Фонит проигрыватель Pro-Ject Juke Box E, как заземлить? • Stereo.ru
Вопрос never_be76 26

Фонит проигрыватель Pro-Ject Juke Box E, как заземлить?

Добрый день, купил новый проигрыватель Pro-Ject Juke Box E. Колонок пока нет решил использовать вместе с усилителем для наушников (Sound Blaster E5) и наушниками (Sennheiser HD600), прогрыватель подключен к усилителю через Line Out кабелем 2 тюльпана -> Jack 3.5. Проблема в том что как только включаешь проигрыватель появляеться сильный шум / фон (+ потрескивает если водить пальцем по тонарму), становиться намного сильнее если поднести руку к проводкам подключения картриджа. Сзади есть разьем для подключения заземления и как только я его касаюсь (или черного проводка на тонарме) гул / фон пропадает. Так как внешнего фонокорректора у меня нет куда обычно подключают заземление куда подключить землю и как ? Живу на первом этаже могу что-то и в землю воткнуть (просто железный штырь и кабель к разьему на вертушке?) также рядом батарея, но не знаю или это не опасно. Или проблема в чем-то другом?

Ответы

Igor1

Взять длинный провод, обмотать по всей длинне кабель с вертушки(шаг 2 - 3 см), один конец провода к "земле" вертушки, второй - к любому винтику/болтику на корпусе усилителя. А подсоединять к батарее - смотреть по предыдущим результатам.

never_be76 @Igor1

"обмотать по всей длинне кабель с вертушки" - кабель питания или аудио который к усилителю ? "любому винтику/болтику на корпусе усилителя" - корпус полностью пластиковый :(


Igor1 @never_be76

Ну разумеется, аудиокабель. А вот насчет винтиков-болтиков проблема. Или разбирать, усь, искать "землю" в кишках, но это не желательно. Или как то приспособить провод к гнезду входа, или к гнезду наушников. Металлическая окружность в гнездах, это и есть "земля". На тонком многожилном проводе (на оголенной меди) сделать петлю, надеть на "папу" джека. Но это все временное. надо серьезный усилитель прикупить. И фонокорректор к вашей вертушке вроде не нужен, в описании указано, что он встроен в вертушку.

never_be76

Кстати у меня новый дом и в розетках есть штырек заземления, можно напрямую к нему (купить саму втычку в розетку и от заземления подключить напрямую к проигрывателю) ?

Igor1

Вот это правильная земля. Попробуйте присоединить "землю" вертушки к "земле" розетки. Можно и через втычку( она электровилкой называется)

Parfjur

Juke box создан со встроенным усилителем на 50вт. Не чуди без баяна. Нужны только колонки. Мне бы этот аппарат...

Alex

Земляная клемма на данном проигрывателе существует для подключения данной вертушки к внешнему интегральному усилителю со встроенным фонокорректором или внешнему фонокорректору. Эта клемму ни в коем случае нельзя "землить" ни за вывод "земли" в розетке электропитания, ни к батарее центрального отопления и вкапывать штырь в землю под окном, тоже не надо)))Ищите проблему в самой вертушке, но может быть это связано и с Вашей "мегакоробочкой",т е наушниковым усилителем.

never_be76 @Alex

Если касаюсь этого вывода фон пропадает, что может случиться если использовать землю в розетке электропитания? Что-то сгорит или просто не сработает? Вот думаю съездить за кабелем и попробовать подключить.

Alex @never_be76

Я все уже разъяснил, земляная клемма на Вашем проигрывателе не предназначена для "заземления" к сетевой розетке. На земляной шине Вашей сетевой розетки может находиться потенциал постоянного напряжени до 50V. Все это в итоге будет на вашем тонарме.

Alex

Кстати, проблема может быть ещё и в межблочном кабеле, которым Вы соединяете влинейный выход вертушки с наушниковым усилителем, попробуйте использовать качественный кабель с хорошим экраном.

never_be76 @Alex

Кабель вроде очень качественный, фишка в том что сам усилитель работает от аккамулятора и ни с чем не соединен, то есть земли как бы и нет впринципе.

Wadim

Указанные симптомы говорят о нарушении земли между проигрывателем и вашим усилителем для наушников Вероятно, кабель виноват (при условии, что сам проигрыватель исправен) . Еще вопрос : выход не перепутали при подключении - именно Line Out ? У него ведь два выхода и еще вход есть.

never_be76 @Wadim

Ну музыка ведь играет :) Во время проигрывания фон я не различаю, только когда проигрыватель просто включен без пластинки либо он смешиваеться так что я не замечаю.

Wadim @never_be76

Тогда точно формулируйте вопрос. Выше указали, что сильный шум, а оказывается, что его и не слышно... Может, вообще, все в пределах нормы. Какое соотношение сигнал/шум по паспорту?

never_be76 @Wadim

Включаю проигрыватель, в наушниках гул похожий как у трансформатора с потрескиванием, когда подношу палец к проводам у картриджа становить намного сильнее + потрескивание когда вожу пальцем по тонарму. Когда подключил к земле в розетке в наушниках тишина. Но я боюсь чтоб не испортить так что-то или током чтоб не ударило. Можно ли так оставить пока?

Gorbatov

Какое заземление при использовании линейного выхода? Клемма предназначена только для того случая, если используется подключение ко внешнему фонокорректору. А для линейного выхода предполагается обычный кабель RCA-RCA или RCA-что-то-там. Так что не здесь искать нужно, а скорее там, где заведено питание всего аппарата. Возможно здесь - этой формулировки я не понял вовсе: "фишка в том что сам усилитель работает от аккамулятора".

never_be76 @Gorbatov

Я имел ввиду что сам усилитель не подключен к сети, он работает от аккамулятора (заряжаеться по USB). Сам проигрыватель подключен родным блоком питания. Кабель RCA на вид вполне приличный, всего 1.5 метра, покупал не самый дешевый.


never_be76

В итоге, протестил вариант с подключением к земле из розетки, когда касаюсь проводом подключеным к земле в розетке к любому болтику на проигрывателе, фон полностью исчезает, тоже самое когда касаюсь к выводу земли для фонокорректора. Можно ли так оставить ? Один из товарищей пишет что так категорически делать нельзя :(

french_alex

вилку в розетке ещё перевернуть не предлагали? ))) ну или подключиться в другую розетку в другой комнате.

slava_jazz

скорее всего ground loop через 2.5 mm штекер на кабеле. разорвите землю на одном из cinch, должно помочь

mikhailtugushev

Тоже собираюсь брать этот проигрыватель с колонками Wharfedale D320. Могли бы рассказать свои впечатления от проигрывателя? Что понравилось, что не понравилось, рекомендуете или нет?


И еще вопрос касательно наушников. Правильно понимаю, что вы их подключили через усилок? Других же там выходов я так понимаю, что нет?


Приобретали какую-нибудь акустику для них?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.