Реставрация или замена НЧ/СЧ динамиков для акустики Videoton TS70. • Stereo.ru
Вопрос AGRESSOR 16

Реставрация или замена НЧ/СЧ динамиков для акустики Videoton TS70.

Доброго времени суток комрады! Появилась задача как-то вернуть к жизни эти колонки. Какие будут предложения, может кто сталкивался с ними? Заранее спасибо!

С уваженим.

Ответы

FatBob

Если цена на полное восстановление этой акустики будет больше 6000 руб. - проще вынести их на свалку или продать на запчасти. А год назад я б и 3000 за них не дал. Звуковые способности очень посредственные. В объявлениях на всяких avito и т.п. можно много чего интереснее найти.

AGRESSOR
Была такая мысль. Только я хотел тканевые подвесы монтировать, а их как я понял, днем с огнем не сыщешь, ну или я так искал 😊.

Wadim

У них в ассортименте подвесы из ткани, ППУ, резины. Так, что нужно подобрать размер из тканевых.

Alex

Отыскать оригинальные подвесы не представляется возможным. Что- то подбирать из имеющихся в продаже, конечно можно, вот только после их замены данные колонки потеряют аутентичность. И конечно, не имея опыта в подобных работах самому заменть подвесы просто не реально, а значит надо искать высококвалифицированного специалиста и заплатить не малые деньги за его труд.

VadiUs @Alex

По поводу немалых денег: не пугайте зря автора. Вокруг немало радиолюбителей, которые могут легко выполнить данную операцию. А можно и самому, если не торопиться и соблюдать аккуратность. И какая аутентичность? Человеку надо, чтобы АС работали. И звук устроил. Это главное. В продаже полно подвесов. И из разных материалов, и разной жёсткости. Выбирай- не хочу.

Alex @VadiUs

Если человеку нужно, что бы АС как-то играли, то тогда можно поставить абсолютно любые подвесы, которые подойдут по размеру. Но, если нужно, что бы колонки играли, как было задумано конструктором, то нужно искать оригинальные подвесы... У меня один знакомый в прошлом году реставрировал подобные НЧ головки в LBL и заплатил за работу 400$ Конечно, можно попробовать и самому, но без опыта таких работ будет большая вероятность загубить и новые подвесы и диффузоры реставрируемых НЧ головок... Такую тонкую работу, лично я, не доверил бы первому встречному радиолюбителю!

Aleks @VadiUs

Полностью с Вами согласен VadiUs , не надо пугать людей)))! Мне в своё время нужно было поменять подвесы на НЧ динамиках в отечественных корветах, тоже пугали, мол ни разу не делал не берись, но после просмотра в ютубе роликов , решил попробывать сам, главное не торопиться и не суетиться! Заказал в аудиомании подвесы и с первого раза всё получилось! Был шоколадно доволен своей работай! Поэтому не надо ничего бояться))))!

vitalii

Согласен с Алексом если уж нет возможности найти родные подвесы то лучше подобрать максимально похожие, особенно по жесткости чтобы сохранить ход дифузора ( сильно жесткие будут давать доп нагрузку на катушку и снизят чувствительность сильно мягкие увеличат ход дифузора что так же повлечёт искажения) . По поводу их замены 400$как то дорого можно найти и дешевле, как альтернатива есть масса видео в ютубе по самостоятельной замене .

Alex @vitalii

Это стоимость вместе с расходными материалами и самих повесов. Цена вполне адекватная. А покупать сильно старинные АС с подобными динамиками-это практически 100% гарантия замены подвесов и человек, который решился на покупку таких АС должен быть готовым к этим тратам на ремонт динамиков.

vitalii @Alex

Я не спорю может для винтажных Altec или JBL это адекватная цена, но эта акустика не стоит таких вложений (во всяком случае только на замену подвеса) имхо.

Alex @vitalii

400 $ год назад это было 14 т.р. это абсолютно нормальные деньги за ремонт таких динамиков. Тут надо понимать, что если хочешь винтжные АС, траты на ремонт или восстановление НЧ головок практически неизбежны.

AGRESSOR

Спасибо за участие комрады =) Человек который попросил меня помочь ему с востоновлением, нашел их выброшеными на улице!!! Притараканив их домой и послушав, они ему понравились и он решил их оставить. В свою очередь у меня появился еще один вопрос к аудитории, кто нибудь слушал данные АС в исправном состоянии, стоят ли они вообще каких либо сокращений? И может у кого есть информация по ним, в Гугле меня видимо забанили... Спасибо)

Alex @AGRESSOR

Так если их практически нашли на улице и колонки достались бесплатно, то будет грех их не восстановить. Хотя, звучание у них весьма специфично, как у любых подобных АС тех времен и подойдет не для любых стилей музыки, но на слух они должны ложиться очень приятно, бумажные динамики делают свое дело...

Wadim

Глядя на штампованную корзину, с трудом верится, что эти АС издавали достойный звук. Надеюсь, что я ошибаюсь...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.