Marantz SR8001 • Stereo.ru
Вопрос Malik_M_Nasirov 67

Marantz SR8001

РАЗОЧАРОВА́НИЕ...

Наконец-то получил свой Маранц SR8001. Dumal chto budet otlichnyj zvuk i v kino i v muzyke... No zhal ... Moj usilitel Yamaha A-S700 zvuchit 10 raz luchshe !!! Na forumax pisali chto Marantz SR8001 samyj udachnyj recivier kotoryj mozhno ispolzovat i kak stereo usilitel.

Если у кого-то есть именно этот Маранц, то подскажите пожалуйста, может нужно его как-то настроит???

Акустика - Klipsch RF 82-II

JBL LOFT50

JBL S SERIES

Источник - Marantz IK CD/SACD, AKAI - GX-75 MKII


Ответы

NikolaNR

Сотни раз на этом форуме говорилось,что любой усилитель лучше ресивера.Вы купили универсальное устройство,а усилитель сделан только для музыки.Используйте всё по назначению.Ресивер для кино и радио ,усилитель для музыки.

Alex

Присоединяюсь к высказанному выше. От себя добавлю, что кроме этого Ваш усилитель Ямаха и новый AV ресивер Марантц совершенно диаметрично противоположные аппараты по звуковой подаче. Ямаха - быстрый, динамичный, "сочный" по звучанию аппарат, на нем отлично слушаются рок, тяжелые направления и все остальное. А вот ресивер Марантц, весь такой гламурненький, "зализанный" по динамике аппарат, на нем интересно слушать малосоставную классику, джаз, женский вокал. У него звук "мягкий", с чуть приподнятым верхом и немного ослабленным контролем на басе и мидбесе... Но, у Марантца есть свои интересные моменты, он прекрасно справляется с подачей женского вокала и живых инструментов, а вот рок и тяжелые направления вне его компетенции...По этой причине Вам и кажется, что он "хуже", но он не хуже, он немного другой... ))) Ну, и конечно, не надо забывать, что AV ресивер больше "заточен" под многоканальный звук для кино, а стерео усилитель предназначен дя музыки в стерео. Ну, а что бы получить от многоканального ресивера хороший звук в стерео не забывайте выключать всевозможные звуковые обработки и "раскладку" стерео на многоканал, слушайте музыку в режиме директ...

french_alex @Alex

@Alex, и все это не работает в бюджетном сегменте вышесказанное от слова "вообще" ))) или где-то это раньше было. Или не со всей акустикой

bertier

у человека итак депрессняк, вы его еще и добиваете ;)

может действительно что то не так в настройках стерео

и потом в другой ветке вам еще колонки Dali советовали. Может дело все в колонках?

у меня так было... Пока другие колонки не подрубил, не было удовлетворения

Malik_M_Nasirov @bertier

Kolonki ja bukvalno kupil. Novye, v upokovke. Dazhe nozhki esho ne podkrepil. Tut druzja mne esho posovetovali chtob ne potoropitsa i paru dnej esho podozhdat. Tak, kak mol i Recivier novyj i kolonki novye, poetomu i nuzhno paru dnej podozhdat chtob jakoby zvuk otkrylsa. Ne znaju dazhe na skolko eto verno.


A na schet Dali ja vse taki vybral Klipsch 82 -II. Dumaju chto sdelal pravilnyj vybor, zvuk bezpodobnyj. Slushaju v osnovnom klassiku i jazz.


Kstati, a za podderzhku osoboe spasibo ) Ne depresnjak u menja ) Prosto realno ne prijatno... Etot recivier ja zhdal 20 dnej )

fima1856

Я только что купил себе более простой Marantz SR 5012. Настроил с помощью Аддисей. Посмотрел в меню настройки, для меня они оказалиси очень странными. В итоге звук в кино отличный. При прослушивании стерео надо ставить Pure Direct. Звук просто чудесный. А когда положение авто, то звук совсем неинтересный. И ещё, изображение тоже выше всяких похвал. Настраивайте, и получайте удовольствие.

Den93

Ресивер для кино!!!Вы можете хоть сутками сидеть его настраивать,и ничего хорошего вы не услышите.Конечно Yamaha в разы лучше будет.И ас не стоит менять.лишние затраты.лучше купите хороший усилитель.

Den93 @Malik_M_Nasirov

Скажу честно маранцы не нравятся мне вообще.Слушал я как то pm8005.Не понравился.Только внешним видом притягивает.(Для меня)Послушайте Yamaha a-s1100,если есть возможность.Я неделю как владелец данного усилителя и просто в восторге от него.Всё вышесказанное моё личное мнение(говорю то что слушал)А почему именно Marantz?Неужели внешний вид?)))

Expo @Den93

Поддержу, считаю вертушки CD " Маранц " более успешные, чем усилители... До серии 8005. На стрелоЩки можно и не смотреть... а вот звук действительно достойный ! у " Ямы 1000 и 1100 ! "...

Den93 @igal

Особо описывать не умею,но постараюсь объяснить.301 жёсткая,детализации оставляет желать лучшего(в сравнении с 1100)Это реально два разных усилителя.Слушаю Schiller,Scorpions,Metallica,ChrisSpheeris,Dominic Miller,Hans Zimmer, ,Suduaya. И т.п. 1100 сейчас в связке с whaferdale diamond 250.Первые впечатлени это ошеломительный эффект присутствия,низ перестал гудеть,отличная динамика,полное присутствие,высокие вообще на высоте.Ну как то так.Как мне здесь говорили,1100 мягче по сравнению с младшей линейкой усилителей,да и пришлось 75% своей коллекции музыки удалить(качал с трекера)А вот диски звучат отменно .Для меня это минус,большие затраты на диски,но оно того стоит.В общем если хотите заменить свою 501,рекомендую 1100.

igal @igal

Ясно. Спасибо снова!

А с трекера была музыка мп3 или lossless flac итд?

И если можно хотелось бы знать каков ваш источник



Den93 @igal

Lossless конечно.Источник комп и Pioneer bdp-150(для дисков)Раньше разницы не слышал скачанное с rutreker или диск(аппаратура не позволяла)Мало кто на rutreker выкладывает качественные записи.

french_alex @igal

а не пробовали использовать BDP-150 использовать как устройство воспроизведения с компа по UPnP с его встроенным ЦАПом? Если есть возможность, было бы интересно мнение ваше!

DmitriyD @Den93

Да ладно! KI серия и старшие Marantz, а так-же аппараты родом из 90-х звучат очень хорошо. Нынешняя линейка согласен, вообще "ни о чем". Эффект, словно звук как тараканы, расползается по своим норкам, но есть АС, способные собрать его в кучу - Paradigm, Klipsh (правда "по дороге" теряется зачастую детальность и объем звука).

french_alex @Malik_M_Nasirov

с именем ошибся, прошу прощения, телефоны, автозамена, до компа не успел добежать исправить.

Для 82х клипсшей, думаю, недорогим Марантцем отделаться не удастся. Ваш ресивер с сети забирает до 0,8кВт, альтернативой ему точно "недорогой усилитель" быть не может по определению, имхо

Malik_M_Nasirov

Spasibo vsem za otvety! Na schet "Direct" proboval tozhe konechno zhe. Vse ravno ne tot zvuk... Delo v tom chto prezhde chem pokupat etot resivier Marantz SR8001 ja na etom zhe forume pro nego chital. Byli otzyvy chto imenno eta model polnostju mozhet zamenit usilitel. Konechno zhe bylo by prijatno uninversalnom apparate slushat i kachestvennuju muzyku i kachestvennyj zvuk v kino. Zhal chto tak poluchilos, znachit usilok ostavlju vse taki ... A ja xotel uzhe Usilitel pordat.

Rodomir @Malik_M_Nasirov
imenno eta model polnostju mozhet zamenit usilitel.

Заменить может, превзойти нет! Ресивер это неплохой компромис, но готовы ли вы жить и мириться со всеми вытекающими из этого решать только вам! Я давно понял, что усилитель должен быть стерео, фотоаппарат не в телефоне и т. д.

Den93

Интересно за что минусану)))Скорее всего люди которые верят в ресиверы)))И их отменное звучание в стерео)))

french_alex

аааааа, ребята, прекратите ))) у человека акустика Klipsch, он к ней купил Marantz!!! А вы ему говорите, что это потому что ресивер. А усилитель Марантц будет на клипсшах звучать лучше 700й Ямахи?!

да, младшие Ямахи - унылый хлам. Но, на примерах из жизни, если нагрузка легкая, она будет работать от любого усиления вообще. Передо мной стоит вот старый Tannoy, к нему 10вт на канал подведено. Никакого дискомфорта в комнате 18м2. И бас на месте!

вот и тратятся кровно заработанные впустую

french_alex @french_alex

давайте, больше минусов! )) каждой акустике - своё усиление, вне зависимости от ценовых категорий и т.д. Пусть ТС себе ещё усилитель какой-нибудь купит вслепую и пять лет потом с ним мучается, ну а что, вариант же! Любой же усилитель лучше любого ресивера. Только на форуме у единиц дома три разных усилителя и три пары разной акустики. У большинства задача - раскачать любимые НЕСО/Magnat/ещё что-то насоветованное в салоне - дохлый ресивер с ними не справляется, вот беда. Наверное, он для кино и многоканала сделан. А SACD/DVD-Audio? а, ну да, радикально только стерео! Ничего на любимых вами классических альбомах Deep Purple гитары в тылах прописаны? просто ровно сзади!

Но, если размышлять теоретически, то, конечно, усилитель же для стерео - у него же два канала. А то, что на рынке полно бездарных усилителей, особенно производимых ныне - это оставим за кадром.

Я не беру случаи дешманских ресиверов на МТК-сборках в оконечных каскадах - это уже клиника

french_alex @george

Я не особо обращаю внимание. Но это же проявление не согласия с мнением, высказанное противоречие. Ну и лень писать - ткнул и дальше пошёл, понимайте, как знаете

french_alex @french_alex

постараюсь сформулировать понятно

возьмём акустику NAME (переменная) в какой-то конкретной комнате с набором источников и материала. Подключим её к ресиверу Х за условных $500. В сравнении с этим усилением, интегральник Х (того же производителя) в стерео будет звучать с большой вероятностью интереснее, чем ресивер. За исключением тех случаев, когда цена цсилителя определяется встроенными ЦАП и сетевыми функциями. Будет ли усилитель Y за те же $500 с той же акустикой в тех же условиях играть интереснее? ну нет же вероятности 100% в этом ценовом сегменте. И уж тем более, усилитель Y за условные $300 - ещё с меньшей вероятностью.

Так и в случае ТС - если 700я Ямаха играет удовлетворительно (для него), ясен-красен, что 1000/1100 будут играть ещё интереснее (до лимитов акустики, источников и комнаты). А вот другой усилитель той же ценовой категории может стать неожиданным сюрпризом.

Опять же, вопрос привычки к подаче и реализации ожиданий относительно материала.

Serg_E

Присоединюсь к выше сказанному. Если хотите приемлемого звука в стерео от ресивера, то нужно очень тщательно выбрать связку ресивер - АС. Тогда звук может быть вполне не плохим. Тоже самое и об усилителях, особенно бюджетных, можно сказать. Нельзя просто выбирать то, что понравилось и соединять в связку.

Ishkur
да, младшие Ямахи - унылый хлам.

Ну, как бы, у ТС не совсем младшая Яма, скорее из средней линейки, после нее сразу тысячник шел (801-я не в счет). И если уж 700-я унылый хлам, то все, кого она в этом тесте победила, значит, следуя вашей логике, хлам еще более унылый, так надо понимать? А как же тогда ваша любимая ПианоКрафт, она то же унылый хлам, ибо внутри там тоже не хайенд?

P.S. Да и более младшие модели не такой уж и хлам, обычный бюджет со своими нюансами в звучании.

french_alex @Ishkur

я про ресиверы говорил ) про третью серию. Пианокрафт - для небольших полочников в спальне. В семье используются RX-V457, были 450, 540, 659, 1300, ушли к друзьям и знакомым. Из новых ресиверов 300 и 500, но, к сожалению, акустика была неподходящая для них у меня - получить впечатление не получилось

Ishkur @french_alex
вот бы сравнить RX-V1700 и A-S700 вслепую в одних условиях. Я бы не стал ставить на какой-то вариант

1700-я:

700-я:

Ставлю на 700-ю, имхо, должна быть по-интересней по звуку просто потому, что внутри меньше ненужных для стерео плат и иных деталюшек, которые могут вносить какие-то свои наводки. Опять же, сравнивать надо на акустике заведомо выше классом, чтобы она вытянула все огрехи звука обоих аппаратов. Но вот насколько принципиальной будет разница, это уже каждый для себя решает сам.

Ishkur @bluesevich
Вы так слепо верите тестам? Напрасно. Многие просто оплачены дистрибьюторами.

То есть вы хотите сказать, что дистрибы проигравших усилителей меньше занесли в редакцию журнала?

Ну ладно, раз для вас тесты Салона АВ не показатель, вот как на Германщине Ямаховские усилки оценивают:

396-я, 496-я (просто для примера): http://www.testberichte.de/pre...

700-я: http://www.testberichte.de/p/y... - в шесть журналов пришлось заносить, бедные дистрибы:-)

george @Ishkur

Вам бы больше,самому слушать и под себя.. Я читаю тесты и часто удивляюсь.. Совсем другое-когда сам послушаю,как к примеру сегодня,долго был на прослушке техники Schiit Audio с разными приличными(и не очень) колонками-достойная техника.. Слушали музыку разных жанров и качества Записи.. Были и такие,как образно выразился Михаил Борзенков-в качестве "гавно".. Но для теста-самое то... Думаю скоро тут напишут отчет..

Ishkur @george
Вам бы больше,самому слушать и под себя.. Я читаю тесты и часто удивляюсь.. Совсем другое-когда сам послушаю,как к примеру сегодня

Сам как раз слушаю достаточно, если вы об ознакомительной прослушке в салонах и тому подобных местах. В нашем городке всего один специализированный на хай-фай салон-магазин, с его владельцем знаком лично, неоднократно заказывал у него разные компоненты, ну и соответственно, как постоянный клиент, имел и имею возможность попросить включить послушать любой аппарат, а перебывало в этом салоне много чего. Так что некоторый опыт прослушки имею, да и будучи в крупных городах, не упускаю шанса заглянуть в местные салоны. Так что не Москвой единой, как говорится, за Мкадом то же есть где и что послушать.

Касательно тестов: в тестах салона АВ были один из моих усилителей, бывшая и нынешняя акустика, и те впечатления, которые получили тестирующие журналисты практически полностью совпадали с моими, когда я слушал компонент уже у себя дома. Поэтому определенное доверие именно к тестам Салона АВ у меня имеется, если у вас обратный опыт, это не значит, что единственно возможный.

george @george

Согласен с вами,что не "Москвой единой",скажу даже больше,моя карьера как музыканта,прошла совсем не тут.. В Москве я появился примерно лет с 20. И уже не играл на сцене,мне в детсве собака порвала правую руку,со временем это сказалось.. В любой момент может "заклинить",да было плохо,но я пережил.. Теперь играю для себя и друзей..

french_alex @Ishkur
То есть вы хотите сказать, что дистрибы проигравших усилителей меньше занесли в редакцию журнала?

я думаю, что они в редакцию просто даже не заезжали ))))

french_alex @Ishkur

Относительно ямаховского усиления - 592 усилитель и 496 ресивер надолго останутся в моей памяти. Я тогда не понимал, что есть вероятность при приобретении новой, более совершенной модели можно сильно терять в качестве, даже прирастая модельным рядом. 496 - 540 - 659 - каждая более новая были заметно хуже, а со старым 592 усилком они и близко рядом не стояли, и дело не только в мощности. Такова селяви )))

Ishkur @french_alex
496 - 540 - 659 - каждая более новая были заметно хуже, а со старым 592 усилком они и близко рядом не стояли.

Мое отношение к ресиверам я уже озвучивал, мне они просто неинтересны как класс. По 592-му усилку согласен полностью, аппарат более чем достойный, мне очень нравится. Может возьму себе, если найду в более-менее бодром состоянии.

Den93

Выскажу своё мнение.Лично я считаю что ресивер создан только для кино,усилитель создан для стерео!!!!Цап создан для конвертирования цифры в аналог!!!Как то так)))

french_alex @Den93

нельзя же быть всегда 100% на серьезной мине, даже когда дискуссия зашла в тупик. Посмотрите мой вопрос вам выше про 150й, пожалуйста

george @Den93

В принципе вы правы,но не всегда.. Мне доводилось слушать хорошие топ-ресы,если подключать колонки по би-амп,естественно,когда им впрок.. Не всяким колонкам это на пользу,то хороший ресивер может в принципе поспорить по качеству звука даже с стерео-усилителями уровня hi-fi.Это одна из причин,почему я перешел на активную студийную акустику-вот парадокс ?? Если вам нужно приличное стерео и не готовы вывалить для начала приличные деньги,послушайте для начала к примеру Hedd Type 05-они могут приятно удивить..

AleSlo

Владею предидущей моделью SR8500 уже более 10 лет. По первости он мне заменил усилитель NAD 314. Затем полностью перешёл на трифоник, при этом использовал его для акустики в режиме bi-amping. В этом виде за те деньги вариантов небыло. Последнее время увлёкся USB паровозиками и с удивлением обнаружил, что если на него подать неплохой цифровой сигнал, то он неплохо справляется, опят таки в 2.1. Лучший вход у него безусловно 7.1, если использовать в стерео, то однозначно pure direct. Кстати у него очень приличное FM радио, я даже отказался от отдельного тюнера HK. В настоящий момент используется только для многоканала в режиме 7.1. Тут правильно заметили, у него звук абсолютно не похож на Yamaha, они разные.

fima1856

Я только что купил Marantz sr 5012. Усилитель имел только в 1993. Конечно Советский. Об этом говорить не стоит. Много ресиверов перебывало у меня. Но скажу у Marantz в pure direct. Очень достойный звук. Правда сравнить не с чем, только с предыдущим Onkyo. Считаю, что у Marantz гораздо лучше. Это моё мнение.

george @fima1856

У Вас правильное мнение,я его тоже слушал.. Очень певучий ресивер.. Моя двоюродная сестра Жанна пела в Красноярской опере вместе с Д. Хворостовским,ей микрофон был не нужен.. Вы просто не представляете,как настоящий оперный голос может звучать,в определенном и замкнутом объеме.. Тут стекла дрожжат.. Я недавно приехал с Украины к своей любой маме,у нее был настоящий оперный меццо-сопрано,взял,что было под рукой-гитару и им подыграл немного..Слезы навернулись..

george @Den93

А что для вас именно ?? только вчера слушал хорошую технику,с очень даже приличными колонками Сонус Фабер=900000р.Если хотите,могу поискать и другие..А то бла-бла.. Я конечно извиняюсь,но я музыкант и начал играть на всяких электро инструментах очень давно.. Для интереса послушайте к примеру Джимми Смита-это Хаммонд-орган.. Там еще играют ногами,ну как в церковном .. Мой двоюродный брат играет в церкви очень давно,живет в Германии,я когда там бываю-всегда играю..

french_alex @Den93

продублирую ниже, а то искать сложно

@Den93, а не пробовали использовать BDP-150 использовать как устройство воспроизведения с компа по UPnP с его встроенным ЦАПом? Если есть возможность, было бы интересно мнение ваше!

Den93 @french_alex

150 не пробовал.Пробовал 140.Цап там только для кино.А так 150 подключен к vincent dac 1,только ради удобства.Соединил всё в домашнюю сеть и не нужно вставать с дивана,для переключения трека(к примеру)

Malik_M_Nasirov

Spasibo vsem za ovety i za obsuzhdenie. Vsex otdelno blagodarju za svoi cennye mysli i za potrachennoe vremja na etu temu. Delo v tom chto ja uzhe opredelilsa i reshil vse taki kupit esho odin Marantz, no uzhe usilitel. Ostalsa mezhdu vyborom Marantz PM 7003 i Marantz PM6005. Xotel by uznat vashe mnenie. Eti usiliteli budut luchshe chem Yamaha A-S700? Yamaha poka u menja doma, no esli Marantz budut luchshe to ja prodam Yamahu. Zaranee vsem spasibo za otvety ! İzvinjajus za latynicu!

Malik_M_Nasirov

Onkyo TX-NR5008 Recivier i AC Klipch 82 Reference. Vrode zvuchat ne ploxo... Kakie kolonki mozhete posevotovat dlja esho vysokokachestvennogo zvuka? pochemu to mne kazhetsa chto Klipcshi vse taki slabye dlja Onkyo TX-NR5008

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.