Чем нас могут удивить новые Focal Chora 816? • Stereo.ru
Вопрос Mr_Magic 24 2

Чем нас могут удивить новые Focal Chora 816?

Всем привет!

Сказать по-правде никогда не был поклонником звучания Focal, однако же намедни заинтересовался одной из их последних линеек — Chora 816 и видимо не зря. Сперва прочитал про эти АС несколько затейливых статей в тематических мурзилках, из которых узнал, что это произведение французских творцов есть не что иное, как реальный шаг в область куда ещё не проникала ни одна инженерная мысль, а позже и сам решил послушать эту акустику. Так вот, забегая вперёд скажу, впечатления от прослушивания были самыми положительными, хотя изначально настрой был таков, будто еду слушать лишь незначительно улучшенные Chorus-ы, однако впоследствии оказалось, что это вовсе не так, ну обо всём по порядку.

Итак, как стало ясно из прочитанного, отличительной особенностью данных АС стали диффузоры для СЧ и НЧ головок, сделанные из какого-то хитрого материала, именуемого термопластичный полимер. А принимая во внимания, что я являюсь приверженцем НЧ драйверов из полимера, это вызвало ещё больший интерес. Так уже исторически сложилось, что не бумага, не кевлар, не металл, а именно полимер для меня "звучит" наилучшим образом.
Так как же они играют?.... Роль усилительной части взял на себя Marantz PM 7005 и к слову сказать, неплохо справился с поставленной перед ним задачей, материал отслушивался самый разный от классического рока, до забойного техно. Акустика показала себя очень ровной и сбалансированной по частотам, т.е. каких-либо перекосов по превалированию басов или недостатка верхов, а так же зажатой середины не наблюдалось. На ВЧ было много воздуха, но не было остроты, вокал подавался спокойно, без напора, в то же время тембрально наполненным(подозреваю в этом заслугу источника Triode TRV-CD5SE), а теперь самое вкусное - это бас. По низам хочется отметить следующее, никакого намёка на синтетику или пластиковые оттенки как у Chorus-ов или раздутости как у Аria. Да, местами он был не совсем сфокусирован и слегка расплывался по краям, кстати говоря, инфра там тоже нет, однако же в общем и целом низкочастотный сегмент достаточно хорошо проработан и очерчен чтобы понять насколько сильно барабанщик лупит по ударной установке, а кому нужна супер бас-бочка, тем сабвуфер в помощь.
В общем подводя итог можно сказать следующее, учитывая, что всё-таки это бюджетный сегмент, акустика получилась очень привлекательной как по внешнему виду, так и по звучанию, к тому же она способна отыгрывать практически любой муз.материал, даже на сложных композициях Rammstеin не было каши, а исходя из её стоимости, думаю у неё найдётся немного конкурентов в этой ценовой категории.


Ответы

Max_bcaa

Ну слава богу! Наконец-то))) Не могу не порадоваться, за хороший отзыв о дорогом моему сердцу Focal. А то уже так пресно стало от Денона с Хеко и Дали, ну прям изо дня в день - 720ый, 800ый, 702е, 502е ...,,и т.п.

Спасибо автор

FalconEagle

Focal всегда нравились, я впервые его услышал лет 15 назад и он зацепил с первого раза, звук очень мягкий приятный можно сказать аналоговый, при хорошем тракте они играют очень здорово! С марантцем они играют хорошо, но нужен прогрев от 3 месяцев до года.

Boriss @Serg_E

Это время необходимо для привыкания и убеждения самого себя , что менять ( покупать , продавать ) ничего не надо и колонки прогрелись и раскрылись . Если не помогло , можно купить новые провода и ждать , когда они прогреются .

Mr_Magic @rammster

Да, верно - это B&W 704 S2, ну что про них можно сказать, в сравнении с Chora, они вполне уверенно занимают лидирующую позицию, что собственно говоря и неудивительно, с учётом их цены. А выражается это так, B&W более подробны, более аналитичны, СЧ по-живее, бас по-глубже, да и общий звуковой почерк конечно же другой, к тому же Marantz 7005 для них не совсем подходящий компаньон, было ощущение недораскрытости АС, а вот когда подключили эту акустику к усилителю Audia Flight Three, вот тогда уже он и показал как 704-е могут звучать на самом деле.

stallker

Но вот как бы пресно не было, всё равно возникает вопрос, при +/- одинаковой цене

Focal Chora 826 или Dali Opticon 6 или Heco Aurora 1000

???

Leo @stallker

quadral ascent 80le ,chora 826, если бас не нужен и маленькое помещение то dali 6. у хеко на мое слух задран верх и как то маловато низа для такого оснащения в нч да и классом они пониже

GrishavonBaden

Откровенно говоря, не понял, а в чем вопрос? Нам уже предложен развернутый ответ по принципу “сам танцует,сам поет, сам билеты продает”. Подобный текст уместен на сайте дистрибьютера, а не в разделе Вопросы.

Rimok

Всем привет! Хочу услышать мнение: на дворе конец 2021 года...
Какой по вашему мнению выбрать усилитель к Focal 816? Совместно с ними планирую использовать еще и сабвуфер Rel T7i. Бюджет до 150-170 тыс.

w1llb3b00b

Народ вопрос. Тут есть возможность взять за одну и туже цену (ну практически ) взять эти Focal Chora 816 или же доложить 100 бачей и взять Klipsch 820f. Пока слушаю на Онкио 9130 (есть ещё Onkyo A927 ) . В основном люблю тяжёлую музыку типа Rammstein,Slipknot и так далее ( Метал короче) но так же и кайфую от Элтона на вертаке или Квинов и чего-то лёгкого Аля Стинг в добавку к Ханцу цыммеру (короче слушаю все).

Чё взять ? Мне тут ч пульта .ру ваще предложили взять Elac F6.2.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.