10 кВт кабель акустический. • Stereo.ru
Вопрос Marcelle 56

10 кВт кабель акустический.

Добрый вечер всем.

Вопрос серьезный.

Кто-то имел опыт - использовать электрический кабель в качестве акустического?


Эксперимент.

Нашел на даче старый медный,однозначно 99.99999...9 %, там 4 жилы есть тоньше, есть толще.. подключил толстый на +,тоньше на -.

Факт в том что в этих жилах довольно толстые проводки. Насколько я правильно понимаю,для оптимального баса и высоких в идеале нужна толстая моножила среди тонких жил соответственно(?)

Прошу рассказать какие у кого были эксперименты с кАбелями.


Спасибо!

Ответы

Perry

Если кажется, что ППШ-ПВГ играет, надо срочно что-то совершенствовать в системе, чтобы она стала способна вывести на чистую воду его резкий въедливый голосок ))))) Начать с питания

ilan @Perry

Что такое ППШ? Пистолет пулемет шпагина? А ПВГ тогда что? Может вы имели в виду ШВВП? Провод всех дилетантов, запитывающих этим убожеством всё, что вздумается... а ПВГ - это ПВС, наверное... ПВС разный-то бывает... Да и гибкий кабель-провод тоже разный бывает и сечение его различное... КГ там всякое непонятное... ПуНП, ПВ1, ПВ3... брррр... Меньше думайте над этим... меньше... не стоит заморачиваться... там 220в... там волки бродютЪ!

Dispatcher

Автомобильные замашки, оправдывающие скупость на собственном хобби... там многие кладут ПВС и иже с ним. Ладно, когда там дешёвые динамики, которые только и умеют орать громко, но когда электрикой подключают что-то типа Focal Utopia (в авто) - это грусть...

ilan @Dispatcher

объясните различия между электротехнической медью и акустической(сделанной по наносверхкосмической технологии)?

zome_bear @Dispatcher

А можно уточнить, эти два сравниваемых кабеля были совершенно одинаково сделаны конструктивно, но был разный материал проводника? Или всё же различий больше?

Bbhob @ilan

Различия существенные, сильно влияют на цену. Другая изоляция, в виду этого мелкосерийность производства со всеми вытекающими, сэр.

ilan @Bbhob

Ну то, что нанокосмические провода не могут быть массовыми - это по определению так. А что, - изоляция сильно влияет на воздушность сцены? Я думал, что основное дело в проводнике... Ну так... по наивности... наверное...

Bbhob @ilan

Ну иначе провода будут жесткими и их будет неудобно использовать без фиксированного монтажа, собственно и жилы в акустических кабелях приходится делать мельче из-за этого. Про проводник много наслышан, но не более того.

bertier

я тоже в гараже нашел подобный кабель. С шурином решили поэксперементировать. До сих пор подключен к его китайской акустике. Поет норм.

Bbhob

использовал и использую, чем сечение больше тем лучше, чем жил меньше тем стабильнее. На иксбите был слепой тест, по его результату а потом и по измерениям вышло что ПУГВ из хозмага предпочтительнее любого акустического с меньшим сечением.

Marcelle @bluesevich

мой кабель с 1991 г. пролежал в сарае в мешке..как ни странно оболочка растрескалась,но жива ) даже гибкость сохранилась-отличная резина!

Alex

Лучше всего для АС использовать (в качестве акустических проводов) электрические сетевые кабели от утюгов отечественной промышленности и обязательно периода 37-53 г прошлого столетия и непременно от утюгов, которые работали от 127В, там самая чистая , толстая медь и самая ГОСТовская медь. Она со специальных рудников, где ее добывали вручную заключеннные... А самое главное, что бы при разделке этого кабеля его поверхность не была цвета чистой меди, а была черно-коричневой, покрытой толстым слоем окислов меди, вот такие кабели самые аудиофильские на всем белом свете...)))

ilan

Самодельную акустику подключил проводом ПуГВ сечением 6квадрат. ГОСТ(это важно). Разводка внутри АС - на пищалки идет моножильный ВВГ-НГ 2,5квадрат. На мидвуфер - какой-то нонеймовский акустический из меди... Звучит хорошо.

P.S. "Аудиофилов" и продажников(разница не большая) местных не слушайте - они готовы вам впарить всё что угодно, вплоть до подставок под кабели.

Perry @Bbhob

При нажатии на эту ссылку зоркому читателю сразу становится очевидным, насколько видные специалисты проводили и писали это. Из тех же, что тИскают глумливые опусы об "аудиоложестве". Смысл прост: " Роль питания мы отрицаем, фазировку отрицаем, в провода не верим, музыку слушаем пока пельмени едим, а что в итоге все пиликает одинаково - так нам того и надо". И все, вот и все эксперименты.

Bbhob @Perry

Слепые тесты, как впрочем и аппаратные измерения, тем и хороши, что фигуранты могут верить хоть в закон Ома, хоть в монокристалл меди, да хоть в Вицли-Пуцли, но результаты тестов будут сходиться к одному и тому же воспроизводимому значению.

Perry @Bbhob

Слепые тесты тоже надо проводить толково - демонстративнее всего будет прийти к человеку, у которого есть тщательно настроенная и сказочно играющая система, в которой источник запитан, например Abbey Road-ом. Послушать, проникнуться. А затем просто заменить этот сетевой кабель на черный шнур от системного блока и тоже "проникнуться". Это будет очень доходчиво, но, уверен, фанаты ППШ продОлжат излагать свои теории. А то пытаются что-то выявить, стирая последний никель с тюльпанов Микролаба на кухне.

Perry @Perry

Моя "теория" (излагал уже, но ..) очень проста: кабель представляет из себя не только две-три токопроводящие жилы, а сложноупакованный "батон" из электромагнитных полей, наводимых вокруг каждого проводника. Эти поля взаимодействуют друг с другом и, соответственно - влияют на (очень чувствительную субстанцию) - звук - самым причудливым образом, и пытаться строить математические модели этого влияния - бесполезно. Конечный результат зависит попросту от всего - калибра жил, одножильности/многожильности, расстояния между жилами, шага/угла свивки, экранированности, толщины и вида изоляции .. от всего. Поэтому вся моя "теория" - слушать и выбирать. Думаю, и процесс разработки кабелей производителями состоит в изготовлении разных по конструкции образцов, их отслушивании и выборе для производства удачных. Маркетинга, конечно, тоже хватает. Так что вот так вот: никаких теорий, только слух. А электрики все талдычат о законе Ома да о том, что "вся медь из одного вагона". Эта медь важна в последнюю очередь.

Bbhob @Perry

Жаль, что в вашей теории нет ничего о расчете цепи Зобеля-Буше. Там есть неустойчивый момент, который касается активного сопротивления нагрузки. В упрощенной формуле емкость в цепи должна соответствовать её обратному квадрату. Это означает, что если при проектировании необходимо достаточно точно угадать сопротивление (активное и индуктивность) и провода и АС. Если не угадали, то усилитель охваченный ООС может выдавать ощутимые искажения. Куда мощнее флюидов внутри "сложноупакованного батона".

Perry @Perry

Что-то мне кажется, что знания тонкостей расчета цепи Зобеля-Буше и еще десятков сопутствующих закономерностей практически могут значительно улучшить звук только одним, несколько трудоемким способом: нужно исхитриться получить за разработки в одной из этих областей знаний Нобелевскую премию и на полученные средства затариться "верхними" компонентами и кабелями ))))). Вон, линеечку Odin, кроме как за ценник, никто вроде бы еще не ругал.

Marcelle

Спасибо всем за мнения!

я,как исторически сложилось,верю больше в "волшебство" межблочных кабелей,наверно, потому что покупал самый дорогой на тот момент в 2000 году с первой мною купленной системой,бонусом, сейчас который является одним из самых дешевых. А акустических кабелей тогда не было у нас,потом появились шнурки,потом катушки по метрам..но эти метры из катушек,какое сечение не возьми,постоянно закисляются, мохрятся, отваливаются,приходится укорачивать..короче много лет с ними мучился (и до сих пор мучаюсь в машине,тоже буду менять на электрокабель) и вот решил попробовать силовой электрокабель.. на слух разницу не слышу,на уровне психоэмоциональных ощущений, дилетанским мнением успокаиваю себя,что всё звучит круто ) Но,самое главное, что с акуст. кабелями для меня вопрос закрыт!)

ilan @Marcelle

У межблочников сильнее влияние на звук, чем у акустических, это - вне сомнения. Малый вольтаж сигнала, следовательно высокие требования к помехоустойчивости, а значит к экранированию накладывает свой отпечаток на специфику межблочников.

Bbhob @Marcelle
"волшебство" межблочных кабелей


Обусловлено тем, что типичный интегральник с типичным источником образуют петлю по земле.

zome_bear @Bbhob

Поэтому я даже видел рекомендацию иметь землю (или имелось ввиду подключение экрана в кабеле) только на одном из пары межблочников. Правда, я всё ж думаю, имелись ввиду балансные ибо не очень представляю, как это сделать на RCA.

Marcelle @Bbhob

а бывают хай-файные межблочники не направленные? Именно фирменные...

Нашел ответ..про припайку экрана с двух сторон.

Bbhob @Bbhob

Там немного сумбурно, ибо форум, но имеет смысл вполне, только рвать надо землю на одном из кабелей, и это не всегда возможно, так как если в усилителе есть какая-то борьба с этим делом (патентованная технология quad ну например) то получится ерунда. Но если земля по классике собрана напрямую на точке входа, то лучше чтобы один из кабелей был с рваной землей.

Bbhob @Bbhob

если земля/экран это одна оплетка то направленной может быть только маркировка на кабеле))) если же земля и экран это оплетка и отдельная жила, то зависит от того, как собирали, но опять таки маркировка на изоляции будет


zome_bear @Bbhob
...но опять таки маркировка на изоляции будет

Я тут ради экспериментов обзавёлся парой разных неплохих оптических кабелей SAEC, так там наклеечка со стрелочкой клеится по результатам измерений, узнал об этом, когда заинтересовался тем, что на одном кабеле "против шерсти" наклеена была. Но тут понятнее в общем-то...

zome_bear @Bbhob
если земля/экран это одна оплетка то направленной может быть только маркировка на кабеле)))

Вспомнил, у Analysis Plus используется везде оплётка и они заявляют об отсутствии направленности.

Dispatcher @Marcelle
какое сечение не возьми,постоянно закисляются, мохрятся, отваливаются,приходится укорачивать..короче много лет с ними мучился (и до сих пор мучаюсь в машине,тоже буду менять на электрокабель)

Что Вы там с ними делаете??? Для дома если уж напрягают оголённые концы, купите разъёмы под винт типа "вилочка" или "банан". Не хотите много тратить - велкам на алиэкспресс. В машине вообще электрические противопоказаны: изоляция может дубеть и рассыхаться от перепадов температур, влажности, агрессивных сред. То, что большинство долбонавтов в АЗ ставят электрику - это не показатель. Вы сначала бы посмотрели на уровень их инсталляций и вообще пониманий звука: там всё на уровне чуть выше детского сада. Не у всех, а у многих. Сколько мной было сделано машин, НИ У КОГО не было проблем с окислением, "мохрением" и проч. Всё хорошо работает. Просто не надо брать дешманские кетайские кабели типа Daxx и прочую шелуху.

Marcelle

хорошо у меня "высшее-образование-не-электрика", а то бы было так всё это до лампочки )

А так очень интересно!

ilan @Marcelle

электрики-теоретики в практике весьма-весьма слабы... я немного-таки электрик. скручивать медь с люминью умею)))

Marcelle

почему я отношусь к данному вопросу с умеренной серьезностью..такая история,коротко:

Всё детство электронные игрушки с проводов имели плохой контакт ) -машинки, приставки.. к тому же антенна у телека,вечно приходилось поправлять гнездо..разетки все искрили, блоки питания разлиный бытовых приборов плавились.. и т.д. но и,конечно, провода муз.системы вечно шуршали..и пищалки акустических систем вечно песок излучали..

Короче 'травма' у меня на этой почве )))

В своей новой квартире с нуля сделал электропроводку, поставил дорогой щиток, фильтры для аппаратуры..успокоился )



VadimF

Все прекасно представляют что переменный по частоте и амплитуде электрический ток, которым является аудиосигнал, можно упрощено представить в виде синусоиды. Представим, что такую синусоиду мы заталкиваем в трубку диаметром меньше ее амплитуды. Понятно , что затолкаем, но результат будет плачевный - аудиосигнал будет изрядно деформирован, что мы услышим при его прослушивании. Если увеличивать диаметр проводника, то для хорошего звучания он достигнет размера изрядного прутка. Но не все так плохо - если использовать плоскую шину, то аудиосигнал войдет в неё как нож в масло и без малейших потерь домчится до разъема акустической системы.

IgorVL @VadimF

А можно уточнить: каким образом амплитуда сигнала соотносится с диаметром/сечением проводника?

Bbhob @VadimF

Тут важно соблюсти направленность аудио-тока, иначе он будет ортогонален плоскости кабеля и застрянет в нем, как следствие плохо-артикулированный запаздывающий бас и сцена с малой глубиной резкости.

av68

У меня к колонкам подключен провод чисто немецкий, меди в нем не меньше 99,9% , притащил домой с работы 25 лет назад, настолько качественный, что до сих пор изоляция как новая. Всякие датчики и преобразователи в цехе подключали. Даже на что то менять и не думаю. :)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.