Головка под Onkyo CP-1050 • Stereo.ru
Вопрос sema 35

Головка под Onkyo CP-1050

Итак, покупка фонокорректора Graham Slee Gram Amp2 SE стала первым этапом на пути апгрейда виниловой части тракта. Следующие две направляющие замена отдельных СД и блюрея на универсальный, но это тема для другой ветки, а вторая - замена штатной головки на моем Онкио. Аппарат бюджетный, поэтому сходить с ума в плане денег не собираюсь, ограничиваю бюджет ну...10 тыс руб. Основное, на что смотрю Sumiko Pearl и Grado Red1. Сумико подешевле, отзывы хорошие, консультанты а-мании ее настойчиво рекомендуют к Онкио. За Градо - история фирмы)))) и удачнейший опыт их наушников. По ТТХ вродеобе подходят. Я рукожоп - поэтому будут сложности с настройкой, если штатную настроил по пачпорту, тут прошу совета, какие настройки выставлять для рек.голов. Ну и совет по нормальному держателю картриджа за разумные деньги приветствуется. Спасибо)

Ответы

Leo

под держателем вы шелл имеете ввиду?) ну на вашем менять смысла нет . а почему выбор из этих двух контор ?


sema @Leo

выбор таков, поскольку только стал интересоваться, сумико рекомендовали в а-мании, а градо потому что были наушники

BigD

Ну раз у Вас теперь фото ММ... Головка звукоснимателя Audio-Technica VM530EN и можно в комплекте с шеллом (по нормальному держателю картриджа за разумные деньги))))

sema

под держателем я имею ввиду ту штукень, к которой прикручивается головка, который потом вставляется в тонарм. По моему это шелл))))но я не уверен

DmitriyD @sema
По моему это шелл))))но я не уверен

Он самый. Graham Slee Gram Amp2 SE один из лучших ММ фонокорректоров, скорее "на вырост", ибо явно избыточен для Onkyo CP-1050. На замену стола реагирует очень активно (тот-же ProJect Сlassic с ним зазвучит на совсем ином уровне). Что касается звукоснимателя, то гляньте Sumiko Blue Point Special EVO III H (MC с высоким выходом 2,5 мV). Фактически это качественный предел для Вашего стола и покупать более дорогой звукосниматель просто выбрасывать деньги на ветер. Он подойдет как для Вашего тонарма, установленного на CP-1050, так и для Graham Slee Gram Amp2 SE без каких-либо настроек. Как выставить угол VTA, вылет звукоснимателя, азимут, угол атаки - в интернете МОРЕ видео, в т.ч. и выложенного лично мною. Только имейте ввиду, что базовая характеристика - эффективная длина тонарма, а она бывает разная и у Вас она своя (т.е. все делаем как показано или написано, только вместо ЭДТ 180 мм в видео, Ваша Эффективная Длина Тонарма может составлять 223мм или 218мм, соответственно этот параметр и применяем (он указан в паспорте)). Вот сходу нашел https://www.iphones.ru/iNotes/... Есть ролики у NewArt Vinyl, есть для Audio Technika (и даже по-моему для Вашего тонарма, они на заводе Ханпинь унифированными выпускаются под кучу моделей бюджетных столов).

sema @DmitriyD

30 с лишним тысяч....это дороговасто. продав Онкио и добавив тысяч 45 можно попробовать купить тот же ПроДжект Классик))) и это будет нескончаемый апгрейд))) а из компонентов я первоочередно думаю сменить отдельный СД и блюрешку, на универсальный проигрыватель....

Из более бюджетного посоветуйте плиз, ну хотяяябы до 20....

Ros

Откройте ютуб, послушайте там разные головы чтобы иметь представление о характере звучания. Я бы предложил Шур M97xe, как раз в бюджет вписывается да и впринципе очень достойная голова, а так, выбирайте по звуку, какой вам больше нравится.

sema

Если кому интересно отпишусь о первых впечатлениях. Помимо головки Градо сильвер1, приобрел шелл Аудиотехника АТ-HS10 и провод от вертушки к фонокорректору Van den Hul The Thames Hybrid. Итого затрат на чуть менее 25 тысяч. Первое впечатление увы отрицательное. Прослушивал БГ Радио сайленс, Дайр Стрейтс и Леонарда Коэна. Инструментальная часть музыки звучит хорошо, мягко, спокойно. А вот с голосами какая то беда. Вот эта характерность голоса, что у БГ, что у Нопфлера, что у Коэна - вообще не слышна. Какие то ровные спокойные голоса без изюминки. Как будто на кассете включил нойз редукшен и оно съело вместе с шумами и важную часть тракта. При этом к технической составляющей звучания вроде ак и не придраться, а эмоций, простите, не хватает, хоть и не люблю это выражение. Поиграл немного с весом (благо весы есть) - особо не помогло. Буду ждать, может прииграется еще. Если нет - буду смотреть снова в сторону Аудиотехники 530й или 540й комплект с шеллом

Andme

У меня две вертушки ПроДжект, на обеих я сменил Ортофоны, на одной был штатный 2МРэд, на второй ОМ5. ОМ5 я сначала сменил на Сумико Перл с золотой вставкой, года 1,5 слушал, но он даже в сравнии с 2МРэд мутноват. 2МРэд я практически сразу купил стилус 2МБлю, он более воздушный и более тонкий профиль иглы дает прирост детальности. В конце концов на один вертак я купил Аудиотехника AT f7, благо фонокорректор Мьюзик Холл имеет переключатель на МС - тут мне сразу все понравилось, а спустя некоторое время на второй вертак купил Аудиотехника АТ540, с иглой микролайн, и тут было два этапа, сначала игла приигрывалась (если так можно выразится), теперь звук вообще радует. Мой совет перейти на Аудиотехнику, я пока не попробовал сам, этот бренд не очень любил, думал, лучше Ортофон ничего нет. АТ 540 оочень хороший картридж.

sema

Поставил пока старую штатную головку. Сейчас напьюсь с горя, потом подумаю, настраивать пытаться или продать Градо. Играет глухо.

NewArtVinyl @sema

По фото видно, что головка у Вас просто прикручена. Ее еще надо настроить) , тогда она и заиграет. Цвет проводов совмещаем со цветом точек на головке.

french_alex

вы другу в подарок дарили AT-LP5. Надо было друга звать на эксперименты. Или теперь можно к нему съездить. Я вот не столь опытен в части разных впечатлений от винила, но у меня три головки, и все они звучат совершенно по-разному. И хочется еще попробовать из доступного 97й шур, пока его можно купить за сто долларов

french_alex @sema

что значит "не совпадает с подключением на штатной." ??? подключение производится согласно маркировке, а расположение контактов у всех производителей разное, вроде. Штатная у вас АТ95Е с зелёной вставкой?

DmitriyD

Еще один "в винил" наигрался :) Кому-то вся эта суета нравится, кому-то нет. Дочку моего друга (а ей только недавно 20 лет стукнуло) просто прет заниматься подаренным в свое время MH 5.1, апгрейдить разные маты, звукосниматели, настраивать и добиваться максимума от звука, таскать пачками мой винил... У нее уже коллекция бюджетных и среднебюджетных картриджей количеством превзошла мою (вот к кому надо за советом обращаться по поводу того, как звучит очередная "башка" тыщ за 10-15 р.). Как не зайду, "кружатся диски" и она сидит в автокаде, занырнув с головой. В свое время передарил ей кучу всяких карманных плееров - все напрасно, не цепляло и она их вечно прое...вала.

sema @DmitriyD

не, наигрался))) ни в коем случае). Просто всему свое время и..время и достаток. То, что в ближайшее будущее займусь дальнейшим изучением - точно. Сейчас просто хочется быстроты и доступности. Потихоньку изучу тему, куплю шаблоны и т.д. и продолжу. Но когда приходишь домой к 7, пока помылся, поел, поиграл с дочкой, поговорил с женой - наступает время спать. И есть только какой-то час на прослушивание. И то, если требование свинки пеппы или щенячьего патруля не перевесит. Нет сейчас спокойного времени на изучение настройки и т.д. Плюс- я , увы, крайне рукожоп, и даже эти винтики привинтить для меня уже ЗАДАЧА.
И,знаете, главное.Ну не прет как раз все эти маты изучать, азимуты и т.п. Прет музыку слушать) И если для этого надо будет не самому винтить а готовое покупать - да и фиг то с ним - главное - результат, т.е. удовольствие.

french_alex @sema

вы знаете, у меня после всех этих историй всегда вспоминается история - заезжаем в гости к человеку, у него куча аппаратуры - дорогие головки, ламповые фонокорректоры. Он начинается хвастаться какой-то новой головкой от Empire и как она играет, переигрывая всё, что было у него ранее. Мы его просим об одном одолжении - выйти на кухню, приготовить чай и позволить нам переподключить кое-что. Он уходит. Мы в это время с другом подключаем другой фонокорректор и головку на SMA-шелле. Спрашиваем хозяина - как? Хорошо, говорит, бодро, весело. Чуть меньше баса, понятно, что другое. Спрашивает - что поставили. АТ91 + диджейский Behringer PP400. Грусть в глазах )))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.