Помогите выбрать между двома AV-ресиверами • Stereo.ru
Вопрос Grom_Sergey 8

Помогите выбрать между двома AV-ресиверами

Помогите выбрать ресивер между этих двух: Denon 1311 или Yamaha rx-v659. Что смущает - отсутствия HDMI в ямахе, нужен ли он? Просто не хотелось бы сильно далеко отстать с ямахой, когда будут кругом HDMI. Другие предлагать не нужно. Конкретно между этих двух. Технические характеристики тоже знаю, интересно услышать ваше мнения.

Ответы

Alex

Данные ресиверы начального уровня и не предназначены для прослушивания музыки, только для кино. Расчитаны такие аппараты для работы в составе с полочными АС высокой чувствительности (от 90 дБ) и импедансом не ниже 8 Ом и исключительно совместно с сабвуфером. Запаса по динамике и мощности у них нет и такие ресиверы могут озвучить комнату не более 10-15м. Главным недостатком Ямаха можно считать отсутствие HDMI входов, т к многие современные источники имеют только HDMI выход по звуку и изображению. По кино звуку лучше Ямаха, у Денон звучание более ровное, спокойное. А, вообще выбирать ресивер нужно под определенную марку колонок и размер помещения.

Stereovox

Звучание Denon-1311 при озвучивании фильмов очень достойное для его цены. Музыку он передаёт чуть хуже, прохладно и формально. Но, если вы не завзятый аудиофил, то я бы посоветовал именно его.

Grom_Sergey

Я понимаю что начального уровня, что они не того класса, чтоб вести дискусии. Сразу купить хотя бы среднего класса нет запасов денег, зато есь к чему рости. Колонки у меня совсем не аудиофильные ПОКА, радиотехника с 90, 8 Ом. В планах подсобирать на что то более пристойное, ну это где то через пол года. Комната у меня 25 кв.м. Слушать кино/музыку 50/50. Кино - для него лучше будет Денон из-за НDMI думаю, ну а ямаха вроде бы технически лучше.

Alex @Grom_Sergey

Если у Вас наши s-90 и комната 25м, то тогда даже не вздумайте покупать к ним ни данный Денон ни Ямаху! Беды с данной аппаратурой Вам не избежать! Спалите либо АС, либо ресивер. Это словно пытаться стронуть груженый КАМАЗ моторчиком от мопеда... Лучше наберитесь терпения, поднакопите денег на стерео усилитель... Что бы Ваши АС заиграли им как минимум нужен NAD C-356. Кино прекрасно можно смотреть в стерео и потери в окружающем звучании не велики, за то музыка звучит на порядок лучше, чем из киношного ресивера и те более начального класса.

Grom_Sergey @Alex

То получаеться, что запаса мощности в ресиверов не хватит для таких колонок? можете обьяснить, почему спалю либо АС, либо ресивер? Буду признателен за ответ

Просто видел и тот, и тот, то с90 вроде как играли хорошо, ну по крайней мере Денон имел запас мощности при перегрузе с90 по НЧ (из 99 пунктов громкости - 20 еще запас). По качеству нечего не скажу, так как играли по аналоговому подключению. Бас не нравился, ну пишут что это беда даной АС.

Alex

Сами посмотрите на размер НЧ динамиков в своих АС, ведь такую махину надо чем-то сдвинуть с места, плюс сч и ВЧ головка, плюс неидеально подобранные разделительные фильтр в АС, которые тоже "сжирают" часть сигнала,нестабильность имппеданса АС и т. д. Для нормального звучания данных АС нужена приличная толковая отдача от усилителя, а где ей взяться, если у ресивера пять или семь усилителей, которые питаются от общего трансформатора с размером двух спичечных коробков? И дело не в громкости звука, громко орать с искажениями эти АС будут, но качественного звука и хорошего баса с этими ресиверами Вы от них никогда не услышите! А отсутствие нормального баса с s-90 на Вашем прослушивании это и есть прямое докзательство того, что усилитель ресивера просто " не тянет" данные колонки... Самое неприятное будет заключаться в том, что Вы при просмотре кино или прослушивании музыки начнете выкручивать рег. тембров и ручку громкости уже до тех пределов, когда усилители ресивера будут входить в клиппинг ( резкое ограничение усиления) и при этом на выходе усилителя происходит огромный скачек нелинейных искажений звукового сигнала, в итоге можно легко спалить ВЧ ( и не толко) динамики в АС... Для сравнения посмотрите на размер трансформатора питания стерео усилителя, где только два канала усиления и сравните с размером трансформатора питания у данных ресиверов, где от него питаются не толко все усилители, но еще и аудио и видео процессоры... Аналогию с автомобилями я уже приводил...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.