Нужен ли прогрев наушникам, чтобы улучшился звук? • Stereo.ru
Вопрос fima1856 31

Нужен ли прогрев наушникам, чтобы улучшился звук?

Здравствуйте знатоки и любители хорошей музыки. У меня есть без проводные наушники SONY MDR DS 7500. Они подключены к ресиверу аналоговым соединением. Звук в стерео мне очень нравится. Наушники старые, больше не выпускают. Решил в Японии купить запасные, пока есть ещё. Пришли, пользованные, в идеальном состоянии, но слышу, что звук немного отличается в худшую сторону, и немного контакты плоховаты. Мой вопрос, если их хорошо прогреть, улучшится ли звук, и пропадут ли проблемы в контактах. Послушал пол часа, вроде налаживается. Очень хотелось бы услышать ваше мнение. За ранее большое спасибо.

Ответы

YG

это крупносерийное изделие, могут быть отличия по звуку в наушниках

дело не в прогреве

да и в самом "прогреве" на самом деле половина адаптации ушей к новой ачх

fima1856

У наушников есть база, к которой есть несколько типов подключения HDMI, оптика, и 2 RCA. У меня есть переходник. С одной стороны толстый стерео палец, который я вставляю в выход для наушников в ресивере, а с другой 2 RCA, которые я вставляю в 2 RCA базы наушников. А на счёт того, что они уже прогретые, они явно уже много лет лежали и не пользовались.

Vinik @fima1856

Только вот боюсь я, что данные наушники аналоговый вход оцифровывают. И сделан он в них для галочки, чтобы был, а значит и не очень качественно. Больше будет толку подключать их по цифре.

bertier

ну теперь понятно)) я уж было испугался, подумал, что сами наушники беспроводные подключаете по аналогу

fima1856

Слышна разница в качестве звука в пользу моих старых, которые гонял в хвост и гриву. По этому и задал свой вопрос. Звук более мягкий, более приятный. А модель одна и та же. В новых как бы баса больше, чем в старых.

bluesevich @fima1856

почему не погоняешь? Я все свои наушники прогревал часов по двадцать подряд, просто подключал к ресиверу, включал радио...и всё:)

JaroslavS

У меня было много разных наушников, эффект прогрева фиксировался четко примерно в половине случаев. До прогрева звук был более примитивный, плоский, бас чаще выпирающий, бу-дыц короче. Было и что звук сначала не очень нравился, а позже начинал нравиться, становясь более "полноценным", детальным. Но специально не грел особыми способами, ждал, пока сами раскачаются. Поскольку я в разное время пользуюсь разными наушниками, у меня нет особой адаптации. Слух конечно подстраивается под новый звук, но так он на мой взгляд может стать из унылого приемлемым, но восторга вызвать не сможет никогда. Прогрев не фиксировался на дешевых наушниках, видимо, они проектировались с расчетом на уже состоявшееся посещение медведя - спеца по ушам.

bertier

блин, ребята, слушал в разных наушниках, уши мои не заметили разницы. Разве только старые айва 95 года выпуска были самыми фиговыми

bertier @Serg_E

может ушная раковина стандартная, а может особенная?;-)

вообще я поднимал тут тему, что для меня все звучит замечательно, и я не вижу разницы в сверхдорогом, дорогом, и бюджетном.

кстати тут недавно поднималась тема звучания колонок Ямаха.... Как то так...

JaroslavS @bertier

Если при этом Вы слушали разные по цене наушники от более качественных источников, чем смартфон, и все равно не заметили разницы, ну что же... Вы не аудиофил.

fima1856

Наушники абсолютно одинаковые. Одна и та же фирма, SONY, одна и та же модель MDR DS 7500, обе выпущены в Малайзии, а звук отличается. Как объяснить, не знаю. Источник Dune HD Solo 4K, сигнал идёт с ресивера Marantz SR 5012. Музыкальные файлы в формате FLAC 24\192. Слышу что звук очень высокого качества.

Tess @fima1856

Это сплошь и рядом, если очень внимательно вслушиваться.

Как объяснить:

Встречал , что звукоинженеры отзываются о sennheiser hd650/hd600 , что они все немного по разному звучат (посмотрите интервью в ютубе, погуглите) , а на штучных hd800-серии на коробку наносят график персональной АЧХ.

Если разница звука ваших 7500 наушников меняет "подачу", баланс и т.д. музыки,

то:

1. либо одни наушники не в порядке,

2. либо ваш уровень скурпулёзности вырос из уровня класса таких наушников. (допустимой погрешности АЧХ)

если вам просто слушать, поменяйте у старых амбушюры и не наслаждайтесь МУЗЫКОЙ, если не отпускает, что ж , можно провести замеры АЧХ и обратиться к SONY за объяснением.


P.S. А вы сравнивали оба экземпляра на одних и тех же амбушюрах? (попробуйте, да- звук меняется)

zome_bear @Tess
Встречал , что звукоинженеры отзываются о sennheiser hd650/hd600 , что они все немного по разному звучат

Их ещё куча редакций без смены маркировки...

bluesevich @fima1856

может последние пришедшие (б.у.которые) были повреждены при пересылке. Или может бывший владелец что-то с ними сделал...всё может быть.

Vinik

Вы же, надеюсь, сравниваете их звучание при одних и тех же настройках на самих наушниках? Насколько я понимаю, там встроенная корректировка звука присутствует с разными вариантами...

DmitriyD

На самом деле большинству наушников прогрев необходим, включая и тем, что б\у, поскольку скорее всего у кого-то они просто валялись месяцами без дела (такие как правило просто на оптимальный саунд выйдут быстрее новых). С беспроводными (Hi-Fi) дела не имел, а те что есть меня мало интересуют в плане качества звука (нужны лишь как средство не мешать окружающим).

fima1856 @DmitriyD

В начале эти наушники были у меня для того, чтобы не мешать окружающим, но относительно недавно я понял, что они могут приносить очень большое удовольствие.

Tess

вы сравнивали оба экземпляра на одних и тех же амбушюрах? (попробуйте, да- звук меняется от разных)

DmitriyD @Tess

А вот это весьма кстати Вы вспомнили! Есть еще "память" материала у амбушюров бюджетных конструкций, т.е. они как дешевый матрас дивана продавились формой головы предыдущего владельца, а это очень сильно влияет на итоговый саунд.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.