Муки выбора акустики: НК Go+Play mini, B&O Beoplay M5 или Naim Audio Mu-so Qb? • Stereo.ru
Вопрос kazak 39

Муки выбора акустики: НК Go+Play mini, B&O Beoplay M5 или Naim Audio Mu-so Qb?

Доброго времени суток.Буду признателен, если разрешите мою дилемму - выбор акустики.
Стоит выбор между:
- НК Go+Play mini
- B&O Beoplay M5
- Naim Audio Mu-so Qb.
Сам больше смотрю на последних двух, хотя НК не считаю явным аутсайдером. Акустика будет использоваться как дома, так и на открытом воздухе. Еще очень хочется "дирижабль" последний, да вот только его чего-то все ругают. Можете предложить альтернативу - рассмотрю.
Заранее благодарен.
Антон.Ярославль.

Ответы

Omega-biv

Имею Naim Mu-so qb. Очень ей доволен, кубик очень крутая колонка. Для меня, альтернативы кубику нет. Послушайте и убедитесь в этом.

Serg_E

а на открытом воздухе, но с розеткой? Правильно понял? Нэйм мощная штука. Наверное и в таких условиях не потеряется.

Alex

Кстати, на выставке именно Naim был признан лучшей системой по качеству звучания среди многих конкурентов, так что не ломайте голову всякими гламурными B&O, берите Naim Muso QB!

sergiolee

А у меня Харман-Кардон, не дорого, качественно и сердито. Звук нравится, Дома в угол ставлю, басы в разы усиливаются, а на воздухе без розетки слушаю. Взял в белом цвете, красиииииииво)))

Oceanco

пройденный этап, переслушал многое из таких колонок, с уверенностью скажу, лучше купить музыкальный центр в мвидео за 5000р тот же филипс, звучать будет лучше любой из перечисленных вами колонок. Отговариваю от покупки таких колонок.

Serg_E @Oceanco

за 5000? Лучше? Шутите? Вот не верится что то. Стерео эффект да, будет, а звук будет за 5000. Имея муз ресивер от Teac, стоимостью никак не 5т, могу сказать, что по звуку Mu-So Qb куда точнее и хай файнее.

Oceanco @Serg_E

Единственное, что более менее запомнилось geneva model m и martin logan crescendo последний чуть было не купил, пока не сравнил с центром правда denon. а все началось помню с klipsch gallery g-17 провисела на стене год, слушать нереально, звук блевотный и вот я искал замену, но понял у таких колонок обрезаны частоты, отсутствует середина и монотонный плоский звук. Я за филипс пионер и прочий колхоз

Serg_E @Oceanco

никогда не мог понять как можно давать советы основываясь на не полном опыте. Вы же не слышали то, о чем спрашивает топикстартер, а ваш негативный опыт относится к другим моделям.

Show @Oceanco

Купил когда-то Philips DCD - 7000 Harmony - доволен, как слон. Стоит в спальне. В гостиной начальная хай фай. Купил для пикников Charge - 3 устраивает по полной. Но.... Были бы "лишние" деньги купил бы Bose Wave Sound Touch music system 4 за ... Ну очень нравится. Купил бы и любовался. "Бы" мешает. А так, почему бы и нет? Хочется очередную игрушку себе любимому купить - обязательно купите. Женщины себя чаще балуют и сердечным болезнями меньше болеют. Последнее, разумеется, шутка. Прошу меня простить любимые женщины. Мы вас всегда побалуем и приласкаем.

Ros

Была у меня магнитолка китайская с кассетками в начале нулевых, цена на неё вообще была смешная, так вот, с уверенностью могу сказать, что играла она на уровне большинства портативных колонок, правда не было характерного для них пердящего баса. Акустикой подобные изделия называть не стоит: их существование само по себе противоречит законом физики и проектированию акустических систем. Было бы правильнее называть их просто - "хламом", а задавая по их теме вопросы, соответственно писать "хочу купить себе хлам вместо нормальной акустики, помогите выбросить деньги".

Для дома лучше использовать нормальную хай фай систему, если бюджет сильно ограничен, ищите мастера и ловите какой-нибудь комплекс "вега" или "радиотехника" на вторичке. Приложив к ней прямые руки и проведя необходимую профилактику из неё можно получить вполне хороший звук.


А портатива сейчас увы и ах хоть сколько нибудь звучащего нет: всё что выпускается, это портативные колоночки с пердящим басом, обыгрываемые, как писал оратор выше, муз центром за 5тр. Если хотите хороший, музыкальный, портатив, ловите на том же авито винтажную магнитолку типа sharp и ищите мастера, профилактика аппарату может потребоваться, хотя бывают аппараты и после профилактики в более чем работоспособном состоянии. При нынешних реалиях мп3шек и потоковых сервисов с 256кбпс делать качественный портатив стало чисто экономически не выгодно, никто ведь не купит, и не отличит, потому как сравнить особо не с чем.

Serg_E @Ros

а какая вам нужна аргументация? Вы высказали свое мнение без аргументов, вы просто так считаете. С вами не согласны. И понятно почему, вы мягко говоря, не правы. Если что, минусы не от меня:)

Ros @Serg_E

>Акустикой подобные изделия называть не стоит: их существование само по себе противоречит законом физики и проектированию акустических систем.


>А портатива сейчас увы и ах хоть сколько нибудь звучащего нет: всё что выпускается, это портативные колоночки с пердящим басом, обыгрываемые, как писал оратор выше, муз центром за 5тр.


Изложенное мнение полностью основывается на фактах и личных впечатлениях от прослушивания. Просто хотелость бы получить какой-то более менее аргументированный ответ, раз уж, вероятно, моё мнение ошибочно...

Serg_E @Ros

Если вы мне аргументированно объясните почему по вашему та же naim mu-so не звучит, я постараюсь понять, а так обобщая разговор не о чем, сдобренный изрядной долей снобизма. Это не разговор для грамотного человека в области hi-fi.

Ros @Serg_E

Обьясним.


Корпус (рис. 1) выполняет многообразные функции. В области низких частот он блокирует эффект "короткого замыкания", возникающий за счет сложения излучаемого звука от передней и тыловой поверхностей диафрагмы в противофазе, что приводит к подавлению низкочастотного излучения. Применение корпуса позволяет увеличить интенсивность излучения на низких частотах.

Кроме того, он увеличивает механическое демпфирование громкоговорителей, что позволяет "сгладить" резонансы и уменьшить неравномерность амплитудно-частотной характеристики. Корпус оказывает существенное влияние не только в области низких, но и в области средних и высоких частот за счет дифракционных эффектов и за счет колебаний стенок корпуса, что, естественно, вносит существенный вклад в увеличение линейных и нелинейных искажений и в качество звучания акустических систем. Именно поэтому вопросам проектирования корпусов акустических систем (выбору конфигурации, материала стенок, вибродемпфирующих и виброизоляционных покрытий и т. д.) все фирмы-производители уделяют большое внимание.

Наиболее распространенными типами низкочастотного оформления в конструкциях современных корпусов акустических систем являются: бесконечный экран (infinitive baffle), закрытый корпус (closed box, acoustical suspensions, sealed box), корпус с фазоинвертором (vented-box, ported-box, bass-reflection и др.), лабиринт (labyrinth), трансмиссионная линия (transmission-line), корпус с симметричной нагрузкой (bandpass enclosure), с пассивным радиатором (passive radiator, drone cone) и др.

В стенках происходят следующие процессы: некоторая доля энергии возвращается обратно внутрь корпуса, другая рассеивается в материале стенок из-за потерь на трение и остаточную деформацию, третья проходит в окружающую среду за счет упругих продольных и поперечных колебаний стенок и через щели и поры в материале. Задача выбора конструкций стенок корпуса состоит в том, чтобы максимально увеличить коэффициент звукоизоляции, то есть уменьшить долю прошедшей энергии по отношению к падающей.

Коэффициент звукоизоляции существенно зависит от жесткости и массы стенок. Поэтому для уменьшения общего уровня звукоизлучения от стенок (то есть для повышения их звукоизоляции) применяются различные меры для повышения их жесткости и массы.

1. Использование для стенок тяжелых и жестких материалов: кирпича, мрамора, пенобетона и др. Эффект звукоизоляции получается очень хороший (до 30 дБ и более), соответственно улучшается качество звучания акустических систем. Но такие корпуса оказываются слишком тяжелыми и дорогими для широкого применения, что затрудняет их изготовление и эксплуатацию. Поэтому в качестве материалов для корпусов обычно используются: многослойная фанера, древесностружечная плита (ДСП), древесноволокнистая плита (ДВП) и др. (толщина фанеры для боковых стенок выбирается в пределах 18...20 мм, для лицевых — 20...40 мм).

2. Применение многослойных материалов из слоев различной жесткости и плотности, что позволяет существенно уменьшить колебания стенок.

3. Использование специальных вибропоглощающих покрытий стенок корпуса. В зависимости от диапазона резонансных частот стенок выбираются "жесткие", "мягкие" или армированные покрытия.

4. Применение конструктивных мер: ребер жесткости, стяжек, распорок между стенками, разделение корпуса на отдельные отсеки и т. д.

Анализ второго способа возбуждения колебаний стенок корпуса показывает, что при колебаниях подвижной системы громкоговорителя возбуждаются колебания диффузородержателя, которые передаются на переднюю панель. Затем возникают интенсивные продольные колебания боковых стенок, которые передают вибрации на заднюю и верхние панели.

В области низких частот стенки корпуса колеблются синфазно. В этой области уровень виброускорения на стенках (а, следовательно, и уровень звукоизлучения от них) определяется их общей упругостью и упругостью заключенного в них объема воздуха. По мере повышения частоты начинаются интенсивные изгибные колебания всех стенок корпуса, амплитуды которых имеют максимальные значения на резонансных частотах. Измерения виброускорения на стенках корпусов показывают, что наибольшие амплитуды вибраций имеют место на передней и задней стенках, затем на верхней и боковых.


Вот вам кусочек статьи на тему корпусов акустических систем. Далее рассмотрим каких размеров динамики установлены в нашей чудоколонке и её корпус:

Я всё понимаю, технологичность итд, но не может в таком маленьком корпусе ютиться такой набор динамиков, а уж пассивный излучатель в таких размерах не даст ни сколько-нибудь приемлемого баса, хотя стоит отметить, сие изделие ценой в !!55тр в отличие от своих более дешевых собратьев может построить хоть какую-то стереопанораму, а это несомненно плюс. Впринципе, с недорогими пластмассовыми магнитолами конца 80-х-начала 90-х оно вполне может конкурировать, даже в чём-то их опережать, я считаю, наша отечественная "вега 335" достойный конкурент сему агрегату, вы правы, сравнивать сие творение с изделиями "золотой эры hi-fi" не совсем корректно.


Не разговор, говорите? А что "разговор"? Верить в технический прогресс в разработке акустических систем, в чудокампании, которые могут менять законы физики и распространения звука под себя? Извините, но это же бред несусветный. То, что среди портативных колонок сие изделие и цеппелин переигрывают остальной хлам, я с этим не спорю, хочу лишь заметить, что будь сейчас гонка за качеством, а не за красивой упаковочкой, можно было бы добиться абсолютно другого звука, а может быть даже в этом перегнать некоторые модельки "золтой эры". Новые технологии и технические прогресс это конечно хорошо, правда верить в него стоит начинать с сонус фабер, аурендеров и макинтошей, во всём остальном это как минимум выглядит смешно. Законы физики не перепишешь, проектирования акустических систем тоже .

Show @Serg_E

Зато какая продвинутая маркетологами игрушка. И сам можешь полюбоваться (на кухне, к примеру) и гостей "сразить" "наповал", особенно, если с ленцой (как бы между прочим) о цене упомянуть и о хай энд бренде. ....Если деньги позволяют... Почему бы и нет? Если очень хочется.

Serg_E @Serg_E

Понятно. Теотеризировать это можно до посинения. Я, прежде чем делать выводы, просто стараюсь познакомиться с аппаратом.

bluesevich @Serg_E

есть такое понятие - диванный воин. Теоретически Вы правы. Но практически... На Митинском радиорынке целый павильон с такими аппаратами. И звучат они плохо. Не потому что они старые и уезженые, а просто раньше и солнышко ярче светило и трава зеленее была. Послушайте этот Нейм для начала. Потом сравните со своими выкладками по теории звукопостроения. Тогда и разговор предметный будет. А пердящий бас бывает только в ...хм...акустике....китайских нонеймеров.

Ros @Serg_E

50 тр применение всегда можно найти. А для кухни с таким же успехом подойдёт любой муз центр ценой порядка 10 тыщ, хотя я бы предпочёл что-то вроде радиотехники 101. только вот с использованием мафона на кухне где всякие микроволновки могут возникнуть некоторые проблемы...


Для сражения гостей на повал есть гостиная с "большой" системой. берется катушечный мафон с винил рипом(хорошего качества, естественно, сделанный на своей аппаратуре), катушечник пойдёт даже советский, правда для надлежащего эффекта крайне желателен нулевой класс. За неимением катушечного мафона можно просто завести винил со своей основной системы:) От портативных колонок эффект немного не тот возникнет: у виска только покрутят, как узнают цену этого изделия.

Katerina @Serg_E
От портативных колонок эффект немного не тот возникнет: у виска только покрутят, как узнают цену этого изделия.

Мои знакомые крутят у виска узнав стоимость моей именно ОСНОВНОЙ системы. Но зато для них последний АЙфон за 1000 баксов (ну, или сколько он там стоит) - это норма, и ничего особенного.

Ros @Serg_E

Вы бас-то нормальный слышали вообще? Для нормального баса нужен объём, а раз его нет, то и баса соответственно тоже нет. Как раз таки на большинстве портативной акустики типа джибиэль, харман и им подобным он и именно что пердящий... Поверьте, я знаю о чём говорю, был у меня опыт в магазине электроники, продавал я эти недоколонки, и прекрасно знаю какие звуки они издают. Только вот не понятно мне почему люди некоторые говорили что они "вполне играют", хотя при более детальном диалоге с такими товарищами было понятно, что приличного портатива они попросту не слышали.


Я прекрасно помню звук того шарпа, и он вполне приличный, правда с оговоркой, вполне приличный по меркам начального хай фай. За инфу про митинский рынок благодарствую, как-нибудь туда загляну, уточните номер павильона, если знаете, буду признателен. Так вот, в качестве звучания аналоговой магнитной ленты много вопросов: состояние и степень износа головок, ток подмагничивания, чистились ли они вообще, тип ленты, качество её, на чём собственно кассета записывалась итд. Как минимум, туда нужно приходить со своим сборником записанным на хорошем аппарате, тогда и можно оценивать качество звука разных аппаратов.

NikolaNR @Serg_E

Плохо звучат те,которые не проходили обслуживание.Навезли хлама с аукционов.Если хорошо отреставрированная магнитола-то звучит весьма неплохо.

NikolaNR @Ros

Большая винтажная магнитола переиграет по звуку все современные портативные устройства,но проиграет в удобстве использования.Все таки такой огромный бумбокс,как на фотографиях не потаскаешь особенно.Да и за цену такого Sharp,как на фото можно купить несколько современных колонок.

Ros @NikolaNR

Вес магнитофона 6кг, и должен заметить, таскается он вполне удобно. О каком, интересно, "удобстве использования" речь? У аппарата большая и удобная ручка для переноски, купил батареек(либо аккумуляторов) записал дома несколько сборников и в путь! А стоит он на авито в москве в пределах 20 тыщ, естественно в хорошем состоянии, можно даже найти после профилактики. За те деньги ни одной новой нормальной колонки(из портатива тем боле) не купите.

NikolaNR @Ros

Это Вы про Sharp gf 1000,аналог семерок для Японского рынка?Он весит 12 кг.И конечно может быть условно переносным.В хорошем состоянии на авито продают по цене 2 неймов.Или наймов. А 8989 это обычная,ничем не выдающаяся магнитола,хотя конечно лучше,чем джибиэлевская фигня за 5 тыс.

Ros @NikolaNR

Я про 8989. Лоб в лоб посравнивайте, я уж хз как инженеры в компании шарп смогли добиться такой сцены от портативного устройства, но ведь смогли же. Так что да, именно 8989 переигрывает весь энтот хлам из портативных колонок.

NikolaNR @NikolaNR

Я с этим не спорю,конечно переигрывает,только есть магнитолы и поинтересней,тот же 9494 на мой взгляд получше.А если говорить про нейм или найм(не знаю ,как правильней) это просто стильная вещь,почему бы не имееть ее,если есть финансовая возможность.

Show @NikolaNR

Для пикника хватит и мобильной колонки до 10 т.р. И даже меньше. Разумеется, для квартиры можно и лучше подобрать. Но как быть с тем, что хочется игрушку? И неважно, что нецелесообразно. И хочется получить психологическое "поглаживание"? Или пообщаться на интересную тему, тем более, что само общение является психологическим удовольствием?

Orbital

Я не очень представляю себе все то, из чего вы выбираете - на улице. Для улицы лучше взять всепогодное решение. Их на рынке не мало.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.