Подбор рессивера к Dali Zensor 7. • Stereo.ru
Вопрос Viktorr 45

Подбор рессивера к Dali Zensor 7.

Всем Здравствуйте. После продажи ДК из коробки(Sony DAV-DZ500F ) взял со скидкой по акции вышеуказанные колонки с дальнейшей перспективой добора до 5.1 или 7.1. Подбираю ресивер... по мнению многих продавцов хорошая связка с Onkyo TX-NR545, но мне он не подходит по габаритам высота до 152-153мм тк ТВ тумба. Следующий подходящий вариант denon x1300w стоит 25тр новый. Наверное на нем и остановлюсь если здесь знатоки не переубедят. Так же рассматриваю Avito как вариант то есть БУ....риск вижу только в отсутствии гарантии от производителя но зато есть более серьезные предложения (брать буду в Самаре если, что). Или я не все риски оценил ??? Наверное все таки больше будет кино тк и его удается посмотреть не часто 1-2 раза в месяц , музыка обычная попса для фона c HD канала ТВ. Но потолок ценника все таки думаю до 25-27тр. Всем спасибо заранее , на наводящие вопросы с удовольствием отвечу .

Ответы

Alex

Да, Вы не все "риски оценили"!

Денон 1300 аппарат почти начального уровня и его возможности сильно ограничены в планединамики звучания и запаса по выходной мощности у аппарата не имеется.

Кроме этот 1300 оптимален для озвучивания полочной АС в небольшом помещении при обязательной поддержке сабвуфера. Если у Вас в комплекте на фронтах стоят Цензок-5 или тем более7, а помещение выходит за рамки 20м, то минимум для Вашего комплекта-это 2400, а еще лучше 3400.

Я понимаю, что люди часто не думают о том, каковы габариты и условия работы многоканального ресивера и заказывают себе неподходящие по габаритам стойки для аппаратуры... Но, если хотите нормального звука и долговечной работы Ваших компонентов ДК, то прежде всего нужно при заказе тумбы продумать размеры полок для установки ресивера, ведь в ресивере может быть семь усилителей, для них нужно пространство на полке сверху и по бокам для нормального охлаждения аппарата во время его работы... А загнанный в замкнутое пространство ресивер будет постоянно перегреваться, о этого снижается надежность и долговечность его работы, он постоянно будет "уходить в защиту" от перегрева и в конце концов просто откажет в работе...

Dila

Как владелец zensor 7, скажу, что эти колонки требуют хорошего усилителя. Пробовали их и с onkeo и denon получился плоский и скучный звук, остановились на ca 551r, естественно он превосходит бюджет. Также брал домой под залог nad 326 и marantz 6006, оба вернул, т.к. Уступили ресу. Бюджетный усь или ресивер не раскроет их.

Alex @Dila

Как владелец Dali, полностью согласен с мнением, что любые Далишки очень отзывчивы к классу усиления. А вот подбор ресивера к ним это дело звуковых предпочтений, мне например, КА с дали не нравится, слишком сухой ивыхолощенный звук, лучше они играют с Деноном, Марантцем и Онкио.

Тут, как говорится, выбор за покупателем.

french_alex
по габаритам высота до 152-153мм тк ТВ тумба

либо звук, либо тумбы, вам решать. туда ничего не влезет. сверзу дожно быть пространство

Viktorr

Благодарю за оперативные ответы ! Я так понимаю ресивер он как калорифер работает... Он вверх отводит тепло? Площадь да около 25м2. Может все таки БУ рассмотреть ????но какую модель опять же ?

Alex @Viktorr

В итоге температура ресивера сильно зависит от режима нагрузки аппарата, но даже на "холостом ходу" нагрев аппарата весьма ощутимый и свободное пространство сверху и по бокам аппарата должно, как минимум соответствовать рекомендациям производителей ресиверов. Если б/у то надо смотреть по функционалу , видео части такого ресивера, что Вам требуется. 4к ТВ и просто Full HD -две совершенно разные вещи!

Viktorr

lg 55 eg 910 v такой телик если что ,на нем и будет кино ... 4К на нем нет да и не нужно оно до телика порядка 3,5м.Хватает фулл HD. Да и рессивер в принципе как таковой не сам важен а именно многоканальный усилитель а таких по моему не бывает ? Это радио мне вообще не нужно.


Katerina @Viktorr
lg 55 eg 910 v такой телик если что ,на нем и будет кино ... 4К на нем
нет да и не нужно оно до телика порядка 3,5м.Хватает фулл HD
Хватает, оно то может и хватает, но на такой диагонали с такого расстояния разница уже заметна.
Alex @Viktorr

Если у вас есть блю-рей плеер с многоканальными настраиваемыми аналоговыми выходами, имеется регулятор уровня на этих выходах и не требуется подключать другие источники к Вашему ТВ, то конечно же в природе есть многоканальные усилители, которые Вы подключите к своему источнику. А вот ресивер нужен совсем не для наличия радио, а для того, что бы в Вашей комнате получить пространственное многоканальное звучания, потому, как в его функции входит приём сигнала от цифровых аудио-видео источников, аудио процессинг и последующее усиление многоканального звука и вывод на АС, кроме этого ресивер имеет автокалибровку звука, которая невелирует акустические проблемы комнаты и подстраивает и выравнивает АЧХ всех АС . А плата тюнера в ресивере стоит 3 бакса ведро....

Alex @Viktorr

По одной простой причине, что заявленные в паспорте многоканального ресивера Ватты измеряют только на одном канале аппарата при 6 Ом нагрузке при КНИ 1% на частоте 1000гц. А если загрузить все каналы аппарата, измерять мощность в полной полосе частот и при минимальных КНИ, то честные, реальные Ватты, указанные в спецификации-буквально тают на глазах и в итоге вместо "громко" заявленных 90-100Вт на деле получается настоящих около 30-40. Естественно и для АС минимально рекомендованные Ватты для нормальной работы АС немного заниженны, т е , что бы реально озвучить зал комплектом из Ваших АС с сабвуфером в указанном помещении, то на каждый канал усилителя должно быть как минимум 50-70 честных Ватт! В этом случае и у ресивера и у АС будет некий запас для адекватного озвучивания Вашего помещения, полноценно отобразив весь динамический диапазон звуковой дорожки современного кинофильма.. Можно провести некую аналогию с мощность двигателя в автомобиле. Если взять два одинаковых автомобиля, но поставить на одном мотор в 100ЛС, а в другой 300ЛС, то совершенно очевидно, что более мощная машина будет быстрее и динамичнее разгоняться с места, а при совершении обгона у Вас будет запас мощности, что бы более стремительно и точно завершить манёвр..

Viktorr

Ну я этот телик предпочел другим многим 4К за эти деньги.... у него другие есть достоинства...По сравнению с которыми 4К ни о чем..

george @Katerina

Катя !! Смотреть 55" с расстояния 3,5м-это не то..,пусть это фулл и Олед.. Тогда посмотрите стандарты THX,они советуют смотреть 65" не далее 2,7м и это фулл.. Должно работать не только фронтальное,но и периферийное зрение.. Я лично использую коэффициент угла зрения человека,а он =1,5. Поэтому когда смотрю футбол,свою плазму=50"-далее 2м не смотрю.. Если больше-неизбежна потеря в детальности..

Viktorr

Pioneer VSX-920k А об этом ,что можете сказать уважаемые знатоки ? сразу могу сказать я не аудиофил (при прослушке цензоров на онкио и Ямахе разницы не услышал.)

dyak

Тоже озвучивал ДК Dali Zensor 7, Center и Zensor 1 ресивером Denon avr x2200w. Когда выбирал сравнивал с Onkyo и Yamaha в одинаковой ценовой категории. Denon по моему звучит лучше. Взял его. Сейчас поменял его на Denon avr x5200.

P.S. Кстати ресивер Denon avr x2200w продаю....;-)))

Viktorr

Denon avr x5200 ....откуда такая универсальность колонок к входной мощности ? этот ресивер не порвет их ?

Alex @Viktorr

Чем мощнее ресивер, тем лучше раскроются в звуке Ваши Dali. Чем мощнее ресивер, тем у него более мощный блок питания, который способен мгновенно отдать ток усилителю, а тот, соответственно АС.А любые Дали любят хороший ток. тогда их звук раскрывается, как бутон розы! К тому же Денон 5200 это ресивер очень высокого класса, он прекрасно отыграет ни только кино, но и порадует отличным звуком музыки в стерео.

А самое важное, что мощный ресивер дает акустике отличный запас по динамике, Вы в саунде будете не напрягаясь слышать самые тонкие детали на малой громкости и динамические всплески будут отработаны системой без малейших слышимых искажений. Сделать это слабому ресиверу-просто не под силу!

george @Viktorr

Не переживайте про мощность,она обычно "дутая".. Я всегда смотрю не на рекламу,а на то,сколько потребляет усилитель вт/ч. А потом на усилители и их КПД. К примеру если класс AB,то обычно дай бог,если КПД=40%,если класс D,то тут может быть КПД и больше 90%... Если слушать производителей,то уже все давно изобрели "вечный двигатель".. Если по простому и понятно,к примеру вы выпили бутылку пива,а потом отлили на 3 !! А потом еще добавьте сколько колонок повесите на ресивер(усилитель) в нагрузку..

george @Viktorr

Это точно,но при условии,что вас в будущем не потянет на высотные каналы типа Долби Атмос,они очень интересны в кино,в музыке тоже.. К примеру я в домашних условиях,просто не встречал,как может играть церковный орган,ну очень подобно церкви.. Я просто там играл..

Viktorr

Да возможно меня уже тянет на эти самые каналы , но я ЖЕНАТ!!! Да и бюджет все таки у них не малый. Да интерьер самому не охота портить.

george @Viktorr

1.Я тоже женат,если не забыл,с 1982г. Как нагулялся-потом и женился..2. Про какой интерьер идет речь ?? ДОСТАТОЧНО поставить на основные колонки модули или рядом,затем направить их на потолок..Вот и все проблемы.. Можно купить эти "квакушки" буквально за копейки,а вот они могут добавить в звуке многое-самое главное-"высотность".. Я ведь знаю с кем связался,тут меня "аполегеты стерео"-затюкают.. Сейчас начнется..

Pol

Запас мощности это хорошо. Но на моих 27кв.м. Денон 1300 больше половины громкости не включаю, хватает.

Viktorr @Pol

Ну и как вам Atmos ? или не нужен он ? В нем основное преимущество как мне кажется . А так можно брать предыдущие модели БУ по мощнее на вторичке. Мо мне так 5.1 за глаза.

Dmitry45

Я не специалист, но у меня играют Dali 5:1, правда с 5-ми zensor'ами с Denon 1713. Это почти тоже, что и 13-ый, но и комната у меня поменьше. И нравилось, пока не подключил старый-старый Marantz, двумя или тремя классами выше. Это совсем по другому. Все эти начальные ресиверы только на первое время. Через полгода-год будете искать хороший. И смысл не в том, что громкости не хватает, а в том что звук другой: сочный и детальный.

Поэтому советую смотреть приличный ресивер на вторичке. Но вот, правда, я уже полгода смотрю на вторичке для них Nad 758, пока не нашел.

george

Это все вкусовщина.. У меня к примеру 7 колонок Дали Айкон,разных калибров+мощный саб с 12" головкой,стоят на подиуме 36 кв.м. Высота потолка 5м,расширение в одну сторону до 14м. Все прокачивает.. И еще как.. Особенно балдеют соседи,на улице,когда меня потянет сыграть к примеру органные произведения Баха.. А могу сыграть и "Мурку".. Сейчас лето,я в деревне... В основном пью...

george

На мой вкус,звук в кино и на музыке,намного более реалистичен,в Долби Атмос или в других высотных форматах.. Совсем не обязательно приклеить динамики на потолке,в большинстве случаев достаточно поставить высотные модули на основные колонки и направить их на потолок..А потом за счет отраженного сигнала к вам прилетит звук.. Поэтому выбирайте не сильно старые ресиверы..

Viktorr

Все решил буду брать то что влазит в тв тумбу, поэтому последний вопрос ,что лучше раскачает мои Zensor 7: Denon AVR-X1300W или Harman Kardon AVR 161 ну можно еще разорится на Harman Kardon AVR 171 но у денона вроде все равно потребляемая мощность самая высокая ????


george

Ну раз в тумбу,им скоро будет "звиздец" и по видимому,для дизайна есть еще стеклянная дверь ?? Попробуйте,а потом напишите..

george

Я лично не понимаю эту терминологию-"скорее открыта со всех сторон".. При большой нагрузке-аналоговые усилители будут сильно грется,для начала сработает защита,а потом.. Ну сами узнаете.. Впервые встречаю,что усилители выбирают под тумбу !!

Selikk @Viktorr

у меня щас x1300w и акустика quadral ascent le70. Ресюк хочу продать. Он у меня 8 мес. Думаю брать мощнее, только не знаю какой. Знаю, что нуден именно ресивер, т.к. использую весь функционал ресивера, но звук не нравится. Мне подсказывают знающие люди, что моему денону мощи не хватает

french_alex @Viktorr
А вы вначале покупаете вещь а потом ищете куда бы ее поставить. Может посреди комнаты ?

для вещей, которые будут покупаться, нужно заранее выделять место - телевизор вешать на уровне глаз, сидящего на диване, а не задирать под потолок, например. А если случайно купил что-то, что не планировал, то, может быть, и посреди комнаты. Проигрыватели виниловые замечательно посреди комнаты стоят ))) вы сначала превращаете свои жилища в мавзолеи, потом хотите, чтобы там музыка заиграла. Тоже странный подход

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.