Сильный фоновый шум винилового проигрывателя • Stereo.ru
Вопрос damir 20 30

Сильный фоновый шум винилового проигрывателя

Добрый день!

Имеется проигрыватель Pro-ject Debut Carbon с головкой Ortofon 2m-Red, фонокорректор, тоже проджект phono box e, все это подключается к усилителю denon pma-720. Тут то и начинается проблема, очень сильный фоновый шум! Когда выкручиваю регулятор громкости на 12 часов, из колонок гул, как из трансформатора.
Проигрыватель подключал в корректор и клемму ground с вертушки соединял с такой же клеммой на фонике.
Сначала думал, что проблема с заземлением, проверил все розетки, потом вывел провод с клеммы вертушки на щиток, шум стал только сильнее. По итогу сделал следующее- убрал фонокорректор, снял стоковый провод вертушки и использовал другой межблочный кабель, подключил его напрямую в phono выход на усилителе и заземлил клемму с вертушки на клемму усилителя. Шум стал заметно меньше при положении на 9 часов его почти нет, но все равно остался, когда выкручиваю на те же 12 часов, его ощутимо слышно. Есть подозрение, что нужно поменять провода на самой вертушке, или может быть, что-то не так с клеммой ground. В общем не знаю, может отвезти в салон,гарантия еще есть. Где-то читал, пишут, что соотношение сигнал/шум у вертушки не ахти. В общем не знаю как быть и что делать.
Подскажите где может быть проблема,

Заранее спасибо.

Ответы

Gorbatov

Так, как вы описываете фонить не должно. Причин может быть множество, начиная от земли и кабелей, заканчивая наводками от чего то стоящего рядом. Замена проводки в тонарме скажется на звуке, но маловероятно скажется на фоне. попробуйте прозвонить землю и все сигнальные провода, подвигать саму вертушку (вдруг на нее что то наводит), оставить просто не подключенный фоно кабель в разных положениях, попробуйте убрать петлю от корректора до усилителя. И фиксируйте что и как меняется.

damir @Gorbatov

Добрый день, Виктор!

Спасибо за ответ. Я проверял землю, отключал корректор, менял клеммы ground с корректора на усилитель и прочее, заметил, что очень сильно меняется фон, в месте крепления клеммы Ground на вертушке. может быть такое, что там какой либо дефект? прозвонкой проводов планирую заняться на выходных.
еще заметил, что при подключении через внешний фонокорректор, фон становится сильнее, чем при подключении в phono вход усилителя, это нормально?

спасибо.

Rodomir @damir

А аппарат новый и изначально с таким косяком или недостаток возник в ходе использования (из описания непонятно)?

Лично я сторонник того, чтобы проблемные аппараты менять по гарантии на новые (тем более гарантия еще есть, если Вы своей самодеятельностью ее не лишились еще)!

Не лезьте никуда, просто поменяйте, иначе велика вероятность, что и проблему не решите и гарантии лишитесь!!!

Конечно подвигать и попробовать менее радикальные методы нужно, но лезть в конструкцию при наличии гарантии по мне глупость...)

Wadim
потом вывел провод с клеммы вертушки на щиток

Так делать нельзя. Эта клемма только для такой же клеммы на приемнике сигнала (усилитель или фонокорректор). Какой используете кабель? Для подключения нужен специальный кабель, причем у него есть вход и выход. Если перевернете - результат будет хуже.

А вообще, похоже не обрыв. Может возле головки или на клеммах?


damir @Wadim

да уже пото прочитал, что так делать нельзя. Кабель был стандартный из комплекта с вертушкой. Сейчас взял другой межблочник и отдельно взял двухжильный кабель какой-то простой для соединения клемм gnd на вертушке и усилителе. Но судя по вашему сообщению, так тоже делать нельзя. 😂😂😂

Wadim @damir

Ранее уже здесь выкладывал схему подключения вертушки. Обратите внимание на кабель - со стороны фонокорректора экран подсоединен к "массе" RCA, а со стороны проигрывателя - нет такого соединения.

Дело в том, что тестером невозможно проверить правильность соединения, только обрыв. Ваш случай похож на обрыв провода земляного к тонарму, когда тонарм превращается в антенну.

Если можно, подробнее опишите, как фонит, влияет ли положение тонарма при его повороте или приближение руки к тонарму, влияет ли запуск двигателя ?

Есть конечно, вариант, что все в порядке с вертушкой, т.к. отношение синал/шум не так уж и велико, а просто рядом находится мощный источник помех, которые ловит проигрыватель. Стоит попробовать проигрыватель перенести в другое место. Если есть возможность, стоит попробовать другую головку или на этой проверить надежность контакта. В общем - искать причину.

damir @Wadim

Добрый день.

Фонит, ну как сказать, словно гудит трансформатор. Фон меняется если прикасаться к головке например, или если прикасаюсь к клемме gnd на вертушке. а на счет источника помех, хмм. вертушка стоит на полке, на которой рядом с ней стоит одна из колонок( стойки еще не купил, через месяц только возьму) но правда у меня раньше были активные колонки, при подключении к которым, тоже был фоновый шум.
короче я ничего не понимаю.)))

DmitriyD
фонокорректор, тоже проджект phono box e

Отсюда все проблемы. Пробуйте другой, не Pro-Ject. Для их вертушек отлично подходит дешевый Music Hall, Vincent PHA-8 вообще супер, но звучит чуть ярче. Если подробнее, то проблема заключается в том, что в Pro-Ject используют очень убогий внешний импульсный БП, от которого 18-Вольтовое питание тянется к колодке не экранированным кабелем через не экранированные схемы усиления и коррекции. Вообще, это проблема ВСЕХ фокоров этой компании, а их инженерам я бы ручонки отрубил за подобную халтуру. Вы можете попробовать ПОЛНОСТЬЮ исключить ФК из схемы, поскольку в PMA-720 есть встроенный, качеством как минимум не хуже (но наводки на него тоже есть, ибо это усилок начального уровня), подключив кабелем для соединения вертушек (трех проводным с линией заземления). Тонарм и ГЗ так или иначе ловят наводки, а вот петля заземления как раз их и гасит, но ваш фонокорректор генерирует собственные.

damir @DmitriyD

Добрый день!
Спасибо большое за развернутый ответ.
Я так и сделал, исключил фонокорректор из тракта, подключил напрямую вертушку к усилку, шум стал значительно ниже.
Честно сказать и не думал, что все может быть так плохо, думал внешний фоник априори будет лучше, чем встроенный.
В таком случае, сегодня еще раз проверю все, с другом провода прозвоним, сравним с его вертушкой, у него тоже проджект простенький, по крайней мере сравним уровень шумов при подключении к моему усилителю, и если все будет плюс минус на схожем уровне, буду в будущем покупать другой фонокорректор.

Спасибо.

Gorbatov @damir

Фонокорректор Pro-Ject с точки зрения звуковых свойств конечно же подлежит обсуждению, но источником фона в такой степени быть не может. Если вы подключились к встроенному фонокорректору, а все равно фон есть, пусть и несколько меньший - надо искать дальше.

Stockman @damir

Сталкивался с тем, что одна половинка корпуса фонокорректора ProJect была соединена с землей, а вторая нет, так как в месте контакта была краска. Если не на гарантии - разберите и проверьте.

keds

У меня такая же вертушка, фона нет. Штатный фонокабель вполне нормальный для этой вертушки. Варианты вижу:

1) Попробовать переставить технику в другое место (в другой комнате, к другой розетке).

2) Заменить фонокабель.

3) Отнести вертушку к другу и послушать там, если фона не будет значит дело не в вертушке.

damir @keds

в субботу друг приедет, привезет свой вертак с фоником и проводами, посмотрим что будет, если шум будет значительно меньше, может и правда обрыв.

damir

УРА! все решилось.
приехал друг, со своей вертушкой и проводами.
проверили с его вертаком, такой же был шум, отключили корректор, стало лучше.
потом подключили мою вертушку и его провода и стало гораздо меньше шума. он конечно остался, но только когда выкручиваешь на 50% и выше и не такой сильный.
теперь вот хочу фоно-кабель взять до 4-4.5 тысяч для проигрывателя, плюс наверное осенью планирую взять фонокорректор Vincent PHO-8.
кто нибудь кстати может подсказать, фоно кабель до 4.5 тысяч рублей хороший?

спасибо.

Gevarra

Это земляная петля у вас. Отключите землю в розетках куда подключается фоник и вертушка. Либо надо отпаять землю в межблочниках. Фон исчезнет

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.