Помогите разобраться в подборе компонентов • Stereo.ru
Вопрос Makita1973 9

Помогите разобраться в подборе компонентов

Доброго дня всем. Я уже задавал вопросы по подбору акустики к усилку и источнику. Сейчас вопрос такой. Источник OPPO 203. К нему планируется подключить Cambridge CXA 80. Вопрос- не будут ли они перехлестываться по функционалу? В том плане что мне OPPO нужен что бы он мог воспроизводить помимо видео и аудио дисков файлы с внешних источников , а именно с сетевого диска, с Iphon с флешки или внешнего жесткого диска и т.д. Я так понимаю что все это может делать OPPO и так же частично или полностью дублирует Cambridge. Так вот вопрос в том: Если OPPO справляется полностью с перечисленными выше задачами-есть ли смысл покупать Cambridge? Может за эти деньги купить хороший чистый усилитель без всяких примочек в виде сетевых функций и usb входов и тому подобному. Может вообще ,если это возможно функционально , купить чисто усилитель мощности и подрубить его к OPPO к какому нибудь выходу? Акустика будет https://focal.ru/product/focal-jmlab-dome-10-flax# плюс саб ихний же https://focal.ru/product/focal... Связан выбор акустики с тем что разместить даже полочники негде в комнате. Посоветуйте усилитель . Комната 18 кв. Слушаю в основном рок ( The Killers Radiohead Muse), немного электроники (YELLO), старый хард (DEEP PURPLE PINK ZEPPELIN) классику в основном вокальную и всего остального понемногу.

Ответы

Alex

Выскажу свою точку зрения. Выбранная Вами концепция озвучивания помещения прослушивания в виде дизайнерской акустики имеет ряд серьёзных компромиссов в плане звучания на Вашим любимых музыкальных направлениях. Лично мне , довольно трудно представить 18 м комнату где не найдётся место хорошим напольным АС, я уже не говорю о полочных АС, да и многие современные сабвуферы для музыки имеют весьма скромные габариты. Так что, прежде чем покупать дизайнерские АС и саб сто раз взвеситься все за и против, хотя " против" с точки зрения правильного звука там куда больше...)))

Теперь по второму вопросу. Выбранный Вами усилитель имеет встроенный DAC, а по нашему цифро-аналоговый преобразователь. Т е данный усилитель может принимать цифровой сигнал от внешних источников и потом преобразовывая его в аналоговый подавать на усилитель, а в в дальнейшем на Вани АС. Т е усилитель со встроенным ЦАП сам не может обрабатывать и воспроизводить аудио файлы с жёстких дисков, флешек и по сети интернет. Для этого нужен медиа плеер, а как раз Ваш замечательный ОРРО -203 по совместительству с проигрывателем практически всех оптических дисков может работать в качестве медиа плеера, т е воспроизводить аудио и видео файлы в флешек, внешних жёстких дисков, с Вашего компа по средствам сети Интернет. По этой причине функционал усилителя с ЦАП и медиа видео-аудио плеера никак не пересекаются. На мой взгляд в данном случае "лишним звеном" в Вашей системе может оказаться встроенный в усилитель ЦАП, потому, как базовый ЦАП в самом орро -203 весьма хорошего уровня. Другое дело, если Вы хотите от Вашей ОРРО-203 получить звук ещё более высокого качества, то в данной ситуации следует использовать Ваш ОРРО , как "цифровой транспорт" и дополнительно использовать ещё отдельный внешний ЦАП более высокого класса, чем чтоит в самом орро. Т е если хотите максимального качества звука своей аудио системе, то нужен орро, потом внешний ЦАП по цене самого орро или дороже, а поторм хороший стерео интегральный усилитель или пред+мощник без всяких встроенных в них DAC, которые уже по своей сути компромиссны в усилителях, а по большей части даже вредны для усилителя, Т к при их работе звучание усилителя может стать хуже, как было очень верно сказано Вячеславом- чем меньше в аналоговом устройстве "цифровой" начинки, тем лучше для качества звука!

Makita1973 @Alex

я извиняюсь за некоторую тупость но можно чуток попроще? ) есть смысл в связке Cambridge и OPPO в плане функционала ( один будет дополнять другого) или перехлест все же будет (ЦАП там и там) , но качество в звуке будет достойным и соответственно стоит потраченых денег или все же заменить усилок на что то другое классическое и получить более качественный звук за эти деньги или такой же звук как в связке Cambridge +OPPO но за меньшие. И как по поводу подключения к OPPO мощника? Это возможно? И возможно ли это в 105-том? Можно его присмотреть на вторичке....

Alex @Makita1973

Встроенный в данный усилитель ЦАП для орро не даст прироста в качественном уровне звука, а деньги за него Вы платите. Кроме этого он не лучшим образом влияет на качество звука самого усилителя. Рассмотрите покупку усилителя без встроенного ЦАП, а если потом захотите понять качественный уровень своей системы, то покупка отдельного цап стоимостью самой ОРРО сможет помочь достигнуть данной цели

Rodomir
Может за эти деньги купить хороший чистый усилитель без всяких примочек

на верном пути, товарищ!)

Чем меньше примочек, тем лучше! Нет ничего лучше узкоспециализированных устройств. Да, иногда компромиссы уместны, но в данном случае, чем переплачивать (а ведь все это нашло отражение в цене), лучше взять устройство с конкретной одной функцией (мощник), ну или двумя (имею в виду интегральный усилитель)!

Лично я считаю предусилитель с мощником или интегральный усилитель предпочтительнее подключения мощник напрямую к регулируемому выходу источника, но есть люди с другим мнением,)

Makita1973 @bluesevich

про Denon слышал.... Какой бы посоветовали? Мне предлагали новый 2400.... но ресивер.... мне как то весь функционал что есть на борту не нужен совсем... если только акустическая калибровка встроенная.

Igor-I

Я думаю ТС не заметит скорее всего разницы между цапом встроенным и отдельного цап стоимостью самой ОРРО , на этой акустике !

meolni72

У меня комната так же 18 квадратов.но напольники от Focal Chorus726 с Cambridge cxa80 вполне себе на месте,слушаю правда пока с компа,через внешний DacMagic100,купленный раньше. В салоне пробовал слушать с сетевого стримера того же Cambridge cxn, разница если и есть то не существенная,хотя с компа удобнее и музыка у меня примерно та же

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.