Аккустическая система в гостиную • Stereo.ru
Вопрос Snapple 17

Аккустическая система в гостиную

Всем привет!

Задумался о приобретении акустической системы, которая будет использоваться кино / музыка, примерно по 50%. Вариантов размещать боковые и тыловые колонки нет, потому решил остановиться на стерео или 2.1.

В одном из салонов предложили следующий вариант:

1. AV-ресивер Integra DRX-5

2. Колонки B&W 702 S2

3. Саб B&W DB4S

4. Центральный канал B&W HTM71 S2

5. Проигрыватель для пластинок - Rega 3 Elys 2 / Rega 6 Ania

В качестве источника для проигрывания CD / записей с NAS предлагается использовать орро-205.

Поделитесь пожалуйста мнением, что думаете по такой конфигурации?

Нет ли смысла менять AV-receiver на Denon последней серии (6400 или 4400)? Что, в целом, можно сказать по предложенному ресиверу?

Стоит ли стремиться купить Rega 6?

Насколько необходим сабвуфер и центр, или можно начать без них?

Какие альтернативы предложенной акустике B&W могли бы рекомендовать в категории не дороже? Может быть, более дешевые варианты не будут ощутимо хуже (Монитор Аудио Силвер 200, например)?

Вопросов много, буду благодарен за ответы и рекомендации. Всем спасибо заранее!

Ответы

NikolaNR

Если вариантов на размещение тыловых колонок нет,ресивер вообще не нужен,возьмите стереоусилитель.Исходя из этого будете выбирать акустику.Смысла делать ДК неполным нет.Сабвуфер в таком случае нужен будет только,если акустика полочная.

Snapple @NikolaNR

Спасибо! Стоит ли оставлять эти колонки и, если да, какиетвариантыиусилителя смотреть под них. Или же, какие варианты колонок ещё стоит посмотреть?

Leo

первый момент это размеры помещения . второй момент - почему возник интерес к винилу .

Rodomir

Винил и ресивер очень плохой выбор, а учитывая отсутствие планов построения полноценного многоканала еще и бессмысленный... Смотрите в сторону стерео усилителей.

Да и почему именно Rega, есть много достойных и более универсальных проигрывателей?!

В свое время выбирал, так вот в ценовой категории около 100 000 Music Hall или Project намного интереснее той же Regа. Сейчас у меня Music Hall mmf 5.1, ни капельки не жалею о выборе и на Rega не поменял бы...

Snapple @Rodomir

Если всё же оставлять ресивер, на какой стоит обратить внимание (не исключаю, что всё таки задумаюсь о полноценном комплекте позже)? Или, если идти в сторону стерео усилителя, на что лучше смотреть в пару к обозначенным колонкам?

Artem_Audiomania @Snapple

Если бюджет не ограничен некими жесткими рамками и хочется и качественный звук, и ресивер многоканальный - посмотрите на ресиверы Arcam. Младший FMJ AVR390 сейчас 200к стоит, denon avr 6400 в общем вроде и подороже даже будет. Вот это я могу с уверенностью назвать музыкальным аппаратом. Не смотрите, что там 60 ватт "всего", это честные цифры, по факту он мощнее всех этих японцев 200-ваттных якобы будет. Модель постарше Arcam FMJ AVR550 уже по 90 ватт в канал будет. Но стерео на нем вообще без проблем можно будет слушать, что на младшем, что на старшем агрегате.

IvanNikitin @Artem_Audiomania

Поддерживаю. Arcam хороший ресивер. В добавок он включает систему рум-коррекцию Dirac.

1) Она удобнее Audyssey в использовании и предсказуемей меряет (последующие замеры дают такой же результат),

2) Dirac корректирует фазу динамиков и стереопанорама получается лучше, чем с Audyssey.

Orbital @Artem_Audiomania

Аркам неплохой ресивер только в том случае, если у вас не много видеоисточников. Переключение между видеоисточниками у аркама - это мучительно-длительный процесс...

IvanNikitin

Denon выигрывает у Интегры за счёт более качественной системы рум-коррекции. Audyssey XT32 - одна из 3х лучших систем на рынке. Модели, которые вам предложили, поддерживают Audyssey MultEQ Editor app. Это исключительно важно для хорошего результата. Она позволяет ограничивать частоты для рум-коррекции. Это важно, т.к. по-умолчанию Audyssey будет стремиться обработать все частоты, с высокими плохо получается и надо ограничивать обработку частотой Шредера (100-200Гц). Также это приложение позволить поддать или уменьшить количество баса.

Ресивер нужен для корректной интеграции сабвуфера. С большинством стереоусилителей этого не получится сделать. Ресивер проинтегрирует его бесшовно: не будет слышно когда он включается. Будет играть слитно с основными колонками.

Я бы не покупал центральную колонку пока не настрено всё остальное. Возможно, она вам не понадобится и вы сэкономите деньги.

Serg_E @IvanNikitin

Насчет сабвуфера - это вы круто загнули! Просто не слов! Вы под музыку сабвуфер по низкому уровню собрались подключать?

IvanNikitin @Serg_E

Конечно по низкому. Даже если в сабе есть кроссовер, он не знает какую нужно дать задержку на фронтовые колонки. А знать должен, т.к. звук от саба придет несинхронно со звуком от фронта.

Дать правильные задержки и фазу для саба и фронта может дать только ресивер.

DmitriyD

Про Arcam все верно выше написали. Это один из немногих вариантов получения высококлассного стерео и многоканального аудио. Можно попробовать ресиверы Cambridge, они так-же сравнительно прилично звучат в стерео.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.