Межблочный кабель: стоит ли приобретать фирменные или можно обойтись простыми тюльпанами? • Stereo.ru
Вопрос bertier 18

Межблочный кабель: стоит ли приобретать фирменные или можно обойтись простыми тюльпанами?

подскажите пожалуйста, стоит ли игра свечей?)) нужно ли мне в моей скромной аудио системе ( усилок ямаха 300 + сидюк Шервуд 3050 R) использовать пусть не супер дорогой кабель, в пределах ну что-нибудь около 2000 рублей или можно использовать простые тюльпаны? Что мне вообще даст неширпотребовский кабелёк ?))

Ответы

Gorbatov

В этом бюджете только что то из проф. сегмента, тем более при нынешнем курсе... Попробуйте и сами сделаете все выводы.

VelociTyger

Кое-что да даст. У меня бюджетный усь и цап (в районе докризисных 30 т.р.), сначала стояли noname тюльпаны, оставшиеся от какого-то видика или компьютерной акустики. Звук был сухой, безжизненный и зажатый. Купил XLO HT (3 года назад стоили 2600 р.) - все заиграло и замурлыкало. А вот USB кабель Audioquest Forest (1500 р.) между компом и ЦАПом никакого эффекта не дал (как и предупреждали), комплектный кабель от сканера Epson (с ферритовыми кольцами) звучит точно так же. Потому что нереально из потока нулей и единиц выбить даже пару байтов, для этого нужна электромагнитная пушка с индукцией в несколько килоТесла, и то, не факт, что и она справится. А вот на аналоговый сигнал качество проводника, коннекторов, соединений и изоляции очень влияют.

AntNik

всё познаётся в сравненинии. попросите в любом салоне кабель (под залог) на пробу и сравните с тюльпанами за 50р. дальше решать только вам.

P.S. сравнивал свой Cardas из литцендрата с "Монстром" той же ценовой категории (250$) при лобовом сравнении даже темп меняется

P.P.S. про цифру - USB кабели, как и оптические, так-же отличаются по звучанию (сцена, объём)

AntNik @PoruchikGT

музыкальный. музыка стала как-будто быстрее играть. особенно на джазе чувствовалось. из других качеств заметил - бас стал твёрдым и чётким, я бы сказал фундаментальным. кстати мои впечатления совпали с одним тестом из журнала

VelociTyger @AntNik

"кстати мои впечатления совпали с одним тестом из журнала"

Ага. журналы пишут тексты по заказам производителей, (иначе не выживут). Потому Ваши впечатления и совпали. Некоторую долю критицизма надо же включать? Или не надо? )) Влияние USB кабелей минимально. Микроскопично, я бы даже сказал. Насчет оптики говорить не буду - не слушал ни разу, но думаю, там влияние еще меньше - оптика и электрика, развязка сигналов уже ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ (!), блин, люди, ну почитайте Вы хоть учебники физики за 8-й класс, прежде чем фуфло из рекламных буклетов гнать. Его же люди пишут которые не знают разницы, простите, между минетом и менуэтом.

VelociTyger @VelociTyger

Минуса долбанул народ явно с хреновым даже средним образованием, спасибо, для меня это даже как плюс :))))))))))))))))) Antnik - "так же" - пишется без дефиса, простите )) А в некоторых случаях, даже слитно )

AntNik @VelociTyger

"когда у оппонента заканчиваются аргументы, он ищет грамматические ошибки"

оптика очень сильно различается. был у меня QED'овский шнур за 30$, а потом я купил себе VDH Optocoupler. разница была большая, и это на бюджетном ресивере.

что касается USB - у меня даже сканер отказывается работать с дешёвыми шнурками

AntNik @VelociTyger

медальки/звёздочки может и по заказам раздают, но по описанию - меня ещё ни один (из трёх популярных изданий) не обманул. это касается и усилителя и колонок и шнурков

VelociTyger @VelociTyger

Так это дело не в шнурках, а в сканере. Грамматические ошибки показывают степень восприятия музыки. Ибо языковая грамотность напрямую влияет на музыкальный слух.

PoruchikGT @AntNik

Дядь, я специально задал вопрос про изменение темпа. Вы прекрасно понимаете, что никакого изменения темпа не было, но Вы сами, себе, это внушили и после такой "самовнушаемости" Вы даёте людям советы по звучанию? На сколько я разбираюсь в джазе, там звук бас гитары именно "мягкий", а четкость звука зависит от звукоизвлечения музыканта, а не от звуковоспроизводящей аппаратуры.

Старайтесь больше так не подставляться .

PoruchikGT @PoruchikGT
"четкость звука зависит от звукоизвлечения музыканта, а не от звуковоспроизводящей аппаратуры" в самом деле?

Четкий - "такой, в котором смежные элементы ясно отделены один от другого" (Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка)

Элементы с помощью которых создается музыка - это ноты. Четкость их воспроизведения зависит только от манеры игры музыканта. Никакая аппаратура изменить стиль игры музыканта не сможет.

AlexPlay

Если не брать заведомо проигрышные варианты: не качественные материалы, плохое качество

изготовления и т.д. особой разницы не будет тем более если кабель не длинный до 3 м. имхо

Leo

Я правильно понял ? Мингус будет одинаково хорошо звучать на ресивере ямаха и на high end усилителе . ведь все зависит от мастерства исполнителя ?

Я просто интересуюсь , для общего развития

Bbhob

Слепотест межблочников

Это не означает, что все навороченные дорогущие кабеля никуда не годятся. Это только намекает, что место им в хорошо сбалансированной отлаженной системе, при четком знании и понимании всех плюсов и минусов, Вау-эффектов ожидать не стоит, а подбор по рекомендациям выглядит уж совсем шарлатанством.

Обычный качественный кабель, что межблочник из комплекта к телевизору, что ПуГВв качестве акустического, дадут чистый звук как есть. Надо ли вам его фильтровать и что-то в нем зажимать вопрос ещё тот

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.