Yamaha NS-6490 или активная акустика для компьютера? • Stereo.ru
Вопрос Mel-o-Man 34

Yamaha NS-6490 или активная акустика для компьютера?

Доброго времени суток, уважаемые эксперты.

Решил купить акустику для прослушивания музыки и так вышло, что увидев цены на NS 6490 во время новогодней распродажи купил их, не особо изучив вопрос предварительно. Уже после покупки прочитал про них достаточно много, и на этом сайте тоже, но какого то однозначного мнения не сложилось. Кому то очень нравится, а кто то их и за акустику не держит.

Спросил знакомого, разбирающегося чуть лучше меня, он посоветовал взять просто компьютерные колонки уровня микролаб и не заморачиваться, дескать при моем источнике колонки дороже звучать особо не будут.


Колонки исключительно для музыки, музыку слушаю почти все время пока дома, это по 8-10 часов в день.

Музыка исключительно с компьютера, в основном это mp3 320. на 70% танцевальная электронная музыка, на 30% все подряд, что то подобное .


Квартира однокомнатная, зал примерно 5,5 на 3,5.


Ну и собственно вопросы:

1) оставить Ямаха + купить усилитель либо продать Ямаху и купить компьютерные колонки? Хотелось бы чтоб музыка хорошо звучала при небольшой громкости. Подключал колонки к YAMAHA AS-201, на громкости 50 уже очень шумно для меня.

2) если оставить Ямаху, можно ли взять б/у усилитель на авито? в моем городе сейчас можно купить Yamana AX 497/ Marantz PM-66 SE / Denon PMA-510 AE / Yamaha AS-300.

3) Подключение акустики к компьютеру - хорошая звуковая карта + DAC + усилитель? бывают ли звуковые карты с DAC или например усилители с DAC? на алиэкспрессе есть какие то китайские DAC, достаточно бюджетные, насколько они плохи? DAC

4) Провода. Насколько существенное влияние оказывают провода на бюджетную акустику? Стоит ли мне заморачиваться или взять самые обычные? Если не обычные, то как выбрать?


Буду очень рад за ответы, знаю что все эти темы обсуждались не раз, однако читая форумы в голове образуется какая то каша и вопросов становится только больше. Хочется просто настроить 1 раз и наслаждаться хорошим звуком.

Ответы

Classic

Если с МР3 уходить не собираетесь- не забивайте голову усилителями и прочими колонками. Чем дешевле, тем лучше- такая система не выдаст наружу всё убожество формата. Слушайте на Микролабах и будете счастливы. А то не дай Бог купите усилок, ЦАП, поймёте что за "прелесть" МР3, и всё? Прощай семейный бюджет, здравствуй "гонка вооружений"? Подумайте десять раз- надо Вам это?

Mel-o-Man @Classic

от мп3 я бы рад уйти, да вот не могу в силу музыкальных предпочтений. я надеялся что ЦАП поможет скрасить некоторые недостатки в качестве. Имеет ли вообще смысл покупать ЦАП, если 80% источника - mp3?

wwworonin

Взять бу усилитель к ямахам.микролаб лучше играть не будет,однозначно.по поводу проводов-возьмите акустический кабель по 20р за метр и не

Ishkur @wwworonin

Поддержу насчет Ямахи, оставлять ее, Микролабы это не для музыки, возьмите б/ усилитель и для начала будет нормально.

Лично эту акустику не слышал, но она тестировалась и на Стерео&Видео и в Салоне АВ, куча обзоров на Ютубе, исходя из этих тестов, можно предположить, что играет ярковато, значить усилок надо смотреть поспокойней, из перечисленных Марантс, можно послушать и Денон, с родным усилком может получится яркий звук, хотя слушать вам, может и понравится. Про цапы не подскажу, тут есть спецы по-серьезней.

И да, от мр3 надо потихоньку отходить, музыки в лослесс в сети предостаточно. Удачи в выборе.

Mel-o-Man @Ishkur

я бы ушел от мп3, проблема в том что музыка которую я слушаю как правило ограничена качеством мп3, некоторую даже в 320 не найти. безусловно какую то часть коллекции я попытаюсь найти в wav или лослесс, но я думаю если смогу получить приемлемый звук на мп3, значит и с wav проблем не будет.

как можно выбрать усилитель, если скажем не будет возможности взять на дом 2 и сравнить?

Ishkur @Mel-o-Man

Если речь о бу усилках, то идеальный вариант ездить со своими АС по объявлениям в своем городе/регионе на своей машине (если есть) ну или на такси (с друзьями), да, это геморойно, но вы услышите свои колонки с усилком вживую в домашних условиях и примерно поймете как это будет звучать у вас дома. При осмотре и проверке усилка внимательно осмотрите все его поверхности, на предмет сколов, вмятин и т.п., посмотрите на головки винтов, скрепляющих кожух усилка, желательно, что бы не было следов отвинчивания, если есть - значит туда кто-то лазил, естественно, вам никто не признается, зачем именно.

Кроме того, пробуйте работать всеми кнопками, регуляторами, тумблерами, (особенно регулятором громкости - основной рабочий инструмент усилителя) - все должно исправно работать, не шуршать, включаться без задержек и т.п., проверьте исправность выхода на наушники, если он нужен (а он бывает нужен часто). Проверьте исправность входов на задней панели, посмотрите какими усилок оснащен акустическими клеммами (лучше, что бы были винтовые, они более универсальные).

Ну вроде бы все, что знал, написал, может еще кто нибудь подскажет. Исходя из вышесказанного лично я не советую покупать б/у электронику с доставкой из другого города, поскольку проверять вы его будете уже после оплаты со всеми вытекающими последствиями. Да и вообще, б/у это имхо лотерея., так что если понравилось как ваши Ас играют с YAMAHA AS-201, может на нем и остановится? Новый усилок -это новый усилок, с гарантией и не ушатанный бывшими владельцами. Удачи!

P.S.

"на громкости 50 уже очень шумно для меня"

Половина регулятора - это уже практически макс. мощность усилителя, на такой громкости включать не надо, а учитывая что у ваших колонок чувствительность более 90 дб, колонки должны раскрываться уже на начальной громкости.

Expo

На счет " Кому то нравится, кто то за акустику не держит" это про ЛЮБЫЕ АС, далее поддержу выше Ishkur.

Jerob

Мне не нравится когда усилитель внутри колонок. Хотел приобрести в Китае маленький усилитель, чтоб от него подключить комп. колонки но решил изготовил сам. На микросхемах, но зато трансформаторный блок питания. Звук нормальный. По 10 чистых ватт на канал. Раскачивает двухполосники с 180 мм динамиками.

dead_rat

По списку:

1) оставьте ямаху и добавьте к ней БУ стерео усилок, Денон, Маранц или Ямаха подойдут хорошо

2) да. Стерео усилок будет играть лучше, чем ресивер.

3) DAC не нужен. Хорошая звуковая не помешает.

4) О проводах не парьтесь, купите на 2,5 квадрата самый дешевый.

Classic
я надеялся что ЦАП поможет скрасить некоторые недостатки в качестве. Имеет ли вообще смысл покупать ЦАП, если 80% источника - mp3?

Всё с точностью до наоборот! Как я уже сказал- Hi-Fi выявит весь ужас. МР3 нормально играет только на бумбоксах и автомагнитолах в каких-нибудь Жигулях- я у себя в машине слушаю его и не парюсь- звучит. А дома даже обычный музыкальный центр выявляет все недостатки этих консервов. Поэтому и говорю- цены на Hi-Fi сейчас дикие, бюджетный усилитель целую зарплату стоит, а продать его потом сможете дай Бог за половину. Не кидайте деньги на ветер, пожалеете! Другой вопрос, если хотите приобщиться к действительно Звуку. Тогда удачи Вам, и, как говорит Нагиев- терпения. МР3- в топку, комп- в сторону, он пригодится нам для поиска CD. Ни один музыкант, думаю, не выпускает свои альбомы в сжатых форматах- изначально компакт диск присутствует. Ищите, да обрящете- интернет магазины, E-Bay, кое что и в рознице имеется. У меня музыкальные вкусы тоже не подарок- попробуйте с наскоку купить альбом Ирины Шведовой! А у меня их уже два! Так что не отчаивайтесь- всё будет хорошо, но, правда, дорого. А когда хороший звук копейки стоил? Начальная акустика у Вас есть, теперь усилок и CD плеер (только не городите огород с компом и ЦАПами-тот ещё гемор,да и не по фен-шую это). Компьютер- для соцсетей. Удачи (и терпения)!

dead_rat @Classic

да что вы пугаете человека.

Я на своей системе не брезгую мп3, и не скажу что 320 мп3 так уж плох, да я могу услышать разницу между ним и оригиналом.

Но это не мешает мне получить удовольствие от прослушивания.


Или вы мп3 до 128 дожимаете?))


ПС. Ох и интересная у Вас система: крутой усь ямахи и младшие кантоны? Как так?

Classic @dead_rat

МР3 любого битрейта- говно говном, простите за резкость. Говорят, на заре формата он звучал. А сейчас цифры эти ни о чём не говорят. VHS тоже можно в Blue-Ray перегнать, и пикселей там будет мильён, да толку. Более-менее слушать можно ААС. Я с iTunes качаю иногда 256 кб- не сразу от CD отличишь, иной раз не брезгую такое и на системе включить за неимением оригинала. А МР3 сколько ни пытался- на несколько секунд хватало. Может автор и не услышит разницу- уши разные. Но тогда к чему деньги выкидывать? Пусть будет счастлив с Микролабами, я даже позавидую ему и супруге- шубу купит ей, а не подставки под провода.

А по поводу моей системы- не всё сразу, уважаемый. Не в Газпромах работаем. Бог даст, доживём и акустику поменять.

french_alex @Classic

ТС открытым текстом пишет, что музыку он слушает такую, которая в сжатых форматах распространяется, в-основном. Я сам CD предпочитаю, но понимаю, о чём он говорит. Где он подкасты диджеев с саундклауда на CD возьмёт? их тонны каждую неделю выпускается

Nedrik

Потдержу советы за то чтобы докупить усилитель. Сам когда-то хотел купить себе хорошие колонки для компьютера. Долго выбирал среди мультимедийной акустики и в итоге остановил выбор на варианте с полочниками плюс усилитель. И до сих пор не жалею. С тех пор открыл для себя очень много музыки разных жанров, понять которую раньше не представлялось возможным.

Только обязательно нужна будет, если уж не цап, так более или менее приличная звуковая карта. Иначе смысла в этих тратах не будет вообще никакого.

И не парьтесь на счет мп3. На нормальной системе даже они будут звучать хорошо (если вы вообще сможете потом разницу услышать). Тут главное, именно, сама запись.

Bbhob
а алиэкспрессе есть какие то китайские DAC, достаточно бюджетные, насколько они плохи?


Блоками питания плохи. Если пошерстите Али, то заметите, что блоки питания, подходящие для HiFi, стоят (как собственно и положено) куда как не бюджетно. Но можно проапгрейдить существующий, это не так сложно.

Всю систему определяет в первую очередь среднечастотный динамик. Это такой вот финальный элемент на пути звукового сигнала. У ваших АС это очень простой и дешевый динамик. Соответственно ничего круче чем SMSL Q5 им не надо. Не в коня корм будет, как говорится.

Про микролаб. У приятеля чинил, разобрал, а ВЧ динамик там оказался фэйковы, чисто декоративный элемент. ;) Сравнивать даже с музцентром нельзя.

Classic
ВЧ динамик там оказался фэйковый

Эво как! Ну тогда SVEN- вроде нормальная мультимедийная акустика.

AlexSalnikoff

Я тоже слушаю электронную музыку разных жанров и поверь, что на данный момент в сети можно скачать 16,24 бит/ 44.1 кГц её столько, что времени будет нехватать на прослушивание новинок)))) У меня самого все файлы были в мп3 320, сейчас больше половины этих же файлов перекачал losless. У самого ноутбук, 2 месяца назад взял усилитель и АС, теперь подкапливаю на ЦАП, удачи тебе!

french_alex

ладно, мои советы, не претендующие на истину:

1. усилитель на вторичном рынке. Искать и мониторить, не кидаться на первый попавшийся. На первое время, думаю, в связке с этой акустикой Yamaha будет оптимальным вариантом. ПРичём, я бы поискал что-то постарше, типа такого. По опыту последних месяцев на вторичном рынке - Pioneer A-702R - один за 8тр, второй за 12тр, Kenwood KA-7090R - 15тр. Обе модели считаю более чем достойными за свою цену, в состоянии близком к идеальному. Но вам такая мощь и не нужна, поэтому, можно присмотреть что-то менее дорогое.

2. если поедете слушать со своей акустикой разные усилители, имейте ввиду, что акустика у вас а) новая и не разыгралась ещё, именно поэтому вы описываете прослушивание словом "шумно"; неплохо было бы отправить акустику пожить к кому-то из друзей, чтобы она там распелась. Заодно и поймёте, как она звучит. б) при тестовом прослушивании лучше иметь проигрыватель CD и набор дисков, чтобы иметь предсказуемый результат, а то будет не понятно, от чего "шумно", в) в условиях чужих квартир может звучать совсем не так, как у вас дома

3. проводов акустических 2х2,5 будет вполне достаточно. Чтобы не тратить много денег, можно приобрести что-то среднее по цене из автозвука, например, DAXX - чтобы проверенное временем и без сюрпризов

4. внешняя звуковуха (ЦАП) и грамотно организованный выход с компа дадут значительный и серьёзный прирост в качестве. Даже на мр3. И даже удастся услышать разницу между сжатыми и losless-форматами.

delusion

Здравствуйте, знатоки! Приобрёл данные ящики в связку с усилителем Yamaha r-n303. Вопрос: когда засовываешь ухо в сч-динамик - слышны некоторые шумы( шипение), еле заметно. Считается ли это нормой?

french_alex @delusion
слышны некоторые шумы( шипение)

1. на какой громкости?

2. что подключено в качестве источника

3. если отключить то, что написано в п.2 вместе с проводами - шипение останется?

delusion @french_alex

1. На любой, кроме mute. Причем на всех уровнях громкости шипение абсолютно одинаковое ( на слух).

2. В качестве источника (если я правильно понимаю) - airplay, bluetooth, cd, да что угодно. Везде одинаково.

3. Остается всегда, кроме mute, отключения каналов подачи звука, отключения ресивера

delusion @delusion

Виноват. Когда источник оптика, коаксиал или FM-тюнер - шипение отсутствует. Очевидно, здесь как-то замешан радиомодуль

french_alex @delusion

Со всех входов выдерните кабели. Ничего не подключайте. Есть шипение?

Подключите на один вход кабель, переключитесь на него. Есть шипение? Подключите CD, музыку не включайте. Есть шипение?

В каких случаях шипение есть?

delusion @delusion

1. Все, кроме LAN выдернул - шипение со всех источников, кроме coaxial, optical, tuner.

2. То же без LAN (стоило попробовать))

3. Кабель на LINE 1. Обычный тн aux - то же.

4. Cd - то же в обоих случаях.



Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.