель parasound p5. Хай-рез, в том числе sacd (правда самописные) идут отлично, но захотелось также иметь в системе CD диски-очень манят некоторые, в основном боксовые и коллекционные, издания любимых исполнителей!

Вначале думал остановиться на имеющемся транспорте и слушать как прежде через ЦАП предусилителя. Но вот гложет сомнение-неоднократно встречал мнения и отзывы, что профильные cd аппараты намного лучше.

Отсюда идея-покупка CD проигрывателя! Но опять же не хочется просто добавить в систему лишний кирпич, а звук получить тот же.

Так родилась мысль приобретения винтажного проигрывателя (современные очень дороги, да и в основном на тех же ЦАПах, что у меня, то есть звук будет близок к имеющемуся!).

Неоднократно встречал восторженные отзывы о, некоторые не стесняются называть его легендарным, Philips CD880 на чипе TDA1541A.

Вот одна из статеек о нем - Philips cd880

Но по некоторым (не о 880) аппаратам с этим чипом встречал также не очень лестные мнения о мутности и недостаточной детальности звука!

К сожалению в сети по проигрывателю очень мало инфы! Покупать и так немного боязно старичка, а при отсутствии сведений тем более.

Кто сталкивался с аппаратом, что можете сказать, стоит ли связываться??? Звук действительно настолько хорош, а аппарат надёжен?!

Заранее спасибо!)

И с праздником всех!!!

Ответы

Roboter

Аппарат шикарный,глаз стеклянный,если в хорошем состоянии то брать однозначно.Звук плотный,хороший низ и середина,вот на вч если уж сильно придираться может показаться что чуть не хватает прозрачности но это легко лечится.Только вот конденсаторы скорее всего поменять нужно будет,всё таки 30 лет девайсу, но это всё лирика.Повторюсь отличный проигрыватель!

dvorbor @Roboter

Наконец-то Вы появились и я могу лично сказать СПАСИБО за то, что порекомендовали мне именно этот плеер.

Тоже в свое время искал аппарат с звучанием, максимально приближенным к аналоговому. Разница на мой слух весьма ощутимая (не напрягает цифровая "оболочка")

Теперь началась новая эпоха коллекционирования CD...

СПАСИБО!



dvorbor

А насчет характера звука - детальный или более реальный - т.е. приближенный к концертному, "живому" звуку - это уже лично от Вас...

Недавно был у приятеля. у него Gamut CD1, он к нему еще ламповый выход "приделал", звук необыкновенно детальный. Да, в этом есть своя прелесть, но как лично для меня - долго его слушать (такой звук) утомительно, напрягает слух. И напротив, на 880-ом могу слушать диски часами - в этом и есть своя прелесть этого наверное, самого музыкального чипа TDA1541A.

Конечно, там еще много чего вокруг - усиление, акустика, но основа - источник.

Rodomir

к сожалению брать лично возможности нет, рядом такого добра не продают. Так что только по инету и с пересылкой...(((

Но продавец пишет "Отличное состояние, не ремонтировался, ничего не менялось.Косметика на 5, у меня около 15 лет, бережное отношение.Бельгия, 1989 год, 220 Вольт. Родной упаковки и документов нет."

bertier @Rodomir

просто совет. Почтой России не пользуйтесь. В очень помятом виде аппарат мне пришёл. Усилитель. Ну и не сильно доверяйте продавцу. Обманщики они все. Мне писал что оценит посылку с усилителем. В итоге как простая посылка пришла.

Vodemar @Rodomir

продал недавно один аппарат весом 20 кг. На philips cdm-2 pro за 80 000р.

Возраст 16лет . Играл из них 8 .

Все работало отлично!

Купил перекупщик.

Roboter

Когда видишь его живьём,а ещё и слушаешь то уже не расстанешься никогда ИМХО

К нему ещё прикупить ТДС-5 и будет счастье.

Roboter @Rodomir

ТДС - 5/ТДС -5М -это советские ортодинамические наушники.В начале 80-ых в Советском Союзе решили создать несколько моделей наушников высокого уровня, взяв за основу лучшие мировые разработки на тот момент. Одним из таких клонов стали ТДС-5, скопированные с Yamaha YH-1.

До сих пор лучше них не слышал,правда нужно немного их твикнуть,но при руках растущих из нужного места это займёт часа 3 при минимуме затрат.

Rodomir @Roboter

интригу пустили...))) интересно попробовать!

А в чем состоит необходимый твик, ссылочкой не поделитесь?)

И не лучше ли искать исходник-ямаху?

digger_1 @Roboter

Хм, были у меня такие в юности, слушал с 1993 года (тогда в 90-х цена на советскую технику резко упала). Что сказать - по сравнению с ТДС3 это ЗВУК. Но что бы самый лучший не думаю. Слушал их на от советской техники до импортной. Из нюансов бас был мягкий (что приятно). А так дешёвые sony 170 мне лучше понравились. Сейчас с 2004 года Tehnics 350. звук класс, но есть дефект( звук смещен на 3 Дб в сторону левого канала).

Ambigo

Владею MARANTZ CD273 1986 г. выпуска Бельгия. ЦАП TDA1541 транспорт CDM-2. Звук нравиться больше чем Audiolab 8200 CDQ , Roksan Kandy K2 CD Player. и много другое Но есть знакомые не очень нравиться этот звук.

Roboter @Ambigo

По поводу знакомых которым такой звук не нравится,всё просто - Вам нравятся одни девушки,им другие,каждый находит то что ищет и все довольны своим выбором,и каждый из нас думает что только он самый правый,выбор только за нами.

Rodomir

по ходу не судьба, по крайней мере с планировавшимся аппаратом...(

Сразу немного напрягала достаточно невысокая цена, продавец-новичок на авито! В принципе списались, он данные сбросил для перевода "колибри", а сегодня захожу, а пользователь на авито заблокирован за нарушение правил!!!

По ходу мошенник был... не зря я его опасался... хорошо, что не успел деньги перевести...

Вот только теперь снова на распутье...)))

Aleks @Rodomir

А почему вдруг мошенник? На avito могут заблокировать за что угодно, допустим за повторную подачю объявления, может чел создал второй акаунт, а они его просекли, у самого так было , и заблокировали! Я не защищаю, а может и мошенник!

Rodomir @Aleks

да фиг его... может и не мошенник, но боязно теперь ещё больше! По электронке он отписался, говорит за спам какой то забанили, должны вроде снять... но все равно боязно! Человек две недели на авито, товар по выгодной цене, как бы не вляпаться, не напороться на мошенника!(((( а на авито как всегда даже отзывов нет, гарантий никаких... хрен его как так доверять...

Aleks @Rodomir

Я когда брал себе предусилитель, спросил у человека паспортные данные, потом созвонился через Viber, можно через скайп и т.д. , убедился , что лицо на паспорте совпадает абоненту))) и только потом покупал, но это всё равно не защищает от мошенников, тут уж надо надеяться на собственное чутьё)))

Rodomir @Roboter
Тоже хорошие варианты - GRUNDIG Fine Arts CD 9009.CD 9000.PHILIPS CD 650

Но это все же компромисс, правильно?

Все же если хотелось бы взять что то стОящее!)

или же приведенные Вами аппараты достойны в сравнении с 880? Так то цена на них подемократичнее, но этому видимо есть причина...

Roboter @Rodomir

GRUNDIG 9009 того же уровня аппарат,верхний в линейке,цена на него и сейчас высокая и редко встречается,9000 предтоповый,качество сборки девайсов высокое,начинка тот же Филипс, PHILIPS CD 650 попроще чем 880-й,но тоже очень неплохой аппарат.Всё зависит от состояния аппаратов.

Rodomir

наверное всех уже достал, но в инете очень скупо на инфа по эти аппаратам!)

А чем отличается Philips cdd-882? На вид то же самое... но версия чипа уже другая или я не прав????

Roboter

Отличия в том что в 880-м 2 чипа а в 882-м Чип (1 не коронованый)ТДА 1541,привод

CDM-1mk2

тоже хороший и надежный как танк,да в общем не вижу ничего в этом плохого.

Roboter

Нет по звуку то же, чипы то одни и те же.Только это транспорт а не CD проигрыватель т.е. аналоговая часть отсутствует.

Rodomir

эх, не рискнул сразу в серьёзные траты, но чтобы подавить любопытство взял Philips cd-650 в идеальном состоянии!)

Вот сижу разбираюсь... по звуку пока мнение не сложил, на одном диске (что то современное с электроникой типа индастриал) вообще почти не заметил разницы с ЦАПом моего parasound p5 (переключал с аналогового выхода на коаксиал, в последнем случае Philips был транспортом). На диске James carter "chasing the gypsy" разница стала более очевидна, звук фили вроде как более мясистый и жирный что ли... счас записываю копию диска и хочу напрямую сравнить звук с Филипса с аналогового выхода и своего транспорта pioneer bdp-450, играющего через parasound p5!

возникли несколько вопросов (мануал на русском не нашёл, с буржуйскими языками не настолько хорошо знаком).

Подскажите, что за дополнительный выход, причём как я понимаю с сигналом через какие то фильтры??? Что из себя представляет и зачем он собственно нужен???


Rodomir

и ещё весьма важный для меня вопрос-стоит ли нести полностью рабочий аппарат мастеру на профилактику???

Все таки 30 лет! Всякие там электролиты и т.п. подсохли же наверное... да и смазать чего в механизме может не помешает...

Электролиты или что там ещё если менять наверное стоит брать специализированные от проверенных фирм, а не те, что мастер натыкает?

Или не стоит лезть в то, что этого явно не просит???

Никогда с техникой такого возраста дела не имел, первый опыт...)))

Rodomir

Ну что, могу отписаться по впечатлениям.)

После нескольких дней прослушивания Philips CD-650 могу сказать, что звук TDA-1541 действительно другой, более глубокий и "жирный", осязаемый по ощущениям! В основном это слышно на басу, который стал более выражен, но в то же время упрекнуть в нечеткости не могу, хотя послезвучия какие то на мой слух добавились (опять же не в отрицательном плане). Серединка не пострадала и тоже немного стала более чувственная...

Диски аппарат, несмотря на свой возраст, читает на ура - первое считывание при вставлении происходит буквально за секунду (точно не дольше), переход по трекам моментальный. Один раз при перемотке немного запнулся, но диск отечественный из 90-х или начала 2000-х, непонятного качества, да и поцарапан маленько был, хотя в обычном режиме читает от и до. Еще ни одного нечитаемого диска не встретил, CD-R также потребляет с охотой! Немного удивил массивный радиатор сзади, который ощутимо греется, для CD как то непривычно...

Что с основного выхода, что с дополнительно отфильтрованного выходов (кстати до сих пор толком не понял что это - в мануале на английском прочитал, что это цифровой фильтр, делающий звук максимально комфортным, как то так, но техническую реализацию не пойму). Разница между этими самыми выходами есть, но для меня не разительно заметная. Возможно у меня нет нормальных дисков, поскольку в дисковую тему только возвращаюсь спустя много лет (раньше в основном файлы были), в наличии не так много старых, в основном отечественных дисков непонятного качества. Скоро дождусь фирменные диски со штатов (несколько коробочных изданий the Doors, Dio, Led Zeppelin, россыпь Diana Krall, Nora Jones, Amy Winehouse и еще джазик), вот тогда думаю оценю более адекватно!

Тем не менее, вопрос по сути фильтра ADDITIONAL FILTERED остается! Кто может подскажите что это конкретно и с чем его подавать?!)

Также не пойму стоит ли связываться с профилактикой аппарата - уже думаю может самому разобрать, да смазать, неужели в механизме нет смазываемых частей?! Раз пока все молчат буду гуглить тему...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.