Не попсовый альбом на вечер • Stereo.ru
Вопрос AntNik 82 2

Не попсовый альбом на вечер

Предлагаю здесь выкладывать не популярные (жанр поп музыки тут не причём) альбомы, вызвавшие у вас интерес по тем или иным причинам. К примеру новый альбом Yello не имеет смысла здесь выкладывать, о нём и так все знают.

Жанр и дата выхода значения не имеет, главное чтоб альбом был интересным по саунду и чем то мог зацепить не только вас.

P.S. обложки приветствуются (желательно до 500px), как и краткая аннотация

Ответы

Jerob

Лин Стенли( Lyn Stanley) считают любимой певицей среди аудиофилов. Альбом Lost In Romance, год издания 2013. Проникновенный вокал и мастерски записан. Любители джаза, если вдруг ещё не слушали, то обязательно послушайте.

JB @KarmaKlaus

Michelle Gurevich (Chinawoman) - музыкант, альбомы которой - разные, непонятно, какой альбом Вы рекомендуете. Я полюбил её песни - с этого альбома: show me the face (2010).


JaroslavS

Из человеческого:

Collapsar "Beyond The Event Horizon"

Классика на мой взгляд космической музыки. Настоящей, как в кино, без флейты и романтических переживаний кисейных барышень.

Phelios "Astral Unity"


Один из самых удачных "темных" альбомов последних лет. Красивые почти органные мелодии, космические переживания, кинематографические фантазии.

Shrine "Nihil"


Любители инди считают, что жанр dark ambient - это что-то обволакивающее и вялое, просто мрачное. Представляю образец жанра, который может вынести шаткую душу из хилой тушки. Особенно хорошо пойдет через напольную акустику, не выведите только этим соседей, как клопов, начнут писать жалобы, что им с Вами страшно совсем рядом жить.

AntNik @JaroslavS

Здорово, но давайте офоромлять по одному альбому на один ответ, а то у нас тут такие простыни пойдут...
к тому же по рейтингу ориентироваться легче, в поисках чего то интересного.

mexkb @JaroslavS

У Shrine интересный материал, единственное что из-за плавающей НЧ сильно вылезают недостатки акустики помещения и начиная со средней громкости начинается гудеж. Нужды в напольниках я не увидел, бас не особо глубокий и достаточно мягкий, какой-то дури для воспроизведения такого не нужно.

JB @AntNik

напомнило The XX, чей новый релиз жду в феврале, да и речь шла о "не попсовом" альбоме)), в сравнении с этим, последний альбом у Solange (a seat at the table), покажется "образцом стиля")), кстати, на диске, у японцев, заказал себе:


AlexPlay

Давненько по альбомам не слушал)) не знаю насколько не популярный, но нравится:

Не самая популярная российская группа, но альбом неплохой:

AntNik @AlexPlay

Norrda - Infinite Face (2007)
отличное трио, тоже играют этнос, арабский. За счёт вокала девушки, более нейтрально воспринимается.

AntNik

Noiserv - A.V.O. (2015)

атмосферный инди-композитор. играет на куче инструментов, поёт и сводит материал.
JaroslavS

Bitum "Dead Man's Letters", 2016

Издатель: Reason Art Records, Россия


Диск не попсовый окончательно. По саунду интересный тем, что зацепит однозначно. Бортом или плечом, бедром, коленом, бампером, это как повезет. Перед включением сделать громкость на минимум, иначе зацепит серьезно, не пишите, что я Вас не предупредил. Мне одно не понятно, зачем все время такое делают? Интересно, что есть любители. Из далеких аналогий можно вспомнить национальное ненецкое блюдо копальхем. Этим нравится, обалдеть, но нашего человека может и зацепить не на шутку.

ilan @JaroslavS

Что за шум в динамиках?!

Bitum не зацепил.

а вот The Bitum's : #StillDrivingYou 2016 совсем другое дело! Удивительно, но динамический диапазон этой записи DR11 т.е. почти без компрессии... правда доступен он только в mp3...


bertier

kasabian и ундервуд слушаю в последнее время. Первый саундом берет, особенно живые концерты. У второй группы есть несколько песен с шикарными стихами.

YG

Хотел процитировать что-то хорошее из нового альбома Pixies, он же получился не таким нудным, как предыдущий Indie Cindy, как вдруг обнаружил группу с вокалистом-покойником и телочкой из Ladytron на подхвате. B вообщем, Pixies мне слушать расхотелось. У The Projects есть все, что я люблю в хозяйстве:

1. м/ж вокал (монотонный! что важно)

2. все прострочено бас-гитарой, как в лучшие пост-панк времена

3. барабан-метроном

4. синтов немного, много и не надо, лишь бы гудело

5. неочевидные блуждания мелодии на одном аккорде

Послушать можно здесь, лично мне все нравится, начиная с 3-трека Julie Says.
Да и кстати, редчайший случай, сложно поверить, но альбом издан без компрессии динамического диапазона, хоть отправляй его на MFSL )


Stanger

Очень перспективная команда.

Kollektiv Turmstrasse - проект Кристиана Хилшера из Лубека и Нико Плагеманна из Гамбурга. Началось всё в 1999 году с обычных тусовок на квартирах. Оба были увлечены электронной музыкой: Крис собирал много музыки, а Нико умел работать с треккерами и демо-системами.

Под влиянием Basic Channel и следуя слогану "Исследователи молодежи" они начали писать музыку в KTS laboratory и сравнительно быстро осознали пользу интернета для её продвижения.

KTS выпускали их аудиозаписи до 2004 года, до тех пор, пока не был сформирован лейбл электронной музыки no-response.org. В последующие годы Turmstrasse работали над созданием собственного звучания и открыли студию 'Musik Gewinnt Freunde' в 2006 году. Затем следуют релизы на Ostwind Records, на Connaisseur Records и конечно на Musik Gewinnt Freunde.

BradoBreey

Предлагаю послушать дебютный альбом лондонской психоделической рок-группы Quintessence "In Blissful Company" 1969 года. Интересное сочетание модной тогда психоделии с прогрессивом и индийской фольклорной музыкой. Весьма приятный и необычный вокал Шивы Шанкара Джонса. Коллектив просуществовал недолго, около четырёх лет, но оставил заметный вклад в музыку. Кроме того, Раджа Рам (второй основатель группы) в 1980-х годах заинтересовался электронной музыкой и стал одним из пионеров гоа-транса. Сейчас он признанный ветеран, основатель Shpongle и 1200 Micrograms, работал вместе с Гоа Гилом и участвовал во многих других психоделических проектах.

vitalii

Хорошая тема!

Бегло послушал всё выше рекомендуемое (2ое суток провёл на работе под устал ) многое поставил на загрузку для более тчательного прослушивания .

Мне из не попсового как то зашел Hinkstep- Out Inner Space

И Exit Oz-Impamantenit.


KarmaKlaus @AntNik

Подобная музыка:

Man with a Movie Camera — саундтрек группы The Cinematic Orchestra к документальному фильму советского режиссёра Дзиги Вертова, релиз диска состоялся 26 мая 2003 года.

Исполнитель: The Cinematic Orchestra

Жанр: Джаз, Даунтемпо, Электроника


Ласло Фогараши (László Fogarasi, Jr.), более известный как Yonderboi- венгерский композитор, музыкальный исполнитель.
В детстве Ласло слушал венгерский и польский джаз на пластинках отца. Уже в школе начались его первые музыкальные эксперименты. В 16 лет он посылает свою демозапись на лейбл «Juice Records». Позднее его сингл «Pink Solidism» выходит в сборнике «Future Sound of Budapest, vol. 2».


JaroslavS

Siamgda "Tremors"

Уже не самый свежий альбом, но он достаточно интересный. Это индийские мелодии, переложенные в индастриал и IDM, в результате бодрит. У них вышел новый альбом недавно, но я еще не успел послушать.


B0r1s

Предлагаю послушать альбом группы Agalloch под названием: "The Serpent & The Sphere".

Не банальный и очень атмосферный Doom, отлично подходит под осеннюю погоду.

Roboter

ZERO DEGREE "STASIS"

"Stasis" звучит чертовски красиво и мелодично, атмосферно и гипнотично, и при этом ритмически в режиме комфортабельного воздушного нон-стопа. Стиль проекта на текущем этапе тяготеет к кристально чистой psy-чиллаутной даунтемповой электронике с эмбиентными и трэнсовыми мотивами.
mexkb @Hansen

Ритмический рисунок"ударных", он в каждом треке одинаковый, обратите на это внимание - исключительно однообразный альбом.

Roboter

Patenbrigade: Wolff - Trabantenstadt (2016)

Новый восьмитрековый EP от концептуального проекта Patenbrigade: Wolff. На «Trabantenstad» бригадиры вдохновились советской ракетно-космическая программой, альтруистическими идеалами 50-60-70-х и сопутствующей военно-промышленной социалистической романтикой. Поэтому звучание получилось соответствующим — привычный и типичный для Patenbrigade: Wolff союз electro/EBM/аmbient пополнился ностальгическими outrun, synthwave и прото electro элементами. Первый трек, инспирированный разработкой КБ Туполева так называемого «русского «Конкорда», самолета Ту-144, действительно наполнен воздухом, обращен ввысь и содержит какой-то особый головокружительный мелодизм. К слову, каждый трек данного EP посвящен одному из крупных легендарных достижений машиностроения соцлагеря. Сложный эмбиент-эпос о скоростном дизель-поезде DR Baureihe VT 18.16, выпущенном в 60-х, пропитан духом путешествий. За которым идет созерцательный и отрешенный «Sputnik» (тот самый, который ПС-1), вместе с холодным и монументальным «Aurora» (тот самый дважды орденоносный крейсер). С воды на сушу — «Ikarus» ритмично и последовательно напоминает о передовике гражданского транспортного машиностроения 70-х годов. И снова к звездам, к Луне, где и останемся, с космическим кораблем «Буран» и парой луноходов. Вся лиричность и атмосферность релиза сосредоточена в этих трех треках.

Patenbrigade: Wolff сумели удивить. Уж насколько специфичен их основной концепт, но они смогли найти и грамотно развить новые темы, в том числе в саунде. Здесь нет перегибов, особо развесистой рашн-клюквы, спорных жанровых решений, — «Trabantenstad» однороден, спокоен, уравновешен, каким и должен быть качественный electro аmbient.

JaroslavS @AntNik

Это мрачная тема? Это котеночка гладили пушистенького.

Примеры мрачных действительно релизов:

Abjection Ritual "Futility Rites"

Gnawed "Feign and Cloak"

U-731 "By All Means..."

Это не металл. Это много хуже. После этого хочется погулять по осеннему парку под дождем, где хотя бы люди есть.
JaroslavS @Serg_E

А вот как ни странно так и выступают. Сидят за синтезатором с умным видом, и скрежет, иногда электрогитарой помогают. Но чаще они просто альбомы выпускают, а концерты не дают.

AntNik @KarmaKlaus

Tiger lilies вообще замечательные ребята, но всё таки можно было ограничиться ссылкой и обложкой. такие "простыни" только засоряют тему.

mexkb

Если не сложно, когда выкладываете альбом, оформляйте ссылку на бесплатный ресурс, где его можно послушать, или платный, где его можно купить. Автор сделал бы большое дело, если бы сделал маленькую подшивку в первом посту по выложенному материалу с комментариями :-)

KarmaKlaus

а слышал ли кто такого милого и доброго исполнителя преисполненного страсти, любви и грусти.

Если кому охота слегка взгрустнуть, то милости просим...

Lhasa De Sela или просто Lhasa

Ссылка на альбом

https://music.yandex.ru/album/54519


igal

Рок группа Барса

Альбом Руки крылья

Это не металл,это классный рок в меру тяжелый. Приятный к прослушке.

Советую.

Солист групы умер и группа не очень известна по моему.


JaroslavS

Astronaut Ape "A Little Closer To The Stars" (2012)

Не длинный (30 минут) альбом, посвященный полету Гагарина. По музыке напоминает раннего Ж.М. Жарра и Спейс. Очень светлый и жизнерадостный, наполненный романтикой той эпохи. Использованы реальные переговоры Гагарина с центром управления.
JaroslavS

AstroPilot & Friends "Soul surfers" (2016)

Еще один представитель "светлой стороны силы" и отечественной сцены. Композитор Дмитрий Редько. По стилю это ПсиЧилл и Транс, Даб, не особо мной почитаемые жанры. Но тут включил просто для фона и внезапно оказалось очень даже достойно, с хорошими мелодиями и немного космической атмосферой. Расслабиться вечерком - самое то!

Classic @JaroslavS

Ознакомился бегло на Яндекс-Музыке - ничё так, приятно, но слишком уж однообразный ритм на протяжение всего диска. Может утомить ИМХО.

Classic

Поклонникам авторской песни:

Диск прилагался к какому-то аудио-журналу. То ли "Стерео...", то ли ещё какому.

JB

Переслушал недавно три любимых альбома из наследия Tom Waits, и к удивлению моему, больше всего, тронул - скромный из трех, который и заказал у японцев на shm-cd (mini lp). Вот, эти трое, а рекомендую ранний из них:

swordfishtrombones (1983); rain dogs (1985); Frank's wild years (1987)

JaroslavS

Nordvargr & Margaux Renaudin "Anima Nostra"

Cold Spring, 2016

Последний альбом известного сатаниста. Купил давеча на распродаже. Интересно, что никто не понимает, что это написано. Долго рассматривал, и тоже не понял. С тыла там такое же изображено, где название альбома, не нашел. Надо читать титры сзади упаковки, чтобы понять, кто тут исполнители. На диске тоже мазня какая-то. Но это не предел, у меня есть CD кого-то из наших электронщиков, где вообще нигде ни слова ни о чем, только аляповатые разводы. Долго вспоминал, кто это, и так и не вспомнил.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.