Можно ли починить оптику • Stereo.ru
Вопрос Nedrik 17

Можно ли починить оптику

День добрый всем.

Когда-то давно сломался контакт оптического кабеля Van Den Hul The Optocoupler Mk II:

Тогда я просто поменял соединение на коаксиал и забросил его в долгий ящик. Но недавно он мне вновь потребовался.

Так вот, можно ли этот оптический контакт починить так чтобы он не отвалился через пару дней? Или лучше не гемороиться, и купить новый кабель?

Ответы

mexkb @tecknic

Не проверили волокно на затухание сигнала. Надпись "проверено" я увидел, но как подключали к "прозвонке" нет. Обычно при проверке к тому же показывает <0.01 дБ, а не 0.00 дБ. И раз в год бывает так, что палка действительно стреляет (я бы не пренебрегал).

mexkb

Я так понимаю, вопрос возник на фоне сегодняшней скидки на вышеназванный кабель? Разберите, посмотрите что именно произошло. Если обитаете в Нижнем Новгороде, могу помочь с ремонтом. Ну а так, проще всего конечно купить новый кабель. Кстати, любопытное дело - ценовая дифференциация оптических кабелей :-)))

mexkb @allkef

Это равносильно утверждению, что транспорты и ЦАП'и становятся все менее актуальными. Ну, наверное отчасти вы действительно правы, что интерфейс USB отвоевывает территорию. Но вот то утверждение, которое вы сформулировали, оно слишком безапелляционно.

allkef @mexkb

Наоборот, ЦАПы становятся все более актуальными! Только с интерфейсом USB. Почему слишком безапелляционно? Я же не написал, что spdif умер)

mexkb @allkef
Почему слишком безапелляционно?

Потому что интерфейс USB (выход) имеет только компьютер. У проигрывателей (классических Hi-Fi источников) его нет.

Nedrik @mexkb

Нет я не с Нижнего. Купить конечно проще, но не дешевле☺

Отломалась пластмаска которая фиксирует кабель в раземе устройства. Я вот думаю, можно ли взять ее с кабеля попроще и как нибудь приварить/приклеить к вдхулю. Может у кого был подобный опыт...

mexkb @Nedrik

Вероятно ваш кабель устроен так:

Само оптическое волокно должно фиксироваться в "зажиме" (первая часть), который вставляется в "разъем" (вторая часть). Вот если у вас сломана только вторая часть, тогда вы можете совершить ремонт подручными средствами (тем же клеем), с целью зафиксировать положение "разъема". Если же поврежден "зажим", то без помощи не обойтись, т.к. оптическое волокно на концах скалывается уже после продевания и фиксации.

Гражданские кабели не разбирал, но могу поспрашивать у коллег.

Nedrik @mexkb

Да проблема вроде плевая, бери клей и вперед. Но т.к. опыта ручной разделки кабелей (тем более оптических) у меня нет, то вот решил спросить у людей, может здесь какие хитрости есть. К тому же во всемизвестноммагазине, где я его покупал, только плечами развели, мол ничем не можем помочь. Хотя услуги по сварке/нарезке/распайке они предоставляют сполна.

tecknic

Есть одна тонкая и сложная операция… Мультиоптипупилоптомия. Чтобы
не повредить сетчатку глаза, её делают через толстую кишку... © "Горячие головы"

Раньше гнездо закрывалось заглушкой,можно из неё сконструировать. Можно и так его вставить,соосность там не очень важна. Долго искать, на IXBIT была тема про это и в частности вместо кабеля предлагалась витая пара припаянная к выходу, а на другом конце припаян красный светодиод обточенный напильником чтобы влезал в гнездо.
Никогда не понимал смысл этого интерфейса кроме как гальваническая развязка.

mexkb @tecknic
Никогда не понимал смысл этого интерфейса

Пара животрепещущих вопросов навскидку:

1) 30 лет назад стояла задача сделать связь между континентами, разделенными расстоянием в 10.000 км. Какой способ рациональнее всего было выбрать, с учетом прокладки по дну океана?

2) В любом современном военном изделии концентрация помех настолько велика, что требования электромагнитной совместимости становятся одними из главных. Каким способом можно наиболее надежно передавать данные в таких условиях?

кроме как гальваническая развязка.

3) Актуальность №1 на любой плавающей посудине.

tecknic

mexkb я имел ввиду применение именно Toslink. Все остальное понятно.

Что интересно, главным ограничивающим фактором являются передающий и
принимающий блоки, также разработанные Toshiba. Имеющие встроенные
светодиоды LED, эти разъемы сконструированы с единственной целью — быть
как можно дешевле. И они получились действительно дешевыми — от $1 до
$2, в зависимости от количества. Еще одним фактором является сам кабель и
разъемы. Они также преследуют одну цель — как можно дешевле.
С этой точки зрения все логично,кому надо тот кабелек дорогой купит.
mexkb @tecknic

Да, бытовые возможности к сожалению сильно ограничены "политически". То же FHD и UHD видео можно было бы легко передавать по Toslink.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.