Проблемы с вч динамиком Динамик ВЧ Vifa OC25SC65-04 • Stereo.ru
Вопрос Den93 10

Проблемы с вч динамиком Динамик ВЧ Vifa OC25SC65-04

Всем доброго дня.Случилась у меня беда)))Недавно поменял на whaferdale diamond 9.5 родные вч динамики на Vifa OC25SC65-04 конденсаторы заменены на MKP Jantzen Cross Cap и родные резисторы на Audiocore WN,номиналы не менял.Подключены ас к Yamaha a-s301,цап Cambridge audio dac magic 100.Источник только pioneer bdp-150,фильмы,музыка редко,и концерты в блю-рей.Собственно в чём проблема,после замены качество высоких частот конечно улучшилось до неузнаваимости ас,но немного прогревшись вч стало очень много,вокал так вообще слушать невозможно(кровь с ушей) явный акцент на ццццццц, сссссссссс.Может кто знает решение данной проблемы?Заранее спасибо

Ответы

Wadim

Ничего удивительного. Новая головка - новый фильтр. Я ставил эту головку в 9,5 и менял фильтр, но было это очень давно и подробности не помню. Как минимум - подобрать L-цепочку из сопротивления для компенсации более высокой чувствительности. Но проблема у меня была в другом - появился рупорный окрас с родной лицевой панелью. В результате заменил на Vifa XT25SC90-04.


Den93 @Wadim

Ну в этом я не силён))Могу отпаять и припаять с теми же номиналами.Рассчёты и подсчёты не моё.Какая та проблемная акустика.Спасибо за информацию.

AppleY @Den93

Подождите секундочку, акустика то тут причем? Те, кто ее проектировал сделали свою работу, подобрали и согласовали компоненты. Вы, вместо того чтобы поменять динамики на такие же, поставили в колонки то, чего там быть не должно, оно играет не так как должно и вам не нравится, но виноваты в этом колонки и они проблемные?

Серьезно? Напоминает мне историю с тем, как один мой товарищ на свою машину купил резину не той размерности и потом долго удивлялся тому, что она скребет об арки на кочках и в колее руль не удержать.

Den93 @AppleY

Вы слышали родные пищалки?Так я вам скажу,они никакие!!!И да она проблемная!!!Я поменял их только ради того чтобы на нижнем этаже послушать.Не как основная акустика!!!И просто поражён как её сделали.Центрирующая шайба по очереди оторвалась на 3-х динамиках,пришлось клеить.И ручку громкости не выкручивал.Громко они не играли у меня ни разу.Потом вч динамик слетел.И почему после этого она не может быть проблемной?

Wadim @Den93

Тогда просто параллельно вч головки путем подбора поставьте сопротивление. Оно может оказаться от 1,0 до 8,2 Ом, например. Я бы попробовал на 3 Ом и далее уже постепенно делал бы тонкую настройку. Можно так же параллельно, но здесь лучше начинать с 6-8 Ом.

Wadim @Den93

Ёмкость можно не менять. Следует понимать, что все эти настройки на слух - не точны. Я подбирал новый фильтр выполняя замеры, в результате чего вместо второго порядка на вч сделал первый, но дистанционно сложно помочь.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.