Выбор системы для домашнего кинотеатра • Stereo.ru
Вопрос ikrasilnikov 13

Выбор системы для домашнего кинотеатра

Всем добрый день.

Сейчас стою перед вопросом выбора системы для домашнего кинотеатра и, поскольку, это мой первый опыт покупки Hi-Fi техники (а не готового решения из коробки за 1-1,5 kUSD) буду признателен за комментарии Специалистов.

1. КОЛОНКИ

Собрать полную систему с сабом, тыловыми колонками и тд не могу тк это не будет вписываться в интерьер гостиной, поэтому было принято решение ограничиться фронтальными колонками.

Перебрав множество вариантов в шорт-листе осталось 2 кандидата: Sonus Faber Olumpica III и B&W Diamond 803 (другие варианты не рассматриваются в принципе), какие из этих колонок на Ваш взгляд являются предпочтительными для просмотра фильмов, прослушивания музыки + игры на приставке.

2. ЭЛЕКТРОНИКА

Здесь есть 3 возможных варианта:

2.1. Marantz UD 7007 + Marantz AV7701 + Marantz MM7055

2.2. Marantz UD 7007 + Marantz AV8801 + Marantz MM8077 - основной вопрос по этому варианту стоит ли переплачивать за него тк разница в сравнении с комплектом 2.1. существенная

2.3. Marantz UD 7007 + Marantz SR7008 - понимаю что вариант 2.2. явно мощнее, но что более предпочтительно 2.1. или 2.3.

Заранее признателен за Ваши комментарии.

P.S. помимо ву моделей ничто другое не рассматривается.

Ответы

Alex
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Если кино и музыка будет озвучиваться только стерео парой АС, то нет никакого смысла в приобретении многоканальных AV процессора и усилителя мощности. В этом случае интегральный стерео усилитель или отдельный пред усилитель и мощник будут обеспечивать более качественное звучание. Тут выбор очень широк и не надо ограничиваться только одним Марнтцем! По характеру звучания бивни и синусы примерно одного класса , но с абсолютно разным звуковым почерком и выбирать те или другие надо ТОЛЬКО после личной прослушки каждой пары колонок. И конечно, не стоит ограничиваться в выборе только бивней или соус фабер , ведь в мире есть множество не менее талантливых по сауду колонок,звучание которых для Ваших ушей может доставить большее удовольствие, но судя по строгой категоричности Ваш выбор основан именно на дизайне...

ikrasilnikov

Спасибо огромное за развернутый ответ.

По поводу электроники - остановился на Marantz поскольку эту марку настоятельно советуют мне все друзья (по факту у всех стоят Marantz/Denon и один собрал систему на Mcintosh, но этот вариант очень далеко выходит за планируемый мною бюджет акции, а из пары Marantz/Denon первый мне больше импонирует с визуальной точки зрения при примерном ценовом паритете).

Если все же останавливаться на комплекте Marantz правильно ли я понимаю что для озвученных целей оптимальным вариантом будет Marantz UD 7007 + Marantz AV7701 + Marantz PM8005?

Или же проще взять проигрыватель с их топовым AV ресивером (Marantz SR7008)?

Касательно колонок - да, выбор основан именно на дизайне (как бы, может быть, бредово это не звучало по отношению к акустике). На множестве сайтов были перебраны все производители представленные на территории РФ в данной ценовой категории и по дизайну больше всего понравились 2 в.у. модели.

Я, конечно, понимаю что за такие деньги колонки априори не могут звучать плохо, просто хотелось понять есть ли принципиальные +/- у них друг перед другом.

Alex

Зачем Вам AV ресивер с его компромиссами в двухканальном звуке! Денон и Марантц это бренды массового "народного" производства и эта техника есть у многих. Не хочу сказать,что техника плохая, но и ничего особенного в ней нет. Это как народный автомобиль Форд Фокус, он есть у многих,но по потребительским качествам самый обычный автомобиль каких миллионы... Ездить на нем можно, но удовольствия от его вождения не получишь!

ikrasilnikov

Подскажите какой на Ваш взгляд оптимальный вариант по элеткронике для в.у. целей с бюджетом до 300 kRUB зв все.

Касаемо Marantz/Denon - я понимаю что это масс-маркет, но на Burmester/Mcintosh бюджет не рассчитан, Cambridge Audio не нравится по дизайну компонентов, а Yamaha/Pioner/Onkyo, насколько я понимаю, существенно ниже классом...

Alex

Оптимальный вариант будет зависеть от многих факторов о которых вы пока не сказали, а именно от площади помещения где будет установлена ваша система, от тех музыкальных стилей, которые вы больше всего предпочитаете и от того, насколько вы громко любите слушать музыку и смотреть фильмы. Важно, какой источник вы хотите в эту систему? И потом, вы выбрали далеко не бюджетные АС и для раскрытия их потенциала нужно быть готовым к покупке компонентов соответствующего акустике класса.

ikrasilnikov

Добрый вечер.

Площадь помещения: 70 м2.

Музыка: все жанры (но преимущественно рок и лаундж).

Громкость: средняя и низкая (для фоновой музыки в течении дня).

Проигрыватель: изначально планировал брать Marantz UD 7007.

Alex @ikrasilnikov

Площадь вашего помещения обязывает ко многому, да и стили музыкальные не простые для воспроизведения для аппаратуры. Думаю, что Сонус фабер это не ваш выбор, а на хороший тракт для бивней в ваш зал придется увеличивать бюджет, а потом, разве можно рок слушать тихого?

Alex @ikrasilnikov

Площадь вашего помещения обязывает ко многому, да и стили музыкальные не простые для воспроизведения для аппаратуры. Полагаю, что Сонус фабер это не ваш выбор, а на хороший тракт для бивней в ваш зал придется увеличивать бюджет, а потом, разве можно рок слушать тихого? Думаю,что и без поддержки системы сабвуфером вам не обойтись!

ikrasilnikov

Саб точно ставить не буду (равно как и доп колонки) тк уже проложена вся проводка под полом и закрыта плиткой, соот-но есть только 2 выхода под колонки, а связываться с проводами желания нет никакого.

Касательно Sonus Faber понял (на самом деле сам уже склонялся к B&W поскольку слушал у товарища сегодня Olympic'y II и понял что на ней отлично звучит именно классика, а не мои жанры + они слабо помещение заполняют звуком).

Бюджет увеличивать не готов морально, 300 kRUB на электронику это мой предел (и так отдать 500 за колонки долго очень решался).

Leo

Бивни вы будите очень долго раскачивать .

Это конечно лично мое мнение , но B&W масс-маркет только от High-End .

Кстати никогда не знал что денон с марантцем котируются выше онкио. Вроде как это одного поля ягоды.

А насчет акустики , просто на вскидку из того что можно послушать :

Focal Electra 1038 Be,Legacy Audio Focus HD,Legacy Audio Signature SE,PMC PB1i,PBN Audio Montana EPS2,ProAc Response D80

Это так на вскидку.

А то как то все однобоко получается B&W- маратц.

Извиняюсь за вопрос . Вы случаем не на X5 ездите ? уж очень все в стандартную формулу укладывается .

p/s никого ни хотел обидеть.

(сам езжу только на седанах - принципиально)

ikrasilnikov

Доброй ночи.

1. Я ни в коем случае не спорю что B&W это масс-маркет в данном ценовом сегменте (они в принципе на слуху по всей электронике), вопрос в том что для меня вопрос выбора колонок сводится не только к качеству их звучания, но и тому как они впишутся в интерьер, поэтому отсмотрев огромное кол-во вариантов я и пришел к Sonus Faber Olympica III и B&W Diamond 803.

В принципе вопрос с колонками для меня на 99% решен, склоняюсь ввиду ву факторов к B&W Diamond 803 (все же верхняя линейка + английская сборка дают надежду что качество звука меня не разочарует, хотя естественно поеду сравнивать звучание в салоны с конкурентами в ближайшее время, хотя это больше для самоуспокоения тк уже настроился на них).

2. По поводу элеткроники повторюсь что это мой первый опыт покупки Hi-Fi системы и все мои описанные мысли базируются исключительно на советах Друзей + статей из интернета (к посещению салонов я пока не приступал).

P.S. Нет не на нем, хотя были мысли брать, но остановился на другой модели этого же концерна)

Leo @ikrasilnikov

Вот именно к посещению салонов и нужно преступить. Если вы остановились на 803 , то сначала послушайте их , желательно в разных вариантах ( чтобы было собственное представление , с чем и как они играют) . Да кстати английская сборка - абсолютно не параметр . ( делают их в Дании кажется ). Сейчас зачастую у китайцев выше качество производства чем в Европе .

ikrasilnikov

Про китайцев полностью согласен, вопрос о европейской сборке это скорее к моим тараканам в голове.

Одним словом пойду, действительно, по салонам слушать/смотреть все вживую.

Всем спасибо!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.